Мёрдок, Уильям Макмастер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мёрдок, Уилльям Макмастер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Мэрдок
англ. William McMaster Murdoch
Снимок до 1911 года
Снимок до 1911 года
Полное имя Уильям Макмастер Мэрдок
Дата рождения 28 февраля 1873(1873-02-28)
Место рождения Далбитти, Дамфрис-энд-Галловей, Шотландия, Великобритания
Дата смерти 15 апреля 1912(1912-04-15) (39 лет)
Место смерти

«Титаник»,
Северная Атлантика

Погиб под упавшей складной шлюпкой «А»
Страна
Род деятельности старший помощник капитана
Отец Сэмюел Мёрдок
Мать Джейн Мюрхэд
Супруга Ада Флоренс Бэнкс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Макмастер Мёрдок (англ. William McMaster Murdoch; 28 февраля 1873 — 15 апреля 1912) — шотландский моряк, член экипажа «Титаника» в ранге первого офицера, командовавший судном в момент его столкновения с айсбергом, а также руководивший эвакуацией с правого борта. Стал одной из полутора тысяч жертв этой катастрофы.

Жизнь и карьера[править | править код]

Мёрдок родился в городе Далбитти в области Дамфрис-энд-Галловей, Шотландия. Он четвёртый сын Сэмюэла Мёрдока, капитана торгового судна, и Джейн Мюрхэд. Мёрдоки принадлежат к давнему роду шотландских мореплавателей, которые покоряли океан ещё в начале 19 века. Отец и дед Уильяма были морскими капитанами, также как и четыре дедовых брата, поэтому не удивительно, что Уильям последовал семейной традиции.

Мёрдок учился в старинной Начальной школе Далбитти, потом в средней школе, где в 1887 году получил диплом. После школы парень, согласно традиции, был отдан на 5-летнее обучение в William Joyce & Coy, Ливерпуль, но спустя 4 года (и 4 плавания) он приобрёл такую высокую квалификацию, что сдал экзамен и получил сертификат с первой попытки.

В период обучения он служил на борту ливерпульского судна Charles Cosworth, занимаясь торговлей на западном побережье Южной Америки. С мая 1895 года Мёрдок был первым помощником капитана на Saint Cuthbert, который затонул во время урагана в Уругвае в 1897 году. Мёрдок получил диплом магистра в Ливерпуле в 1896 году, в возрасте 23 лет. С 1897 по 1899 годы он был первым помощником на борту J.Joyce & Co., который ходил из Нью-Йорка в Шанхай.

В 1900—1912 годах Мёрдок получил повышение в звании со второго до первого помощника, плавая на разных судах компании «White Star Line», среди которых Мэдик (1900 — вместе с Чарльзом Лайтоллером, вторым помощником на Титанике), Руник (1901—1903), Арабик (1903), Селтик (1904), Германик (1904), Океаник (1905), Седрик (1906), Адриатик (1907—1911) и Олимпик (1911—1912).

Мёрдок в возрасте 30-ти лет.
Слева направо: Мёрдок, главный инженер Джозеф Эванс, четвертый офицер Дэвид Александр и капитан Эдвард Джон Смит на борту Олимпика.

В 1903 году Мёрдок встретил Аду Флоренс Бэнкс, 29-летнюю учительницу новозеландской школы, по пути в Англию на лайнере Руник. Они начали вести постоянную переписку и 2 сентября 1907 года обвенчались в Саутгемптоне в церкви Святого Дионисия. Запись в брачном журнале была засвидетельствована капитаном Уильямом Джеймсом Ханной и его женой, адреса, данные женихом и невестой, предполагают, что они проживали вместе с семьей Ханны. Капитан Ханна происходил из семьи моряков , и был помощником морского суперинтенданта на «Уайт Стар Лайн» в Саутгемптоне. Ханна видел Мердока в последний раз 10 апреля 1912 года, когда тот был свидетелем испытаний спасательных шлюпок перед отплытием «Титаника» из Саутгемптона.[1]

В течение 1903 года Мёрдок выходит на престижный североатлантический маршрут на новом лайнере Арабик в чине второго помощника капитана. Его быстрое мышление, невозмутимый нрав и профессиональные суждения предотвратили катастрофу, когда был замечен корабль, подплывший в темноте к Арабику с наветренной стороны. Мёрдок отменил команду своего начальника офицера Фокса изменить направление судна, ворвался в рулевую рубку, оттолкнул старшину-рулевого и удержал первоначальный курс корабля. Любые изменения курса могли бы вызвать столкновение.

