Мэнский язык

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Мэнский язык
Самоназвание:

Gaelg [ˈgilg], Gailck [ˈgilk]

Страны:

Остров Мэн

Официальный статус:

Остров Мэн, наряду с английским

Регулирующая организация:

Coonceil ny Gaelgey (Совет по мэнскому языку)

Общее число говорящих:

неизвестно; 1823 человека заявляют о некотором знании языка (2011, перепись)

Вымер:

1974 год

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Индоевропейская семья

Кельтская ветвь
Гойдельская группа
Письменность:

латиница

Языковые коды
ГОСТ 7.75–97:

мэн 469

ISO 639-1:

gv

ISO 639-2:

glv

ISO 639-3:

glv

См. также: Проект:Лингвистика

Мэ́нский (иногда неверно мэ́нкский) язык (Gaelg, Gailck [ɡilk], [ɡilɡ]) — один из кельтских языков, официальный язык острова Мэн в Ирландском море наряду с английским. Последний «традиционный» носитель языка скончался в 1974 году, однако к этому времени многие уже начали изучать мэнский как второй язык, а учёные успели собрать по нему множество материалов, так что в настоящее время число знающих язык растёт.

История[править | править вики-текст]

Переселение ирландцев на о. Мэн датируется примерно IV—V вв. н. э. До этого на нём обитали бритты. На Мэне долгое время не было литературной традиции, отличной от ирландской или шотландской; говорить о мэнском как об отдельном языке можно только с XVII века, когда вводится новая орфография. В XVII и XVIII веках на мэнский переводятся Библия и англиканский молитвенник.

С VIII века Мэн становится целью для нашествий викингов, и их язык отчасти повлиял на мэнский. До сих пор продолжаются споры, является современный мэнский продолжением языка ранних ирландских поселенцев или он попал на остров после опустошения его скандинавами. В XIII веке остров на короткое время попал под власть шотландцев, а с XIV века он является личной собственностью британского монарха. Английский язык начал вытеснять мэнский, поскольку владение последним не предполагало никаких социальных привилегий. Если в 1874 году по-мэнски говорила почти треть населения, то к 1901 году эта доля упала до 9%, а к 1921 — до 1,1%. Умерший в 1974 году Нед Маддрелл считался последним носителем мэнского языка.

Тем не менее, в XX веке поднялось движение за сохранение мэнского языка; обширные записи были сделаны ирландскими фольклористами, а также известным кельтологом К. Х. Джексоном. Многие выучили этот язык как второй, некоторые также используют его в семье. Мэнский язык изучается в ряде университетов и колледжей острова, а также в Шотландии. В деревне Сент-Джонс, где ежегодно проходит празднование Дня мэнского парламента — Tynwald Day, — работает начальная школа, Bunscoil Gaelgagh, где преподавание идёт только на мэнском языке. В данный момент интерес к языку незначительно растёт: в переписи 2011 года 1823 человека заявило о некотором знании языка[1], в то время как в 2001 — 1689.

Генетическая классификация[править | править вики-текст]

Мэнский язык относится к гойдельской группе кельтской ветви индоевропейских языков. Ближайшие родственники — ирландский и шотландский (гэльский) языки.

Диалекты[править | править вики-текст]

Выделяют два диалекта: северный и южный, которые распространены в северной и южной частях острова соответственно. Различия между двумя диалектами, в основном, лежат в рамках произношения: так, например, kione "голова" звучит [kʲaun] на севере и [kʲoːn] на юге.

Алфавит и орфография[править | править вики-текст]

Мэнская орфография резко отличается от ирландской и шотландской. Она основана на английской, и тексты на мэнском могут выглядеть, как попытка англичанина записать со слуха шотландскую или ирландскую речь. Определённое влияние оказала также и валлийская орфография, с ней связано обилие букв w и y. Иногда считается, будто орфографию ввёл епископ Филипс, который был валлийцем; однако похожие системы использовались и в Шотландии. В отличие от английского, в мэнском не используются буквы x и z, однако употребляется ç в составе диграфа çh /t͡ʃ/, чтобы отличать его от диграфа ch /x/. Используется большое количество ди- и триграфов; помимо того, мягкость согласных зачастую выражается за счёт соседних гласных (например, буква i в слове kione "голова" не читается сама, однако обозначает мягкость предшествующего согласного).

Типологическая характеристика[править | править вики-текст]

Тип (степень свободы) выражения грамматических значений[править | править вики-текст]

Мэнский язык скорее относится к аналитическим языкам: грамматические значения имеют тенденцию выражаться за счёт вспомогательных слов.

(1) Va ny eayin gee yn conney.
быть-pst def.pl ягнёнок-pl есть-gerund def.sg дрок
"Ягнята ели дрок."
(2) Cha jarg shiu fakin red erbee.
neg мочь-prs вы видеть-gerund вещь какой-либо
"Вы ничего не видите."

