Мячково (Раменский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мя́чково — 1) историческая местность в Московской области, при впадении реки Пахры в Москву-реку; 2) старинное село, 3 тысячи жителей (на конец XIX века)[источник не указан 636 дней].

Исторический очерк[править | править код]

Ещё при Иване III здесь обжигалась известь для Москвы. В окрестностях Мячково по берегам Москвы-реки много каменоломен; добываемый здесь плотный известняк (мячковский мрамор) принадлежит к каменноугольной системе и содержит в себе остатки характеризующих её раковин, кораллов и морских лилий (энкринитов). Он использовался при строительстве белокаменной Москвы (в том числе, и для постройки старейшего сохранившегося до наших дней храма Кремля - Успенского собора архитектора Аристотеля Фиораванти), в декоративном оформлении старинных усадеб; из него выстроены храмы во многих окрестных сёлах (Остров, Беседы, Зелёная Слобода, Марково, Софьино, Иерусалимская церковь в городе Бронницы).

Современность[править | править код]

Ресурсы известняка далеко не исчерпаны: по оценкам геологов, запасы известняка только у с. Мячково и дер. Титово составляют не менее 12 млн. кубометров.[1]. Здесь расположены село Верхнее Мячково и деревня Нижнее Мячково. Находятся они на разных берегах реки Москва неподалёку друг от друга. Здесь также расположены аэродром Мячково и гоночная трасса на его базе.

Достопримечательности[править | править код]

В Верхнем Мячково находится Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, сооруженная в духе московского зодчества конца XVII века, которая в годы советской власти не закрывалась. Трапезная с Никольским и Ильинским приделами и шатровая колокольня построены вновь в 1840—1847 годах.

Примечания[править | править код]

  1. Геологическая экскурсия. Дата обращения: 16 ноября 2011. Архивировано 28 октября 2011 года.

Ссылки[править | править код]

  • Мячково // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Мячковские карьеры

Литература[править | править код]