Последний этап карьеры Уильяма Мёрдока начался в мае 1911, когда он присоединился к команде нового лайнера «Олимпик». Предназначенному превзойти лайнеры Cunard Line в богатстве и размерах «Олимпику» нужна была самая опытная команда, которую только могла собрать компания White Star Line. Капитан Эдвард Джон Смит взял Генри Уайлда старшим помощником, Уильяма Мёрдока первым помощником и Генри МакЭлроя, как главного эконома. 14 июня 1911 года «Олимпик» вышел в своё первое путешествие в Нью-Йорк.

Первый несчастный случай произошёл 20 сентября, когда «Олимпик» получил серьёзные повреждения при столкновении с крейсером военно-морских сил Великобритании Hawke. Так как во время столкновения Мёрдок был в установочной станции на корме корабля, которая является хорошей точкой обзора, то ему пришлось давать показания при расследовании случая, который обернулся для White Star Line большими убытками, поскольку рейс в Нью-Йорк был отменён, а «Олимпик» направили в шестинедельный ремонт. Таким образом 11 декабря 1911 года Мёрдок вновь присоединился к команде. Пока он служил на борту «Олимпика» первым помощником (до марта 1912 года), произошло ещё несколько инцидентов — поломка винта, посадка на мель вскоре после выхода из Белфаста. Ещё до прибытия в Саутгемптон Уильяма Мёрдока назначили старшим помощником на недавно спущенный на воду «Титаник», систершип «Олимпика» и, по общему мнению, самый большой и роскошный лайнер. Лайтоллер, когда его назначили первым помощником, а их с Мёрдоком общего друга Дейви Блэра — вторым, сказал, что «сразу трое с очень довольными лицами» ехали на север в Белфаст. К команде также присоединились уже знакомые коллеги — капитан Эдвард Джон Смит, перед запланированной отставкой, и Джозеф Боксхолл в ранге четвёртого помощника.

«Титаник»[править | править код]

Мёрдок с дипломом и репутацией «осмотрительного и надёжного человека» взобрался по карьерной лестнице компании White Star Line, чтобы стать одним из ценных молодых офицеров. Неудивительно, что ему, с 16-летним опытом мореплавателя, предложили стать старшим помощником капитана на борту «Титаника».

Уильям Мёрдок был изначально назначен старшим помощником, но капитан «Титаника» Эдвард Смит привёл Генри Уайлда, старшего помощника из своей предыдущей команды, потому Мёрдок был временно понижен до первого младшего офицера, а Чарльз Лайтоллер стал вторым. Изначально второй помощник Дэвид Блэр совсем ушёл из команды, чтобы остальной состав не потерпел изменений.

Крушение «Титаника»[править | править код]

Мёрдок нёс вахту дежурного офицера на капитанском мостике, когда «Титаник» в ночь 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом. Были разные сведения о том, какие приказы отдавал Мёрдок, чтобы избежать столкновения. Точно известно, что он отдал приказ «Hard a’port» (Право на борт!)[2][3][4] , пытаясь повернуть корабль налево. Кроме того, четвёртый младший офицер Джозеф Боксхолл сообщил, что Мёрдок установил судовой телеграф на отметке «Полный назад» («Full Astern»). Показания Боксхолла были опровергнуты Фредериком Скоттом, который зафиксировал, что телеграф показал «Стоп» и старшим кочегаром Фредериком Барреттом, который зафиксировал как указатель перешёл с отметки «Полный» до «Стоп».[5] Во время или сразу после столкновения Мёрдок мог также отдать команду «Hard a’staboard» для поворота направо (как слышал рулевой Альфред Оливер, проходя мимо мостика когда происходило столкновение)[5] — это была попытка повернуть корму от айсберга обычным манёвром «staboard around»[6] (это объясняет слова Мёрдока капитану «Я планировал развернуть его»). Факт, что этот манёвр был выполнен, подтвердили другие члены команды, которые дали сведения о том, что корма не была повреждена при столкновении с айсбергом.[7] Несмотря на эти усилия, фатальная авария случилась спустя 37 секунд после того, как айсберг заметили.[8] Ледяная глыба задела правый борт корабля, пробив корпус в нескольких местах ниже ватерлинии и открыв воде первые пять отсеков (форпик, три трюма и котельную № 6)[9].

