Мэй, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Мэй
англ. James Daniel May
Имя при рождении James Daniel May
Дата рождения 16 января 1963(1963-01-16) (61 год)
Место рождения Бристоль, Англия
Страна
Род деятельности телеведущий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Дэ́ниел Мэй (англ. James Daniel May; род. 16 января 1963 года, Бристоль, Англия) — английский журналист, известный как один из ведущих телепередач Top Gear (2003—2015) и The Grand Tour (с 2016), совместно с Джереми Кларксоном и Ричардом Хаммондом.

Биография[править | править код]

Джеймс Мэй родился в Бристоле. Кроме него в семье было ещё трое детей: старшая сестра Джейн, младшая Сара, а также брат. В детстве его семья часто перемещалась по стране. Сначала он посещал Каэрлеонскую начальную школу близ Ньюпорта на юге Уэльса. Юношеские годы провёл в Саут-Йоркшире, где посещал Оуквудскую общеобразовательную школу в Ротереме, по случайному совпадению в этом же городе начинал журналистскую карьеру Джереми Кларксон. Кроме того, в школе он учился с Дином Эндрюсом, звездой сериалов «Жизнь на Марсе» и «Прах к праху». Будучи ребёнком, он был хористом в Уистонской приходской школе. Прекрасный флейтист и пианист, он позднее обучался музыке в Ланкастерском университете, где был членом Пендлского колледжа.

Журналистская карьера[править | править код]

В начале 1980-х годов Мэй работал помощником редактора в The Engineer, позже — в журнале Autocar. Он писал для нескольких изданий, включая постоянную рубрику в журнале CAR под названием England Made Me, статьи для журнала Top Gear, а также вёл еженедельную колонку в The Daily Telegraph. В 2000 году он выиграл награду «Автожурналист года».

Он написал книгу «Мэй об автомобилях», которая представляет собой сборник его статей, и в соавторстве — «Большое винное приключение Оза и Джеймса», основанной на телесериале с тем же названием.

Мэй также написал послесловие к последней книге от автолегенды Л. Дж. К. Сетрайта «Длинная дорога с поворотами», опубликованной в сентябре 2006 года. В том же месяце он представил посвящение Раймонду Бакстеру. Его книга «Записки с обочины» была опубликована 26 апреля 2007 года. 6 сентября 2007 года вышла книга «20-е столетие Джеймса Мэя», посвящённая одноимённому сериалу.

В августе 2006 года стало известно, что Мэй сотрудничал с онлайновым автомобильным юмористическим журналом Sniff Petrol.

Карьера на радио и телевидении[править | править код]

Ведущий[править | править код]

В его телевизионный послужной список входят передача «Driven» на Channel 4 в 1998—1999 годах, роль ведущего в восьмой части сериала BBC 1 «Школа агрессивного поведения на дороге», и соведущего в передаче на канале ITV1 про Лондонскую выставку лодок 2006.

Он также составил и провёл специальную рождественскую передачу «Лучшие игрушки Джеймса Мэя» (на BBC 1), где изучал игрушки своего детства. Эта идея была продолжена в следующем году циклом того же рода под названием «Джеймс Мэй: лучшие игрушки моей сестры», который шёл по BBC 2. В нём Мэй попытался исследовать различия между полами в предпочтении игрушек.

Соведущим в Top Gear Мэй впервые стал в 1999 году, пока BBC не закрыла передачу из-за низких рейтингов. Затем он вернулся в шоу во втором сезоне нынешнего формата Top Gear. 29 января 2006 года он вёл телепрограмму «Самые популярные» на BBC 2.

В конце 2006 года BBC показала документальный цикл «Большое винное приключение Оза и Джеймса», в котором Мэй, преданный поклонник эля, и эксперт по винам Роберт «Оз» Кларк путешествуют по Франции. В продолжении, показанном в конце 2007 года, Мэй и Кларк отправились в винодельческие районы Калифорнии, а в третьем цикле в 2009 году («Оз и Джеймс пьют в Британии») продолжили изучение алкогольных напитков в Великобритании и Ирландии.

Также он вёл[когда?] документальный фильм «Среди акул-убийц» на телеканале Sky и передачу про изобретения и открытия, сделанные в течение XX века, под названием «20-е столетие Джеймса Мэя».

В 2009 году Джеймс Мэй представил две части документальной программы «О 40-летии полета на Луну», кульминацией которой стал полет на борту самолета-шпиона U2[1].

В октябре 2010 года в эфир телеканала BBC2 был запущен его авторский проект «Мужская лаборатория Джеймса Мэя», цель которого, по его словам — «вернуть современному мужчине его утерянные навыки».

В 2013 году , 7 серии 19 сезона нашёл истинный источник Нила.

С 2016 года, совместно с Джереми Кларксоном и Ричардом Хаммондом, ведёт передачу The Grand Tour, показываемую через Amazon Prime Video. Трио возвращается к привычному формату обзоров машин и путешествий.

В январе 2020 года выпустил передачу James May: Our man in Japan, показанную также на Amazon Prime, в которой Мэй совершает путешествие через всю Японию, освещая различные культурные аспекты и традиции, от ковки самурайских мечей, до строительства боевых роботов.

Гость[править | править код]

Мэй появлялся на кулинарной передаче «На старт! Внимание! Готовь!» Эйнсли Харриотта 29 декабря 2003 года.

В феврале 2006 и 2007 годов он был гостем на BBC Radio 3, где давал интервью в программе о классической музыке «Частные страсти».

