Нагиев, Анатолий Гусейнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Нагиев
Анатолий Гусейнович Нагиев
Фотография Нагиева из уголовного дела
Фотография Нагиева из уголовного дела
Прозвище «Бешеный»,
«Курский маньяк»,
«Охотник за Пугачёвой»
Дата рождения 26 января 1958(1958-01-26)
Место рождения Ангарск, Иркутская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Дата смерти 5 апреля 1982(1982-04-05) (24 года)
Место смерти Новочеркасская тюрьма, Новочеркасск, Ростовская область, РСФСР, СССР
Причина смерти Расстрел
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 6
Период 30 января 19794 июля 1980
Основной регион Печорский район Коми АССР, Орловский район Орловской области
Способ Многочисленные ножевые ранения
Мотив Сексуальный, ненависть к женщинам
Дата ареста 1975,
12 сентября 1980,
29 сентября 1981
Наказание 6 лет лишения свободы (1975),
смертная казнь (1981)

Анато́лий Гусе́йнович Наги́ев (26 января 1958, Ангарск, Иркутская область, РСФСР, СССР — 5 апреля 1982[1], Новочеркасская тюрьма, Новочеркасск, Ростовская область, РСФСР, СССР) — советский серийный, массовый убийца и насильник, убивший в 1979—1980 годах не менее 6 женщин с особой жестокостью. Получил прозвище «Бешеный».

Биография[править | править код]

Первые преступления[править | править код]

Анатолий Нагиев родился 26 января 1958 года в Ангарске в семье дагестанца, по другим данным — ингуша[2] и казашки. В 1963 году семья с тремя детьми перебралась в Курскую область и обосновалась в городе Суджа[3], по другим данным — в селе Ивница Суджанского района[4]. Нагиев активно занимался спортом, в первую очередь атлетической гимнастикой. С детства отличался агрессивным характером. Имел проблемы в отношениях с девушками: существует версия, что они не обращали на него внимания из-за его небольшого роста — 165 сантиметров. С мая по июнь 1975 года совершил 3 изнасилования. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы. Наказание отбывал в Коми АССР. В январе 1979 года ему смягчили режим отбытия наказания, отправив в колонию-поселение в посёлок Чикшино Печорского района работать на лесозаготовках. По сути он получил возможность свободно передвигаться, после чего продолжил совершать преступления.

Убийства[править | править код]

30 января 1979 года в городе Печора Нагиев изнасиловал и убил случайную знакомую (Ольгу Демьяненко) в её квартире. 28 мая того же года изнасиловал и убил пассажирку поезда «Ухта—Печора» (Татьяну Кравченко), воспользовавшись тем, что вагон был почти пустым. Тело спрятал в багажный отсек под сиденьем. По одной из версий, жертва маньяка была похожа на Аллу Пугачёву.

В ноябре 1979 года за хорошее поведение, когда на самом деле уже совершил 2 убийства, Нагиев получил условно-досрочное освобождение.

Вскоре вернулся в Курскую область, где устроился работать киномехаником передвижной киноустановки. Условия работы позволяли Нагиеву проводить много времени за пределами места жительства.

4 июля 1980 года в полупустом вагоне №7 поезда «МоскваХарьков» изнасиловал и убил четырёх женщин — двух проводниц (Деревянко и Зизюлину) и двух пассажирок (Марию Лопаткину и Татьяну Колесникову). Тела своих жертв выбросил в окно в районе Орла между станциями «Стальной конь» и «Становой Колодезь».

Кроме того, с ноября 1979 по сентябрь 1980 года совершил более 30 изнасилований в различных населённых пунктах СССР.

Арест, следствие и суд[править | править код]

В день последнего убийства Нагиева (со следами крови на одежде и ножом в руке) видел электрик поезда «Москва—Харьков» Александр Прилуцкий, но маньяк не стал его убивать. Сыщики составили подробный список вещей, которые Нагиев забрал у своих жертв. Описания ювелирных украшений были разосланы в ломбарды и ювелирные мастерские ряда городов СССР. Перстень одной из жертв преступник отдал своему знакомому (Григорию Дугину), который пришёл с кольцом в одну из ювелирных мастерских Курска, где оно было опознано. Дугин сказал оперативникам, кто дал ему кольцо. В доме матери Нагиева был проведён обыск, в ходе которого была найдена его записная книжка с адресами в разных городах и населённых пунктах СССР.

