Нагиев, Тофик Муртуза оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тофик Муртуза оглы Нагиев
азерб. Nağıyev Tofiq Murtuza oğlu
Дата рождения 4 марта 1941(1941-03-04) (83 года)
Место рождения Баку, АзССР, СССР
Страна  СССР
 Азербайджан
Научная сфера физическая химия
Место работы Президиум Национальной АН Азербайджана, Институт Химических Проблем НАНА, Научный Центр «Азербайджанская Национальная Энциклопедия», Бакинский Государственный Университет, факультет химии.
Альма-матер АзГУ
Учёная степень доктор химических наук (1974)
Учёное звание член-корреспондент АН Азербайджанской ССР академик НАНА профессор
Награды и премии
Орден «Честь»  — 2021 Орден «Слава» (Азербайджан) — 2004
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Государственная премия Азербайджанской Республики — 2014

Нагиев Тофик Муртуза оглы (азерб. Nağıyev Tofiq Murtuza oğlu; род. 4 марта 1941 года, Баку, Азербайджанская ССР, СССР) — советский азербайджанский учёный[1] в области физической химии, доктор химических наук, академик, вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана, кавалер орденов «Честь» и «Слава» Азербайджанской Республики.

Биография[править | править код]

Тофик Нагиев родился 4 марта 1941 года в Баку в семье химика-технолога Нагиева Муртузы Фатулла оглы (с 1952 г. — академика АН АзССР)[2]. В 1964 году окончил химический факультет Азербайджанского государственного университета по специальности «Физическая химия».

Пройдя обучение в 1964-65 гг. в очной аспирантуре Института нефтехимических процессов АН АзССР, а в 1965-66 гг. в заочной (Институт теоретических проблем химической технологии АН АзССР — ИТПХТ), обобщив результаты исследований, в 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1973 г. — докторскую, защита которой состоялась в Институте нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева АН СССР, Москва. В 1974 г. ему присуждена ученая степень доктора химических наук, а в 1976 г. — учёное звание профессора.

В 1989 г. избран членом-корреспондентом АН АзССР, а в 2001 г. — академиком Национальной Академии наук Азербайджана. Занимая в течение ряда лет разные должности (старшего инженера лаборатории, младшего, потом старшего научного сотрудника) в созданном по инициативе его отца — М. Ф. Нагиева ИТПХТ АН АзССР, с 2002 г. — Институте химических проблем — он с 1969 по 2013 г. руководил лабораторией «Моделирование монооксигеназных реакций» этого института, с 2014 г.— Институте Катализа и неорганической химии — по настоящее время руководитель отдела «Когерентно-синхронизированных реакций окисления».

В 1994-96 гг. председатель Экспертного Совета по химии Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Республики, с 2001 г. — член Президиума ВАК при Президенте Азербайджана.

С 2007 года член Президиума Национальной Академии Наук, а с 2013 года вице-Президент Национальной Академии Наук.

В 2004 г. назначен Ответственным секретарём Редакционного Совета Азербайджанской Национальной Энциклопедии и директором Научного Центра «Азербайджанская Национальная Энциклопедия» Национальной АН Азербайджана. Под его руководством коллективом Центра был выпущен спецтом «Азербайджан», К началу 2017 г. выпущено 7 томов из намеченного к созданию полного объёма (20 томов) Универсальной Национальной Энциклопедии.

Научные работы[править | править код]

Автор макрокинетической теории когерентно-синхронизированных химических и биохимических реакций, исследований в области имитационного катализа, разработки и синтеза биоимитаторов — новых гетерогенных катализаторов, моделирующих отдельные функции ферментов.

Заведующий отделом «Когерентно-синхронизированных реакций окисления» Института Катализа и неорганической химии Национальной АН Азербайджана, директор научного центра «Азербайджанская Национальная Энциклопедия», вице-президент Национальной АН Азербайджана[3].

