Мёринг, Пауль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мёринг, Пауль Генрих Герхард»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауль Генрих Герхард Мёринг
нем. Paul Heinrich Gerhard Möhring
Дата рождения 21 июля 1710(1710-07-21)
Место рождения Евер, Ангальт-Цербст, Священная Римская империя
Дата смерти 28 октября 1792(1792-10-28)
Место смерти Евер, Ангальт-Цербст, Священная Римская империя
Страна Священная Римская империя
Научная сфера орнитология, ботаника
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Möhring».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Moehring».

Па́уль Ге́нрих Ге́рхард Мёринг (нем. Paul Heinrich Gerhard Möhring; 21 июля 1710, Евер — 28 октября 1792, там же) — немецкий врач, ботаник и орнитолог.

Жизнь[править | править код]

Мёринг был самым старшим из восьми детей пастора Готфрида Виктора Мёринга из Вильгельмсхафена и его жены Софии Катарины Тёпкен. После окончания школы в Евере Мёринг приступил в 1729 году к изучению медицины в академической гимназии в Данциге, где на него особенное впечатление произвели анатом Иоганн Адам Кульмус (1689—1745) и натуралист Якоб Теодор Кляйн (1685—1759). Он защитил учёную степень кандидата наук 15 сентября 1733 года в Виттенбергском университете диссертацией De inflammationis sanguineae theorica mechanica. Затем он вернулся в Евер, работал практикующим врачом. Князь Иоганн Людвиг II Ангальт-Цербстский, в чьи владения также входил Евер, назначил его в 1743 году своим лейб-медиком и надворным советником. В июне того же года в Евере Мёринг заключил брак с Юлианой Дамм.

Исследования[править | править код]

Со времён своей учёбы Мёринг занимался ботаникой и орнитологией. Он переписывался с врачами и натуралистами, такими как Вальтер ван Доеверн, Альбрехт фон Галлер, Лоренц Гейстер, Карл фон Линней, Ганс Слоан, Кристоф Якоб Трев и Пауль Готлиб Верльгоф. Наряду со своей медицинской практикой он писал медицинские, ботанические и орнитологические работы. Самое известное произведение — это «Avium genera» — книга о систематике птиц. В то время как напечатанное в Германии первое издание 1752 года является «долиннеевским» и тем самым несущественным для зоологической номенклатуры, появившийся в 1758 году нидерландский перевод (Geslachten der Vogelen) имел приоритетное значение.

Труды[править | править код]

  • Primae Lineae Horti privati in proprium et amicarum usum per triennium exstructi. Oldenburg, 1736.
  • Historiae medicinales. Amsterdam, 1739.
  • Mytulorum quorundam venenum et ab eo natas papulas cuticulares epistola. Bremen 1742.
  • Avium Genera. Aurich und Bremen, 1752.

Почести[править | править код]

В 1736 году Мёринг стал членом Германской академии Леопольдина.

В 1790 году он стал почётным членом Санкт-Петербургской Императорской Академии наук и художеств.

Карл Линней назвал в его честь род растений Moehringia из семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae).

Литература[править | править код]

  • Mutzenbecher: Möhring, Paul Heinrich Gerhard. In: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 22, Duncker & Humblot, Leipzig 1885, S. 75-76.
  • Enno Schönbohm: P. H. G. Möhring — Ein jeverscher Arzt und Naturforscher im 18. Jahrhundert. In: Ferne Fürsten — Das Jeverland in Anhalt-Zerbster Zeit 1667—1793., Band 2. Oldenburg, 2004