12 сентября 1980 года Нагиев был арестован в Днепропетровске. Первоначально был отправлен в Орловское СИЗО, откуда через несколько месяцев пытался сбежать, разорвав наручники и столкнув лбами конвоиров, но был схвачен. Вскоре его перевели в Курское СИЗО под усиленную охрану. После этого Нагиев начал признаваться в своих преступлениях, в том числе и тех, в которых его первоначально не подозревали (в частности, в убийствах Демьяненко и Кравченко). Существует предположение, что совершённых им убийств было больше, чем смогли доказать. Кроме того, маньяк признался, что, ещё отбывая срок, он хотел убить Аллу Пугачёву и для этого несколько раз ездил в Москву, также вынашивал планы нападения на Софию Ротару с той же целью[4].

2 июля 1981 года Нагиев был приговорён Курским областным судом к исключительной мере наказания — смертной казни через расстрел.

Побег, второй арест и казнь[править | править код]

В начале августа 1981 года пришло сообщение о переводе Нагиева в Новочеркасскую тюрьму для приведения смертного приговора в исполнение. 19 августа 1981 года по прибытии в Новочеркасск он сбежал, успев проскочить перед проходящим поездом. Министр внутренних дел СССР Николай Щёлоков дал на поимку маньяка 3 недели, но его ловили больше месяца. 29 сентября 1981 года Нагиев был повторно арестован на хуторе Янов Белокалитвинского района Ростовской области. По одним данным, переодевшийся в цыганку маньяк вызвал подозрение местных жителей, после чего они обратились в милицию[2][3]. По другим данным, после побега во всех местах возможного появления преступника в ряде населённых пунктов СССР были выставлены милицейские засады и благодаря засаде на хуторе Янов, где проживал один из знакомых Нагиева, последний был задержан[4]. При повторном аресте оказал активное сопротивление, пытался отстреливаться из обреза и в итоге получил 15 пулевых ранений. Врачам с трудом удалось его вылечить.

После второго ареста в больнице Новочеркасской тюрьмы пытался уговорить медсестру помочь ему бежать, но получил отказ. Вскоре был переведён из палаты в камеру[3].

Также Нагиев заявил о желании признаться в тех убийствах, о которых неизвестно правоохранительным органам, и затем указать места совершения преступлений. В МВД и Генпрокуратуре решили, что Нагиев пытается отсрочить исполнение приговора и воспользоваться случаем для подготовки и совершения нового побега. Его заявления не приняли во внимание[4].

Когда 5 апреля 1982 года Нагиева вели на расстрел, он сумел вырваться и набросился на одного из конвоиров: по одним данным, преступник укусил конвоира за палец[3]; по другим — откусил фалангу пальца[2]. После инцидента Нагиев заявил, что за нападение на сотрудника тюрьмы его нужно повторно судить[3] (рассчитывая на новый суд, он надеялся совершить новый побег)[2][3]. Однако через несколько часов после инцидента в тот же день Анатолий Нагиев был расстрелян.

В массовой культуре[править | править код]

  • В 2010 году по мотивам истории Нагиева был снят документальный фильм «Бешеного уничтожить!» из цикла «Следствие вели…»
  • Документальный сериал «Легенды советского сыска», серия «Охотник за Пугачёвой».
  • О Нагиеве упоминается в документальном фильме «Век воли не видать» (2010).
  • По мотивам истории Нагиева снят сериал «Охота на певицу» (2020). Анатолия Нагиева (в сериале указан под фамилией «Никонов») сыграл Артём Быстров.
  • Под фамилией «Кадиев» и прозвищем «Удав» фигурирует в романе Данила Корецкого «Привести в исполнение» (1991).

Примечания[править | править код]

  1. Пустовойтов, Сергей Тайна поимки маньяка, охотившегося за Аллой Пугачёвой. Собеседник (11 апреля 2013). Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 8 февраля 2015 года.
  2. 1 2 3 4 Постой, паровоз, или Маньяк в лифчике. Дата обращения: 8 апреля 2017. Архивировано 9 апреля 2017 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Преступления и наказание курского маньяка. Дата обращения: 28 апреля 2012. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  4. 1 2 3 4 Анатолий Нагиев. Самый загадочный серийный убийца времён СССР