Мэри Поппинс, до свидания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мэри Поппинс, до свидания! (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэри Поппинс, до свидания
Постер фильма
Жанры фильм-сказка
мюзикл
Режиссёр Леонид Квинихидзе
Автор сценария Владимир Валуцкий
Основано на «Мэри Поппинс» и «Мэри Поппинс возвращается» Памелы Трэверс
В главных
ролях
Наталья Андрейченко
Филипп Рукавишников
Анна Плисецкая
Композитор Максим Дунаевский
Оператор Валентин Пиганов
Оригинальный телеканал Первая программа ЦТ
Компании Киностудия «Мосфильм». Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 2 ч. 17 мин. 47 с.
Страна
Язык русский
Дата выхода 1983
Первый показ 8 января 1984
Количество серий 2
IMDb ID 0085932

«Мэ́ри По́ппинс, до свида́ния» — телевизионный художественный музыкальный фильм-мюзикл режиссёра Леонида Квинихидзе в двух сериях («Леди Совершенство» и «Неделя кончается в среду»), снятый творческим объединением телевизионных фильмов киностудии «Мосфильм» по заказу Гостелерадио СССР в 1983 году по произведениям Памелы Трэверс о Мэри Поппинс. Телепремьера состоялась 8 января 1984 года.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в столице Англии, Лондоне. В доме № 17 на Вишнёвой улице семейство Бэнкс озабочено поисками няни для своих детей. Они публикуют соответствующее объявление в газете. Вскоре на их пороге появляется молодая няня Мэри Поппинс и соглашается с условиями работать за самое скромное денежное вознаграждение. У неё нет рекомендаций, но маме не из кого выбирать. Дети Джейн и Майкл думают, что её принесло дуновением сильного ветра, и няня не спорит с ними, отвечая, что так и есть.

Мэри поселилась в доме Бэнксов, в детской спальне. Она рассудительна, живёт по строгим принципам, но в то же время добрая и милая. Главная героиня может понимать язык зверей и птиц и разговаривать с ними, заставить не в меру любезного мясника запеть голосом оперного певца, оживить статую Нелея в парке. К Мэри проникается чувствами Роберт Робертсон, дядя Майкла и Джейн, которого она нарекает «мистер „Эй“» за то, как он ненароком обратился к ней во время первой встречи. Мэри признали соседи по Вишнёвой улице. Няня приглашает своих воспитанников в салон мадам Корри, на уроки музыки и танцев. Дети без ума от няни, но она исчезает так же внезапно, как появилась, — с сильным порывом восточного ветра.

После исчезновения Мэри Поппинс в доме Бэнксов случается беда: мистер Робертсон, живущий по своим убеждениям в палатке на газоне перед домом, неосторожными действиями сильно повредил газовую трубу, когда попытался угнать буровую машину строительной бригады под начальством Боба Гудетти. Это спровоцировало пожар, и в результате на следующий день мистера Бэнкса обязали выплатить штраф 13 500 фунтов.

В тот же день в 10:00 семейство навещает мисс Юфимия Эндрю — бывшая гувернантка мистера Бэнкса. Она злая, ненавидящая детей — хуже няни не придумать. Мисс Эндрю начала устанавливать в доме свои порядки, отчего он начал напоминать солдатскую казарму. К тому же, она грубо оскорбляет Мэри Поппинс, назвав её «подозрительной особой». В тот момент, когда Бэнксы готовы бежать из собственного дома, появившаяся вновь Мэри Поппинс приходит к ним на помощь. Она отпускает на волю попугая мисс Эндрю — сэра Томаса, а саму гувернантку, вернувшуюся и обозлённую визитом ненавистной ей «особы», на короткое время превращает в маленькую куклу и отправляет в клетку, отчего мисс Эндрю раскаивается и уезжает.

Вечером Мэри приглашает всех героев на празднование своего дня рождения в салон мадам Корри и ненадолго возвращает взрослых в их детство. Мистер Робертсон получает в подарок гитару: с ней он будет сочинять только хорошие песни. В финале фильма няня-волшебница уходит, но перед этим всем присутствующим преподносит в дар надежды на перемены, которые должен принести ветер, дышащий добром.

История создания[править | править код]

В своём режиссёрском направлении Леонид Квинихидзе отдавал предпочтение музыкальным фильмам. Взяв за основу литературный материал Памелы Трэверс, сценарист Владимир Валуцкий написал киносценарий, текст которого менялся по ходу съёмок. В интервью Леонид Квинихидзе говорил, что он задумывал снимать не детский фильм, а сказку для взрослых. Для него самого было неожиданным то, что картина очень понравилась детям.

На роли Майкла и Джейн Бэнксов был объявлен кастинг. Среди требований к исполнителям были не только актёрский профессионализм, но и умение пластично двигаться в кадре и быть музыкальными. К тому же график съёмок был очень плотным, по 12 часов в день. После конкурса были выбраны следующие кандидаты: на роль Майкла — Филипп Рукавишников, а на роль Джейн — Аня Плисецкая[1]. За период летних каникул отсняли все сцены с детьми, а озвучивание проходило уже осенью 1983 года в тонстудии «Мосфильма».

