Мэри Райли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэри Райли
Mary Reilly
Постер фильма
Жанры триллер
драма
Режиссёр Стивен Фрирз
Продюсеры Норма Хеймэн
Линн Плешетт
Айэйн Смит
На основе Мэри Рейли[d]
Авторы
сценария
Валери Мартин (книга)
Кристофер Хэмптон (адаптация)
В главных
ролях
Джулия Робертс
Джон Малкович,
Оператор Филипп Руссело
Композитор
Кинокомпания TriStar Pictures
Дистрибьютор TriStar Pictures
Длительность 108 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1996
IMDb ID 0117002
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Мэри Райли» — фильм Стивена Фрирза, сюжет которого основан на одноимённом романе[en] американской писательницы Валери Мартин, в котором та показала события повести Р. Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» глазами служанки Мэри Райли. Главные роли в фильме исполнили Джулия Робертс и Джон Малкович.

Сюжет[править | править код]

Мэри Райли работает служанкой в доме доктора Генри Джекила, проявляющего к ней явную симпатию. Джекил объявляет, что вскоре к нему должен приехать помощник — мистер Хайд. Когда он приезжает, вся домашняя прислуга находится в ужасе от его поведения и считает его невоспитанным и грубым типом. Такое же мнение сначала имеет о нём и Мэри, но вскоре помимо воли начинает испытывать к этому человеку притяжение. Тем временем в городе происходит жестокое убийство. Подозрение падает именно на Хайда, но он исчезает, и его объявляют в розыск.

Через некоторое время после этого Мэри как обычно по утрам приносит завтрак в комнату доктора Джекила, но в его постели застаёт Хайда, который рассказывает ей о том, что он и Джекил — один человек. Девушка не знает, верить ему или нет, но вскоре «появляется» сам Джекил, и рассказывает ей о том, что некоторое время назад он изобрёл два вещества: одно превращает его в Хайда, второе выводит из этого состояния (Джекил называет его «противоядием»). Но Хайд с каждым днём становится всё сильнее, и, возможно, скоро сможет единолично контролировать тело Джекила. В своё следующее «посещение» Хайд пытается убить Мэри, но что-то его останавливает. Тогда он добавляет в «противоядие» отравляющее вещество, пьёт его и превращается в Джекила, который в страшных муках умирает буквально на руках у Мэри.

Сборы и отзывы[править | править код]

Фильм «Мэри Райли» был принят холодно, при бюджете, который оценивается в 47 миллионов долларов[1] в мировом прокате он собрал всего лишь 12 миллионов[2]. На сайте Metacritic его оценка в настоящее время составляет 44 балла из 100 возможных (на основе 20 обзоров[3]), на сайте Rotten Tomatoes он имеет 27% положительных отзывов[4].

В 1996 году Джулия Робертс и Стивен Фрирз были номинированы на «Золотую малину» (антинаграда, которая отмечает худшие актёрские работы, сценарий, режиссуру, кинопесню и фильм года), как худшая актриса и худший режиссёр[5].

Актёрский состав[править | править код]

Производство[править | править код]

Джон Питерс и Питер Губер приобрели права на фильм в 1989 году и выбрали Warner Bros. для производства картины, и Романа Полански, в качестве режиссера[6]. Когда в том же году Губер стал генеральным директором Sony Pictures Entertainment, производство фильма в дочернюю компанию Sony, TriStar Pictures, Тиму Бёртону было поручено назначить режиссёром Дениз Ди Нови в 1991 году[7]. Кристофер Хэмптон был нанят для написания сценария, а Бёртон был назначен режиссером в январе 1993 года, после того как он одобрил сценарий Хэмптона[6].

Он намеревался начать съемку в январе 1994 года, после того, как закончил Эд Вуда[8], но Бертон покинул режиссёрское кресло в мае 1993 года из-за разногласий с Губером. Стивен Фрирс был первым вариантом TriStar вместо Бертона, а Ди Нови был уволен и заменен Недом Таненом. Дэниел Дэй-Льюис был первым претендентом TriStar на роль доктора Джекилла, а Ума Турман на роль Мэри[7].

См. также[править | править код]

  • Доктор Джекилл и мистер Хайд — список фильмов, снятых по фантастической новелле «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Льюиса Стивенсона

Примечания[править | править код]

  1. информация о бюджете на imdb.com. Дата обращения: 14 декабря 2010. Архивировано 31 октября 2012 года.
  2. информация о сборах на boxofficemojo.com. Дата обращения: 14 декабря 2010. Архивировано 5 апреля 2015 года.
  3. «Мэри Райли» на metacritic.com. Дата обращения: 14 декабря 2010. Архивировано 14 ноября 2011 года.
  4. «Мэри Райли» на rottentomatoes.com. Дата обращения: 14 декабря 2010. Архивировано 8 сентября 2010 года.
  5. архив «Золотой малины» за 1996 год Архивировано 31 мая 2015 года.
  6. 1 2 Claudia Eller, Claudia Eller. Fox mulls playing ‘Pat’ hand; TriStar woos Woo (англ.). Variety (12 января 1993). Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 28 июня 2019 года.
  7. 1 2 Claudia Eller, Claudia Eller. Burton’s off ‘Reilly’ (англ.). Variety (4 мая 1993). Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 28 июня 2019 года.
  8. Variety Staff, Variety Staff. TriStar Pictures slate for 1993 (англ.). Variety (5 февраля 1993). Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 28 июня 2019 года.