Характер границы между морфемами[править | править вики-текст]

Мэнский язык флективен: одна морфема часто выражает более одного грамматического значения. Имеет место фузия и даже супплетивизм, особенно у глаголов. Глагол "быть": императив bee, настоящее время (независимая форма) ta, настоящее время (зависимая форма) vel, прошедшее время (независимая форма) va, прошедшее время (зависимая форма) row (из ro-va).

Тип маркирования[править | править вики-текст]

В посессивной конструкции[править | править вики-текст]

Зависимостное маркирование: посессору предшествует предлог.

(3) Ta Gaelg ec Mary.
быть-prs мэнский язык у Мэри
"Мэри говорит по-мэнски." (досл.: "У Мэри есть мэнский язык.")
(4) Ta Gaelg eck.
быть-prs мэнский язык у-3sg.fem
"Она говорит по-мэнски." (досл.: "У неё есть мэнский язык.")

В предикации[править | править вики-текст]

Нулевое маркирование: формы сказуемого и подлежащего не зависят друг от друга (см. примеры 5-6 ниже).

Тип ролевой кодировки[править | править вики-текст]

Нейтральная кодировка:

(5) Woaill scollagyn doarneyr.
ударить-pst мальчик-pl боксёр
"Мальчики ударили боксёра."
(6) Woaill doarneyr scollagyn.
ударить-pst боксёр мальчик-pl
"Боксёр ударил мальчиков."

Базовый порядок слов[править | править вики-текст]

Базовый порядок слов — VSO, где V — спрягаемая часть глагола, S — субъект, O — объект (см. примеры 1–6).

Фонология[править | править вики-текст]

Согласные[править | править вики-текст]

Многие согласные в мэнском языке различаются по принципу твёрдостимягкости.

  Губно-губные Губно-зубные Зубные Альвеолярные Палато-альвеолярные Палатальные Палатовелярные Велярные Лабиовелярные Глоттальные
Взрывные p b             ɡʲ k ɡ        
Щелевые     f v     s   ʃ       ɣʲ x ɣ     h  
Носовые   m       n                 ŋ        
Дрожащие               r                        
Аппроксиманты                       j           w    
Боковые           l                          

Гласные[править | править вики-текст]

В мэнском языке представлены 6 кратких и 5 долгих гласных фонем:

Краткие Долгие
Передние Средние Задние Передние Средние Задние
Верхние i u
Средние e ə o
Нижние a

Мутации начальных согласных[править | править вики-текст]

Как и в прочих островных кельтских языках, в мэнском присутствует такая особенность, как мутации начальных согласных. В мэнском их две: лениция (мягкая мутация) и эклипсис (твёрдая мутация).

Начальный согласный Лениция Эклипсис
p ph b
t h d
c, k (qu) ch (wh) g (gu)
b, m (bw, mw) v (w) m (mw)
d, dh gh/w n
g gh ng
f, ph v
th h dh
s h t
sh h sh
çh h j
j y ny
sl l tl/cl
sn h tn
str hr tr

Контекстов возникновения той или иной мутации довольно много. К примеру, лениции подвергается начальный согласный существительного после притяжательного местоимения "его" (но не "её"): cayt "кот", e chayt "его кот", e cayt "её кот".

Морфологические особенности[править | править вики-текст]

Имя[править | править вики-текст]

2 рода: мужской и женский; существительные изменяются по 2 числам: единственному и множественному. В целом, падежная система не сохранилась, лишь некоторые существительные сохраняют форму родительного падежа. Кроме того, формы древнего родительного падежа можно увидеть в составных словах: thie-ollee "хлев", где ollee — древний родительный падеж от ollagh "скот".

Глагол[править | править вики-текст]

Синтетическое глагольное спряжение древнеирландского языка в мэнском стремится к аналитизму с использованием вспомогательных глаголов bee "быть" и jean "делать" либо модальных глаголов. У любого глагола синтетически возможно образовать только формы будущего и простого прошедшего времён, а также сослагательного и повелительного наклонений, но и они могут быть заменены аналитическими аналогами: tilgey "бросать" — tilgym / neeym tilgey "я брошу". Различаются т. н. независимые и зависимые глагольные формы: последние используются, когда глаголу предшествует частица, например, отрицательная частица cha.

Предлог[править | править вики-текст]

Предлоги в мэнском языке, в отличие от глаголов, могут изменяться по лицам и числам:

Предлог ec "у"
  Ед. ч. Мн. ч.
1-е лицо aym ("у меня") ain ("у нас")
2-е лицо ayd ("у тебя") eu ("у вас")
3-е лицо Муж. род echey ("у него") oc ("у них")
Жен. род eck ("у неё")

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на мэнском языке
«Ard-ghuillag»

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов мэнского языка содержится в категории «Мэнский язык»



  1. Перепись 2011