Мурлин Мурло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мурлин Мурло (пьеса)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мурлин Мурло
Жанр драма
Автор Николай Коляда
Язык оригинала русский
Дата написания 1989

«Мурли́н Мурло́» — пьеса Николая Коляды, написанная в 1989 году и много раз поставленная в различных театрах СССР, России и зарубежных стран.

История создания[править | править код]

Николай Коляда:

Летом 1989 года я написал «Мурлин Мурло», и она была принята к постановке в «Современнике». Позже я поехал в Горький на какой-то семинар драматургов, где «Мурлин Мурло» раздолбали в пух и прах. В то время я больше верил людям и сразу кинулся звонить Волчек: «Галина Борисовна, мне сказали, что пьеса плохая, не ставьте её, пожалуйста! Театр подставите!» Волчек помолчала и сказала: «Коля, успокойся. И запомни: серость всегда завидует талантливым людям». [1]

Пьеса была переведена на немецкий (переводчик Александер Каль), французский (переводчик Лили Дени[2]), английский, сербский и венгерский языки.

Опубликована: Коляда Н. В. «Пьесы для любимого театра». Екатеринбург, «Банк культурной информации», 1994.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в СССР в конце 80-х годов XX века. Главная героиня Ольга по прозвищу Мурлин Мурло живёт вместе с матерью и пьющей сестрой Инной в маленьком провинциальном городке Шипиловске:

...четыре улицы: Ленина, Свердлова, Красноармейская и Экскаваторная и — всё… И больше ничего! А там за городом — только лес, лес, лес, без конца лес…».

Ольга и Инна мечтают вырваться из провинциальной скуки, из «дурдома»:

Инна (кричит). Заберите меня отсюда! Заберите меня отсюда!!!

Ольга. Меня! Меня заберите!!! Заберите меня!!! Меня!!! Меня!!! Меня!
Инна. Меня заберите!!! Меня! Заберите меня!!!

Ольга. Меня! Меня! Меня!

Ольга — странная, блаженная: ей мерещится «бог»: «Я как в тёмное место зайду, так мне сразу дядька с бородой является, ага!»

Молодой человек по имени Алексей, приехавший работать на местный «коксохим», снимает у Ольги комнату. Алексей считает себя миссионером, мечтает изменить мир и жизнь людей:

«Нужно все перестроить, переделать, перекроить! И всё встанет на свои места. Я, конечно, буду стараться, сколько хватит сил моих, чтобы все взбудоражить в городе, чтобы началась другая жизнь, иные мысли чтоб возникли в головах людей! Я сделаю, я обязательно сделаю это, у меня хватит сил, у меня много сил, желания!»

Однако столкнувшись с реальностью в лице Михаила, приревновавшего Ольгу к квартиранту, Алексей сбегает из городка.

Персонажи[править | править код]

  • «Мурлин Мурло» (Ольга), 28 лет
  • Инна, сестра Ольги, 35 лет
  • Алексей, квартирант Ольги, идеалист, 26 лет
  • Михаил, местный ухажёр Ольги, 35 лет

Театральные постановки[править | править код]

Постановки в зарубежных театрах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. из интервью Николая Коляды. Дата обращения: 15 апреля 2009. Архивировано из оригинала 25 апреля 2009 года.
  2. Maison Antoine Vitez / Centre International de la Traduction Théâtrale (фр.). Maison Antoine Vitez. Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 10 августа 2020 года.
  3. «Мурлин Мурло» в «Современнике» поменяет Волчек на Гармаша » Последние новости мира, России, бизнеса, спорта, вести со всех стран — газета ДальПравда.ру. Дата обращения: 15 апреля 2009. Архивировано из оригинала 1 ноября 2013 года.
  4. Лейдерман Н. Л. Драматургия Николая Коляды. Екатеринбург. 1997. с. 143

Ссылки[править | править код]