После столкновения Мёрдок был назначен ответственным за эвакуацию с правого борта, во время которой он спустил на воду 10 спасательных шлюпок, в которых спаслось 75 % всех выживших в катастрофе. Последний раз Мёрдока видели, когда он пытался спустить складную шлюпку «А». Его тело не было найдено[10].

Через несколько дней после катастрофы среди выживших пассажиров и членов экипажа ходили разговоры, что один из офицеров «Титаника» совершил в ту ночь самоубийство[11]. Свидетели этого так и не сошлись во мнении относительно того, кто это был. Утверждалось, что это были Джеймс Муди, Генри Уайлд или Уильям Мёрдок[12]. Ответственный за укладку груза Самюэль Хемминг и второй офицер Чарльз Лайтоллер рассказали, что последний раз видели Мёрдока, когда тот пытался освободить складную шлюпку «А», упавшую на палубу перед тем, как капитанский мостик скрылся под водой, и большая волна накрыла Мёрдока, смыв его в океан. Радист Гарольд Брайд позже свидетельствовал, что видел уже мёртвых Мёрдока и Муди возле складной шлюпки «Б». Мёрдок, по его словам, держался за шезлонг, что означало, что он умер от гипотермии.

Память[править | править код]

Мемориал Уильяма Мёрдока в Далбитти.

В Далбитти, родном городе погибшего моряка, создан мемориал, посвященный героизму Уильяма Мёрдока и основана благотворительная премия его имени.

Образ Уильяма Мёрдока в кинематографе[править | править код]

Образ Уильяма Мёрдока использовался в разных экранизациях катастрофы корабля:

Любопытно отметить небольшую путаницу в кинообразах Мёрдока, вызванную тем что известные его фотопортреты не были точно датированы, но были опубликованы в прессе после катастрофы и вошли в общее пользование — в нацистском фильме 1943-го, фильме Жана Негулеско 1953-го и телефильме 1979 годов он изображён усатым, в то время как в фильмах 1958-го, 1996 и 1997-го и телефильмах 2012-го безусым. Усы Мёрдок сбрил незадолго до перевода на «Титаник», что подтверждают групповые снимки экипажа, сделанные в это время.

В фильмах 1996 и 1997 годов Мёрдок заканчивает жизнь самоубийством. В «Титанике» Джеймса Кэмерона показано, что Мёрдок сначала берёт взятку от Каледона Хокли, а позже отвергает её. Во время паники, когда ясно, что корабль скоро пойдёт ко дну, при попытке двух пассажиров захватить контроль над спасательной лодкой Мёрдок расстреливает их. Потом Мёрдок салютует судну, которое обречено, стреляется из пистолета, а его тело падает в океан. Продюсеры отказались вырезать сцену самоубийства Мёрдока, но от имени студии отправили письмо с извинениями его родственникам. Выжившие свидетельствовали, что Мёрдок самоотверженно работал до конца и что его видели живым в воде после того, как корабль затонул. Аналогично Гарольд Брайд всегда утверждал, что Мёрдок никогда ни в кого бы не выстрелил.