На роль главной героини, Мэри Поппинс, пробовалась Анастасия Вертинская, но её исполнение роли и ви́дение этого образа режиссёром оказались разными. Тогда композитор Максим Дунаевский предложил на роль свою жену Наталью Андрейченко[2].

На роль мистера Робертсона, дяди Майкла и Джейн, был приглашён эстонский актёр Лембит Ульфсак (пробовался также Александр Абдулов), за которого (из-за сильного акцента актёра) говорил и пел Павел Смеян[3] (по другим, не подтверждённым данным, Смеян только исполнял вокальные партии, а озвучивал Абдулов). Звукооператором фильма был один из признанных мастеров — Юрий Рабинович, звук отличается высоким качеством[4].

В короткие сроки на натурной площадке «Мосфильма» художником-постановщиком Виктором Петровым был построен городок в английском стиле. Пруд и беседка, у которой снимали все сцены с героями, — это неотъемлемая часть природных декораций «Мосфильма», в которых было отснято ещё множество сцен для других фильмов.

Фильм был снят в двух сериях, первая из которых называлась «Леди Совершенство», а вторая — «Неделя кончается в среду».

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Музыка[править | править код]

Музыка и песни выпущены в 1984 году фирмой «Мелодия» на пластинках, а также на аудиокассетах «Свема». Музыкальный материал к фильму записали музыканты группы «СВ» (бывшее «Воскресение»): Вадим Голутвин (гитара), Пётр Подгородецкий (клавишные) и Владимир Воронин (ударные).

Сторона 1
  1. Увертюра [02:40]
  2. Непогода (Наум Олев) [03:12]
  3. Ожившее пианино [00:48]
  4. Леди «Совершенство» (Наум Олев) [02:31]
  5. Парк [02:23]
  6. Вальс [01:58]
  7. Цветные сны (Наум Олев) [03:44]
Сторона 2
  1. Тридцать три коровы (Наум Олев) [02:20]
  2. Прогулка [00:50]
  3. Лев и брадобрей (Наум Олев) [02:47]
  4. Салон мадам Корри [01:58]
  5. Воздушные шарики [03:43]
  6. Ветер перемен (Наум Олев) [05:13]

Участники записи[править | править код]

Песни в фильме[править | править код]

Название песни Вступительные слова Исполнитель
Непогода Изменения в природе происходят год от года. Павел Смеян и Наталья Ветлицкая (бэк-вокал)
Леди «Совершенство» Кто от шпильки до булавки, кто от туфелек до шляпки элегантность сама? Татьяна Воронина
Цветные сны Всё, что было много лет назад, сны цветные бережно хранят, и порой тех снов волшебный хоровод взрослых в детство за руку ведёт.
Тридцать три коровы В центре города большого, где травинки не растёт, жил поэт — волшебник слова, вдохновенный рифмоплёт. Павел Смеян и Светлана Степченко
Лев и брадобрей Жил да был брадобрей, на земле не найти добрей. Татьяна Воронина, Павел Смеян и Светлана Степченко
Ветер перемен (финал) Кружит Земля, как в детстве карусель, а над Землёй кружат ветра потерь. Павел Смеян и Татьяна Воронина

Критика[править | править код]

Кинокритик Ирина Павлова писала, что в «Мэри Поппинс, до свидания» — самый карнавальный из фильмов Квинихидзе, самый театрализованный. …Все музыкальные номера никто и не пытается выдать за фрагменты жизни, их условность — демонстративна, в неё играют и персонажи, и сам режиссёр"[5].

Киновед Александр Фёдоров так оценивал фильм: «Стильная, озорная игра Натальи Андрейченко и Олега Табакова, настоящие музыкальные хиты Максима Дунаевского… Всё это сделало фильм „Мэри Поппинс, до свидания“ по-настоящему культовым»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Наталья Андрейченко — танцы на одной ноге Архивная копия от 30 марта 2012 на Wayback Machine — Ирина Данилова, журнал «Семь дней», 20 августа 2009 года
  2. Фильм Татьяны Соловьёвой на YouTube — Редкие кадры со съёмочной площадки, НТВ, 2010
  3. «Мюзик-холл»: памяти Павла Смеяна — Радио России, 15 июля 2009 года
  4. Фильм Анастасии Сорокиной на YouTube — РЕН ТВ, 6 ноября 2009 года
  5. Павлова, 2010, с. 224.
  6. Фёдоров, 2021, с. 71.

Литература[править | править код]

  • Павлова И. Квинихидзе Леонид Александрович // Кино России. Режиссёрская энциклопедия. — М.: НИИК, 2010. — Т. 1. — С. 221—224. — 336 с.
  • Фёдоров А.В. 100 самых популярных советских телефильмов и сериалов: мнения кинокритиков и зрителей. — М.: ОД «Информация для всех», 2021. — С. 70—71. — 146 с.

Ссылки[править | править код]