Мы ищем кляксу (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мы ищем кляксу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мы ищем кляксу
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Жанр сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёр В. Полковников
Автор сценария В. Сутеев
Роли озвучивали
Композитор Ю. Левитин
Страна  СССР
Производство
Художник-постановщик Г. Брашишките
Художники-аниматоры
Оператор Н. Климова
Звукооператор Б. Фильчиков
Длительность 17 мин. 48 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1969
Ссылки
IMDb ID 7838620
Аниматор.ру ID 2291

«Мы ищем кляксу» — советский рисованный мультипликационный фильм режиссёра Владимира Полковникова по одноимённой сказке Владимира Сутеева.
Сказочные и фантастические встречи ожидают героев мультфильма на их пути в погоне за Кляксой[1].

Сюжет[править | править код]

Юные пионеры, мальчик и девочка, пришли в гости к художнику Петру Ивановичу, который обещал им показать новые картинки к сказкам. Девочка случайно плеснула чернилами из чернильницы на открытый альбом с рисунками, где образовалась клякса. Но когда Художник решил вывести пятно кляксовыводителем, Клякса ожила и убежала между страницами альбома.

Чтобы Клякса не погубила лучшие рисунки художника, он решил поймать её, срисовав девочку и мальчика на страницу альбома. Оживив нарисованных детей, Пётр Иванович стал помогать им перемещаться по страницам сказок. Ребята оказались на поляне, где стояла избушка Бабы-Яги, в которой Клякса уже успела похулиганить и убежать, а ребятам пришлось спасаться в бочке от прилетевшей Бабы-Яги.

На следующей странице дети оказались в море, и Художник нарисовал для них лодку. На них попыталась напасть акула, но с помощью нарисованного паруса ребята уплыли от неё и оказались на острове с Робинзоном Крузо и его другом Пятницей.

На следующей странице друзья оказались на чужой планете, где повстречались с пятью инопланетянами из летающей тарелки, которые устроили им торжественный и весёлый приём. Во время празднования среди инопланетян вдруг появился шестой, весь чёрный! Ребята поняли, что это Клякса и погнались за ней.

На следующей странице на детей попытался напасть разъярённый лев, испачканный Кляксой, но Художник нарисовал перед ним клетку. Дальше, попав в свой нарисованный двор, ребята обратились за помощью к дворнику дяде Феде, но он погнался за ними, уверенный, что именно мальчик, а не какая-то Клякса, измазал чёрной краской лестницу в подъезде.

На следующей странице ребята оказались на спине пятиголового Змея Горыныча, который решил их съесть, но испугался несущегося на них дворника с метлой и пустился наутёк. Пока дворник побеждал Змея, ребята догнали и поймали Кляксу, а Художник наконец-то вывел её кляксовыводителем.

Вернув детей из сказочного альбома, Художник признался им, что он не волшебник, а простой художник-мультипликатор, работающий на студии «Мультфильм».

Создатели[править | править код]

Клякса
автор сценария Владимир Сутеев
режиссёр Владимир Полковников
художник-постановщик Гражина Брашишките
оператор Нина Климова
композитор Юрий Левитин
звукооператор Борис Фильчиков
ассистенты: Борис Садовников, Е. Туранова, О. Ерофеева
редактор Зинаида Павлова
монтажёр Любовь Георгиева
художники-мультипликаторы: Виктор Шевков, Виолетта Колесникова, Марина Рогова, Леонид Каюков, Наталия Богомолова, Ольга Орлова, Владимир Крумин, Владимир Балашов
художники: Аркадий Шер, Инна Заруба, Ирина Светлица, Елена Танненберг
роли озвучивали: Тамара Дмитриева — мальчик,
Клара Румянова — девочка Маша,
Анастасия Георгиевская — Баба-Яга,
Александр Граве — художник Пётр Иванович,
Анатолий Папанов — дворник Фёдор Васильевич,
Алексей Полевой — Робинзон,
Агарь Власова — Клякса (нет в титрах)
директор картины Фёдор Иванов

Литература[править | править код]

  • Фильмы-сказки: сценарии рисованных фильмов. Выпуск 10. — М.: Искусство, 1972. — 222 с. — 65 000 экз. (1974 — второе издание — тираж 50 000 экз.) Сутеев В. «Мы ищем кляксу».
  • Сутеев В. Г. В мире сказок В. Сутеева. — М.: АСТ, 2013. — 272 с. — (Сказки). — ISBN 978-5-17-059453-5, 978-5-17-057941-9. Сказка «Мы ищем кляксу», стр. 158—167.

Издания на DVD[править | править код]

Мультфильм неоднократно издавался на DVD в сборниках мультфильмов: «Большая переменка». («Союзмультфильм»)[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. С. В. Асенин. Волшебники экрана: Первые в жизни фильмы. Воспитание без нравоучения Архивировано 8 февраля 2016 года. 3d-master.org.
  2. DVD «Большая переменка». Дата обращения: 21 ноября 2015. Архивировано 6 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]