Примечания[править | править код]

  1. Titanic and Transport Memorabilia Sale on Saturday 20th April 2013. Lot 212. henry-aldridge.co.uk. — «R.M.S. TITANIC: CAPTAIN MAURICE CLARKE ARCHIVE. Typed notes dated April 28th 1912 relating to the Board of Trade enquiry into Titanic. The notes detail Captain Clarke's inspection into the lifeboats. "On the morning of sailing Wed 10th April, I gave instructions to the Chief Officer after The Board of Trade muster, to swing out No's 4 and 15 lifeboats which were situated on the starboard side of boat deck. The two boats were swung out simultaneously. The time occupied the covers and grips on being 3¼ and 3½ minutes this being checked by Captains Steel and Hannah, the two marine Superintendents. All worked most satisfactorily, the crews were exercised by their officers and were fully satisfied as to the crew's efficiency."». Дата обращения: 9 мая 2020. Архивировано из оригинала 24 сентября 2020 года.
  2. Nathan Robison. Hard a-starboard. Encyclopedia Titanica (12 февраля 2002). Дата обращения: 9 мая 2020. Архивировано 22 ноября 2011 года.
  3. Titanic Inquiry Project – United States Senate Inquiry. titanicinquiry.org. Дата обращения: 9 мая 2020. Архивировано 19 августа 2007 года.
  4. Testimony of Robert Hichens (Quartermaster, SS Titanic). Titanic Inquiry Project - United States Senate Inquiry. Дата обращения: 9 мая 2020. Архивировано 13 июня 2013 года.
  5. 1 2 STOP Command / "Porting Around" Maneuver. marconigraph.com. Дата обращения: 9 мая 2020. Архивировано 20 апреля 2011 года.
  6. "Last Log of the Titanic" -Four Revisionist Theories – a "port around" or S-curve manoeuvre in which "the bow is first turned away from the object, then the helm is shifted (turned the other way) to clear the stern". Дата обращения: 12 марта 2009. Архивировано 28 октября 2003 года.
  7. STOP Command / "Porting Around" Maneuver. marconigraph.com. — «SENATOR BURTON: Do you not think that if the helm had been hard astarboard the bow would have been up against the berg? QUARTERMASTER GEORGE ROWE: It stands to reason it would, sir, if the helm were hard astarboard.» Дата обращения: 9 мая 2020. Архивировано 20 апреля 2011 года.
  8. titanic-model.com, '''Titanic and the Iceberg''' – By Roy Mengot. Titanic-model.com (14 апреля 1912). Дата обращения: 19 сентября 2013. Архивировано из оригинала 20 сентября 2013 года.
  9. The whole impact had lasted only 10 seconds. Pbs.org (10 апреля 1912). Дата обращения: 19 сентября 2013. Архивировано 19 августа 2000 года.
  10. Winocour, 1960, p. 316.
  11. On A Sea of Glass: The Life & Loss of the R.M.S. Titanic (Tad Fitch, J. Kent Layton and Bill Wormstedt), Appendix K: "Shots in the Dark: Did an Officer Commit Suicide on the Titanic?", ISBN 1848689276), pg. 305.
  12. On A Sea of Glass: The Life & Loss of the R.M.S. Titanic (Tad Fitch, J. Kent Layton and Bill Wormstedt), Appendix A: "Titanic's Technical Specifications & Some Common Technical Misconceptions", ISBN 1848689276), pgs. 305-308.

Литература[править | править код]

  • Bruce Beveridge. Titanic, the ship magnificent. — The History Press  (англ.), 2009. — Т. Volume two: interior design & fitting out. — С. 509. — ISBN 9780752446264.
  • Daniel Allen Butler  (англ.). The other side of the night: The Carpathia, the Californian and the night the Titanic was lost (англ.). — Casemate Publishers  (англ.), 2009. — P. 254. — ISBN 1935149024.
  • Mark Chirnside. The Olympic-class ships : Olympic, Titanic, Britannic (англ.). — Tempus, 2004. — P. 349. — ISBN 0-7524-2868-3.
  • Maltin, Tim; Aston, Eloise. 101 Things You Thought You Knew About the Titanic . . . but Didn't! (англ.) — Penguin, 2011. — ISBN 978-1-101-55893-5.
  • Gérard Piouffre. Le " Titanic " ne répond plus (фр.). — Larousse, 2009. — С. 317. — ISBN 9782035841964.
  • Winocour, Jack, ed. The Story of the Titanic as told by its Survivors. — Лондон: Dover Publications, 1960. — ISBN 978-0-486-20610-3.

Ссылки[править | править код]