В эпизоде программы «У меня для вас есть новости», впервые показанном 25 мая 2007 года, Мэй появился в качестве гостя и помощника команды Иэна Хислопа.

В январе 2008 года он появился в шоу «Счастливый час Аль Мюррея» на канале ITV.

Джеймс также участвовал в шоу Гордона Рамзи The F-Word, где ведущий программы вызвал его на состязание в двух заданиях. Сначала в кулинарном испытании: выпивание змеиного виски, а также поедание бычьего пениса и хакарля. Мэй выиграл, поскольку Рамзи в конце концов стошнило во время поедания хакарля. Позже он соревновался с Рамзи в «Вызове знаменитости». Обоим предстояло сделать рыбный пирог. Мэй победил с тремя голосами против двух у Рамзи.

Увольнение из журнала Autocar[править | править код]

В интервью с Ричардом Аллинсоном на BBC Radio 2 Мэй признался, что был уволен в 1992 году из журнала Autocar, после того как составил скрытое сообщение в одном выпуске. В конце года было опубликовано приложение журнала «Книга дорожных тестов за год», и каждый обзор начинался с большой красной заглавной буквы. Работа Мэя заключалась в том, чтобы составить всё приложение, что «было крайне скучно и занимало несколько месяцев». Далее он сказал:

Итак, у меня была следующая идея: если скомпоновать начала всех маленьких текстов, из этих красных букв можно было послать сообщение через журнал, которое мне казалось блестящим. Не могу точно припомнить, что там было сказано, но смысл был таков «Вы, наверное, думаете, что это действительно замечательная вещь, но если бы вы сидели здесь, составляя это, вы бы поняли, что это настоящий геморрой». Я потратил на это два месяца и в день, когда это напечатали, я фактически забыл, что сделал это я, потому что тогда было что-то вроде промежутка между сдачей в печать и отправкой на прилавки магазинов. Когда я пришел на работу наутро, все пялились на свои туфли, а меня вызвали к управляющему конторы компании. Шутка прошла в печать, и никто на работе не заметил, что я сотворил, поскольку слова были размещены на страницах так, что вы никогда не заметили бы слово целиком. Но все читатели увидели трюк и стали писать в редакцию, думая, что они выиграли какой-то приз, машину или еще что-нибудь.

Подлинное сообщение Мэя, с расставленными надлежащим образом знаками препинания: «So you think it’s really good, yeah? You should try making the bloody thing up. It’s a real pain in the arse.» («Так вы думаете это действительно хорошо, да? Попробуйте сделать эту проклятую вещь. Это — настоящий геморрой».)

Проекты и программы Мэя[править | править код]

Телевидение[править | править код]

DVD[править | править код]

Год Название Статус
2003—2015 Top Gear Ведущий
2005 Джеймс Мэй История игрушек Ведущий
2006 Oz and James’s Big Wine Adventure Ведущий
2006 Inside Killer Sharks Ведущий
2006 Petrolheads Гость
2007 Top Gear of the Pops Ведущий
2007 James May’s 20th Century Ведущий
2007 James May: My Sisters' Top Toys Ведущий
2008 Top Ground Gear Force Ведущий
2008 James May’s Big Ideas Ведущий
2009 Oz and James Drink to Britain Ведущий
2009 Джеймс Мэй на Луне Ведущий
2009 Джеймс Мэй Орлы в Космосе Ведущий
2009 Джеймс Мэй История игрушек Ведущий
2011 James May’s Man Lab Ведущий
c 2016 The Grand Tour Ведущий
2020-н. в. James May: Our Man in... Ведущий
2020 James May: Oh Cook Ведущий
Название Компания Год
James May’s Motormania Car Quiz DMD 2006
James May’s 20th Century ITV 2007
James May’s Big Ideas DMD 2009
James May’s Moon Adventures BBC 2009
James May’s Amazing Brain Trainer DMD 2009
James May’s Toy Stories BBC 2009
Oz and James Big Wine Adventure: Series One BBC 2006
Oz and James Big Wine Adventure: Series Two BBC 2008
Oz and James Drink to Britain: Series Three BBC 2009
Top Gear Апокалипсис BBC 2010
James May's Man Lab: Series One 2011
Top Gear: At The Movies 2011
James May's Man Lab: Series Two 2012
Top Gear: Worst Car in the History of the World 2012
James May's Man Lab: Series Three 2013
James May's Toy Stories: Balsa Wood Glider/Great Train Race 2013
James May's Toy Stories: The Motorcycle Diaries 2014
James May's Toy Stories: Action Man at the Speed of Sound 2014
James May: The Reassembler: Series One 2016
James May: The Reassembler: Series Two 2017

Книги[править | править код]

Название Издатель Год
May on Motors: On the Road with James May Virgin Books 2006
Oz and James’s Big Wine Adventure BBC Books 2006
May on Motors Virgin Books 2007
Notes from the Hard Shoulder Virgin Books 2007
James May’s 20th Century Hodder & Stoughton 2007
James May’s Magnificent Machines Hodder & Stoughton 2008
Oz and James Drink to Britain Pavilion (Anova) 2009
James May’s Car Fever (H/B) Hodder & Stoughton 2009
James May’s Car Fever (P/B) Hodder & Stoughton 2009
Джеймс Мэй История игрушек Conway (Anova) 2009
James May’s Car Fever: Volume 2 Hodder & Stoughton 2010
How to Land an A330 Airbus Hodder & Stoughton 2010

Примечания[править | править код]

  1. James May on the Moon. Дата обращения: 4 марта 2011. Архивировано 14 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]