Мусат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стальной мусат

Муса́т (от тур. masat[1]) — ручной инструмент в виде металлического или керамического стержня, предназначенный для быстрого затачивания[2] и правки режущей кромки кухонных ножей. Им исправляются заглаживания, замины и загибы кромки, возникающие в процессе эксплуатации ножа.

Металлические мусаты с мелкой продольной насечкой[2], керамические мусаты и мусаты с абразивным покрытием (алмазным и др.) тонко стачивают кромку. Ими может выполняться заключительная обработка (доводка) кромки после её затачивания более грубым точильным бруском или другим заточным инструментом.

Собственно правка выполняется металлическим мусатом с гладко отшлифованным[3] стержнем, формирующим острый угол кромки только за счёт давления на неё. Такой мусат предназначен для исправления самых незначительных заглаживаний. Например, профессиональные мясники используют его в процессе обвалки мяса каждые 1,5—2 минуты работы[3].

Мусаты гладкие и с насечкой изготавливаются из инструментальной или хромистой стали[2]. Длина стержня около 20—25 см, диаметр 8—10 мм. Форма цилиндрическая (одинакового диаметра на всём его протяжении) или коническая (сужающаяся от основания к вершине). Например для советских предприятий общепита 1950-х годов стандартным был мусат длиной 21,7 см, диаметром 12 мм в основании и 5 мм в вершине[4].

Кроме мусата, для затачивания ножей также используются точильный брусок, оселок и ножеточка.

Примечания[править | править код]

  1. Шипова Е.Н. Словарь тюркизмов в русском языке. — Aлмa-Aтa: Наука, 1976.
  2. 1 2 3 Мусат // Товарный словарь. Том 5 / Гл. ред. И.А. Пугачёв. — М.: Госторгиздат, 1958. — Стб. 968 971.
  3. 1 2 Рогов И.А., Забашта А.Г. и др. Технология и оборудование колбасного производства. — М.: Агропромиздат, 1989. — С. 150, 152. — 351 с.
  4. Коростышевский А.Д. Организация предприятий общественного питания. — Гос. изд-во торговой лит-ры, 1955. — С. 129.