Мухаметшина, Раиса Минигатовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раиса Мухаметшина
Дата рождения 25 декабря 1946(1946-12-25) (77 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности
Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации — 1999

Раиса Минигатовна Мухаметшина (род. 25 декабря 1946, Москва, СССР) — советская и российская артистка эстрады, певица и актриса, мастер пародийного жанра. Заслуженная артистка Российской Федерации (1999). Прославилась благодаря озвучке Гайки из мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь».

Биография[править | править код]

Родилась 25 декабря 1946 года в Москве.

Окончила школу с физико-математическим уклоном. После неудачной попытки поступить в ГИТИС устроилась работать воспитательницей в детском саду, а затем поступила в полиграфический техникум. По окончании техникума стала корректором в издательстве. Артистическую карьеру начала в Центральном Доме работников искусств, — была принята в группу «Первый шаг», которой руководили Александр Львович и Валентина Митрофановна Днепровы. Первым успехом начинающей исполнительницы стал пародийный номер, в котором она пела «под Шульженко» и «под Русланову».

Приобретя опыт в Центральном Доме работников искусств, Раиса Мухаметшина смогла поступить в ГИТИС — на факультет режиссёров эстрады. После защиты диплома осталась в ГИТИСе, поступив в аспирантуру по специальности «режиссура эстрады». Завершила обучение в аспирантуре в 1979 году.

Творческий путь[править | править код]

С января 1973 года выступает на эстраде в жанре пародии, сочетая выступления с режиссёрской и постановочной деятельностью.

  • 19791986 — режиссёр-постановщик номеров в ВТМЭИ. Осуществила постановку более 50 номеров разговорного жанра для артистов из нескольких филармоний страны. Для режиссуры Мухаметшиной характерны чёткий постановочный замысел, широкий набор выразительных средств, использование музыки, пластики и т. д.
  • С января 1986 года — артистка Москонцерта. Номера Мухаметшиной отличает сочетание безукоризненной имитации голосов популярных артисток с умением подметить их творческие особенности (включая и недостатки); артистичная, с веселой иронией передача манеры их исполнения. Пародии представлены в форме музыкальных фельетонов, имеющих свою тему и сюжетную линию. «Берегите мужчин» (авт. Я. Хоречко), «Артисты о пародистах» (авт. А. Левин, Г. Териков) — характерные примеры таких номеров.
  • С января 1990 года вводит в музыкальные фельетоны популярные песни прошлых лет и романсы. Таков например музыкальный фельетон «Старые песни», включающий биографические сюжеты об Л. Руслановой, К. Шульженко, Л. Орловой, И. Юрьевой, Э. Утесовой в сочетании с фрагментами имитационного исполнения их известных песен.
  • 1994 — исполнила музыкальную новеллу о творчестве А. Д. Вяльцевой, сочетающую рассказ о певице с имитацией её песен.
  • 1999 — выпустила программу «Наедине со звездами», в которой исполнила музфельетоны, юморески и музпародии на известных эстрадных исполнителей, имитируя их голоса.
  • 2000 — документальный моноспектакль «Анастасия Вяльцева — чайка русской эстрады». В моноспектакле Раисой Мухаметшиной представлена череда фрагментов из жизни Вяльцевой с детства и до кончины; рассказ сочетается с изображением образа Вяльцевой и её окружения. Мухаметшина исполняет 18 романсов из репертуара Вяльцевой, имитируя голос и творческую манеру Анастасии Дмитриевны.
  • 2002 — выпуск программы «Женские истории в песнях», в которой звучат лирические, шуточные, пародийные песни о женских судьбах. Музыка к части песен была написана самой Раисой Мухаметшиной.

Вместе с Владимиром Винокуром вела передачу на радио «Ты, я и песня», в которой часто заводили хиты таких модных ВИА, как «Земляне», «Поющие сердца», «Лейся, песня» и др. 18 лет проработала на радио в программе «Доброе утро», много снималась, 7 лет гастролировала с сольной программой. Принимала участие в таких передачах как «Кривое зеркало» и «Аншлаг».

Хобби — быт и нравы дворянского общества петровских времён, включая дуэли и светские обеды. Водит автомобиль «Жигули».

Объекты пародий[править | править код]

Награды[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

Видео[править | править код]

Статьи[править | править код]