57°59′09″ с. ш. 31°22′08″ в. д.HGЯO

Муравьёвский фонтан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муравьёвский фонтан
Характеристики
Тип источникародник 
Температура воды11 °C
Минерализация20 г/л
Расположение
57°59′09″ с. ш. 31°22′08″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФНовгородская область
РайонСтарая Русса
Россия
Точка
Муравьёвский фонтан
Новгородская область
Точка
Муравьёвский фонтан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Муравьёвский фонтан (Источник № 1) — самоизливающийся минеральный источник, расположенный на территории курорта в городе Старая Русса Новгородской области.

История[править | править код]

В связи в возрастающими потребностями курорта в минеральной воде в 1854 году было принято решение о бурении новой скважины. В статье Ф. Д. Вебера «О Муравьёвском источнике в Старой Руссе»[1] сообщается о том, что бурение источника началось 10 сентября 1858 года в 10 часов утра и к 18 сентября 1859 года в 4 часа 30 минут дня окончено в присутствии комиссии, состоящей из господ Лопутковского, Черкасова, Дмитриева, Екимова и Желтухина. Данный ключ получил название в честь министра государственных имуществ графа Муравьёва (в чьём ведении находился курорт).

В статье сообщалось, что на работы по бурению было затрачено 7 тысяч рублей серебром. Но источник оказался слишком солёным и постепенно вышел из употребления. Вебер писал: «… Муравьёвский, хоть и употребляется внутрь, но всё-таки содержит слишком большое количество солей для того, чтобы служить для методического лечения водами».

Источник использовался для технических нужд, затем стал символом курорта и города в целом.

Устройство[править | править код]

Первоначальная глубина скважины составляла по некоторым данным[2] 119,5 метра, по другим[3] — 118,08 м. Скважина была закреплена деревянными трубами.

В 1904 году инженер М. В. Сергеев заменил деревянное крепление на шестидюймовые трубы из красной меди. Источник был перекаптирован и углублён.

В ходе боёв и во время немецкой оккупации города в годы Великой Отечественной войны фонтан был полностью уничтожен.

Работы по восстановлению фонтана начались после освобождения Старой Руссы 18 февраля 1944 года.

Внешний вид[править | править код]

До 1894 года скважина фонтана представляла собой деревянную трубу с чашей, через которую выливалась вода. Позднее для оформления источника был изготовлен каменный пьедестал с мраморной чашей, из которой била струя воды на высоту до 1,5 метров и падала на плиточный пол, просачиваясь в почву.

В 1890—1895 годах в скважина была реконструирована, устроен фонтан, над которым был сооружён металлический остеклённый шатер, а вокруг скважины — кирпичный бассейн. Фонтан бил на высоту до 8,5 метров, давая около 61,50000[источник не указан 3010 дней] литров в сутки при постоянной температуре около 11 °C.

Постепенно к шатру были построены крытые галереи. Одна соединяла фонтан со зданием казённой гостиницы на 65 комнат. Другая галерея вела к деревянному театру, построенному Бенуа. Все постройки были украшены резьбой. Стиль этому ансамблю придали известный декоратор Изенберг и новгородский художник Эренберг. Таким он просуществовал до Великой Отечественной войны.

После серьёзных разрушений фонтан был восстановлен в 1955 году вместе с лечебной галерей и верандой. В 1982 году был возведён новый купол, но из-за солей, находящихся в воздухе, он быстро заржавел и был разобран.

С весны 1996 года фонтан стоит открытым. Напор струи был уменьшен из-за негативного влияния на растущие рядом деревья.

В 2015 году фонтан получил вечернюю подсветку. Планируется устройство нового шатра[4].

Интересные факты[править | править код]

  • Муравьёвский фонтан считается самым мощным минеральным источником в Европе[5].
  • Муравьёвский фонтан является символом города. Его изображение можно найти на кружках, почтовых конвертах, сувенирах.
  • В 2002 году Муравьевский фонтан был изображён на монете в 10 рублей из серии «Древние города России». На реверсе монеты также изображены Герб Старой Руссы и Воскресенский собор. Монета отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Примечания[править | править код]

  1. Ф. Д. Вебер «О Муравьёвском источнике в Старой Руссе». — Санкт-Петербург, типография Н. А. Лебедева, 1885.
  2. Старая Русса и минеральные врачебные средства. СПб, 1862
  3. Соболев Н. В. Сравнительный химический анализ натуральной и газированной минеральной воды старорусского Директорского источника. Исторический очерк старорусских минеральных источников и их генезис. Дисс. СПб, 1898.
  4. Н. Прокопчук. Цветной Муравьёвский фонтан. «Старая Русса» (22 мая 2015). Дата обращения: 21 января 2017. Архивировано из оригинала 2 февраля 2017 года.
  5. Вокруг света.— 1995. — № 8. Дата обращения: 19 августа 2009. Архивировано 12 декабря 2009 года.

Источники[править | править код]

  • Вязинин И. Н. Старая Русса в истории России. Новгород. Изд-во «Кириллица», 1994.
  • Курорт «Старая Русса» 1828—1953/Сборник научно-практических работ под редакцией Л. Г. Дробышевского. —— Издательство газеты «Новгородская правда», 1955.