Мэр, Рене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мэр, Рене Шарль Жозеф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рене Шарль Жозеф Мэр
фр. René Charles Joseph Maire
Дата рождения 29 мая 1878(1878-05-29)
Место рождения Лон-ле-Сонье
Дата смерти 1949(1949)
Место смерти
Страна Флаг Франции
Научная сфера ботаника, микология
Место работы
Известен как исследователь растений северной Африки
Награды и премии
офицер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Maire».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Рене Шарль Жозеф Мэр (фр. René Charles Joseph Maire, 29 мая 1878, Лон-ле-Сонье — 1949) — французский ботаник и миколог. Мэр собирал растения Алжира, Марокко, Франции и Мали для гербария Национального ботанического сада Бельгии.[1] Самый большой научный труд — «Флора Северной Африки» (фр. Flore de l'Afrique du Nord) в 16 томах, вышедший в 1953 году уже после его смерти.

Биография[править | править код]

Рене Мэр родился 29 мая 1878 в Лон-ле-Сонье, где проживал его отец. Происходил из буржуазной семьи Люневиля и Меца. Его мать умерла, когда Рене было 2 года. Раннее детство прошло в сельской местности во Франш-Конте, недалеко от Гре, где в результате несчастного случая он потерял глаз. Этот случай сказался позже на его жизни исследователя.[2].

Карьера Мэра как ботаника началась исключительно рано. В 18 лет он стал автором гербария растений Верхней Соны, которая до сих пор находится в Музее естественной истории Гре. В 1905 году Мэр стал доктором наук, а с 1911 года работал профессором Факультета наук в Алжире, где, в частности, занимался фитопатологией в лаборатории сельскохозяйственной и прикладной ботаники на факультете наук Алжирского университета. В 1902—1904 годах занимался сбором растений в Алжире и Марокко. По заказу правительства Марокко с 1921 по 1930 годы выполнял ботанические исследования в Центральной Сахаре, в частности в 1928 году исследовал Ахаггар. Мэр был членом Микологического общества Франции и Общества естественной истории Мозеля в Меце с 1897 года, где родилась его страсть к флоре Северной Африки. В 1918—1931 годах Мэр публикует многочисленные труды по флоре Северной Африки. Его главный труд, посмертная 16-томная «Флора Северной Африки», вышла в 1953 году с помощью его коллег Гиноше и Кезеля.

Его гербарий, который так и называется «гербарий Рене Мэра», является монументальной коллекцией и хранится в Институте ботаники при Университете Монпелье. Она содержит около 1 миллиона образцов и является крупнейшей в мире коллекцией флоры Северной Африки.

Основные таксоны грибов, описанные Мэром[править | править код]

В 1902 году он описал семейство Свинушковые (Paxillaceae), заметив их анатомическое сходство с болетовыми.[3]

Ссылку на список ботанических таксонов, описанных Мэром, см. в карточке «Систематик живой природы».

Таксоны, названные в честь Мэра[править | править код]

Грибы
Растения северной Африки

Примечания[править | править код]

  1. National Botanic Garden of Belgium. Collectors for the Herbarium of the National Botanic Garden of Belgium - MAIRE. National Botanic Garden of Belgium website. National Botanic Garden of Belgium (2007). Дата обращения: 12 марта 2008. Архивировано 6 мая 2012 года.
  2. P. Guinier, " René Maire (1878—1949) Sa vie son œuvre ", dans Bulletin de la Société d’histoire naturelle d’Afrique du Nord, juillet-décembre 1952, p. 65-115
  3.  (фр.)Maire, R. Recherches cytologiques et taxonomiques sur les Basidiomycetes (фр.) // Bull. Soc. Mycol. Fr : magazine. — 1902. — Vol. 18, no supplement. — P. 1—212.

Литература[править | править код]

  • Краткая биография в: «Cent ans d’activité scientifique», Elie Fleur, Bulletin de la Société d’histoire naturelle de la Moselle, 34e cahier, 1935, p. 54.