44°30′01″ с. ш. 33°35′59″ в. д.HGЯO

Набережная Назукина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Набережная Назукина
Общая информация
Страна
Город Севастополь
Название в честь Назукин, Иван Андреевич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

На́бережная Назу́кина — главная набережная Балаклавы. Набережная в нынешнем виде была построена в основном в 1880-е и 1890-е годы на средства города. Работы выполнялись местным подрядчиком А. Христосопуло. На набережной сосредоточены развлекательные заведения — рестораны, кафе, бары, здесь находится яхт-клуб, дайвинг-центр, городской пляж, кинотеатр, причалы для частных яхт и яликов, а также пассажирских катеров. Набережная начинается от площади Первого Мая и заканчивается поворотом на улицу Рубцова. С набережной Назукина открывается вид на Балаклавскую бухту и гору Кастрон с руинами крепости Чембало.

Название[править | править код]

После постройки с конца XIX века носила название Набережная или Набережная Балаклавы, в 1957 году в ознаменование сороковой годовщины Октябрьской революции была переименована в На́бережную Назу́кина[1] в честь матроса-подводника Ивана Андреевича Назукина (1892—1920), который в 1917 году возглавил Революционный комитет, позже Балаклавский совет, в период немецкой оккупации руководил большевистским подпольем.

Здания[править | править код]

Памятник Александру Куприну
Бывшая дача актрисы Соколовой (до реконструкции)

Примечательные здания:

  • Бывшая гостиница «Гранд Отель» (№ 3). Гостиница открылась первой в городе, в 1887 году. Здесь в 1904 году останавливался русский писатель Александр Куприн.
  • Бывший доходный дом А. Христосопуло (№ 6, 1890-е годы)
  • Бывшая гостиница «Россия» (№ 21).
  • Кинотеатр «Родина» (№ 23) был выстроен в советское время в «сталинском» стиле. Сейчас закрыт, находится в аварийном состоянии.
  • Бывшая дача Марецкой (№ 27). В советское время здесь разместилась городская библиотека имени А. И. Куприна. Это одно из самых выразительных сооружений на набережной. Здание было построено в начале XX века в эклектичном стиле, с использованием мотивов испанского ренессанса. Здание в плане четырёхугольное, одноэтажное, с выступающим ризалитом в виде полукруглой башни, которая увенчана двумя ярусами карнизов. Башня украшена скульптурами граций в нишах.
  • Бывшая дача актрисы Соколовой (№ 51). Когда-то здание было одним из красивейших в городе, до 2009 года было в руинах, в 2010 восстановлено[2]. В его архитектуре использованы мотивы итальянского ренессанса. Во флигеле здания в 1907 году останавливалась украинская поэтесса Леся Украинка и её муж Климент Квитка. Здесь поэтесса написала стихотворение «Над горой зарницы блещут», работала над поэмами «В пуще» и «Руфин и Присцилла».
Вид на набережную Назукина с Таврической набережной Вид на набережную Назукина и центр Балаклавы Библиотека имени А. И. Куприна

Примечания[править | править код]

  1. Набережная Назукина. Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано 7 июля 2019 года.
  2. В Балаклаве восстанавливают исторические особняки. Дата обращения: 13 февраля 2020. Архивировано 13 февраля 2020 года.