Мировое сотрудничество[править | править код]

Уже в молодые годы началось его общение с учёными мировых научных центров, сначала как стажёра (Французский Институт Нефти, г. Рюель-Малмезон, 1970—1971 гг.), затем как доктора химических наук, статья которого «Сопряжённая дегидрогенизация углеводородов», первая в зарубежном издании, опубликована в ежегоднике Американского химического общества «Advances in Chemistry. Series-133» (г. Вашингтон, США, 1974 г.), впоследствии в качестве представлявшего отечественную науку в научных командировках (Англия, программа «По обмену учёными между АН ССР и Королевским обществом Англии», 1974-75 гг.;

  • Япония, в рамках Соглашения об обмене учёными между АН СССР и JSPS, 1980 г.) и уже как признанный мировым научным сообществом специалист, проводивший совместные исследования с зарубежными учёными (США, Вирджинский университет Содружества, 1987 г.;
  • Швеция, г. Лунд, Химический Центр Лундского Университета, 1989—1990 гг.;
  • США, Вирджинский Университет Содружества, в качестве приглашённого профессора в рамках Соглашения о научном сотрудничестве между АН СССР и Национальной Академии наук США, 1990—1991 гг.), а также выступая с докладами на многочисленных международных симпозиумах и конференциях, таких известных как, CHISA (Чехословакия, 1987—2012 гг.;
  • Biosistem-III, г. Вирджиния, США, 1991 г.;
  • IUPAC, Женева, Швейцария, 1997 г.;
  • Берлин, Германия, 1999 г.; конференциях по «Зелёной химии» (Дрезден, Германия 2006 г. и Канада, г. Кингстон), в рамки которой идеально вписываются исследованные Т. М. экологически чистые процессы с использованием пероксида водорода; Бангкок, Таиланд, 2007 г.;
  • «EUROPA CAT», г. Турку, Финляндия, 2009 г.; «CAFC 10», г. Турку, Финляндия, 2013 г.;
  • г. Саламанка, Испания, 2009 г.; «APCAT», Сингапур, 2006 г.;
  • Франция, «EUROPACAT XI», Lion; ESOC 2013, Marseille, 2013 г.;
  • Конференции в Турции, Китае, Италии и многих-многих других странах.

Монографии[править | править код]

«Химическое сопряжение» (1989)[править | править код]

Результаты исследований, проведённых Т. М. Нагиевым, опубликованы в более чем 400 трудах, среди которых 3 монографии. В 1989 г. Московским академическим издательством «Наука» издана монография «Химическое сопряжение» — первая в Советском Союзе, целиком посвящённая сопряжённым процессам. Книга ценна не только для химиков, но и для специалистов смежных областей, так как сопряжённые реакции окисления в мягких условиях составляют основу биохимических реакций окисления. Она посвящена разработке химических систем, максимально приближённых к условиям, реализуемым в живых системах, что означает переход химии (особенно катализа) на более высокую ступень эволюционного развития[4].

«Взаимодействие синхронных реакций в химии и биологии» (2001)[править | править код]

Т. М. сформулировал условие когерентности синхронно протекающих реакций и на основе химической интерференции предложил подход к качественной и количественной оценке межреакционного взаимодействия и к проведению химического анализа сложных реакций. Эти вопросы обобщены им в монографии «Взаимодействие синхронных реакций в химии и биологии», изданной в г. Баку издательством «Элм» в 2001 г[5].

«Coherent Synchronized Oxidation Reactions by Hydrogen Peroxide» (2007)[править | править код]

Созданию общей концепции, согласно которой устанавливается состояние когерентности между двумя синхронно протекающими реакциями посвящён обобщающий труд «Coherent Synchronized Oxidation Reactions by Hydrogen Peroxide», изданный в 2007 г. известным издательством «Elsevier» (Амстердам, Голландия) на английском языке. Здесь освещён факт рождения новой области знания — биомиметической каталитической химии, занимающей промежуточное положение между ферментным и химическим катализом и позволяющей создавать модели катализаторов. Т. М. Нагиев имеет свыше 40 авторских сведельств и патентов. Он является соавтором-составителем книг о М. Ф. Нагиеве: Академик Муртуза Нагиев. Баку, «Элм», 2003, 218 с.; Академик Муртуза Нагиев. Линия жизни — поиск «философского камня». Баку, Академия наук, 2008, 640 с.[6]

Другие виды деятельности[править | править код]

Научное творчество Т. М. Нагиев плодотворно сочетает с другими важными видами деятельности — педагогической, научно-организационной, гуманитарной и общественной[7][8].

Педагогика[править | править код]

В качестве профессора кафедры «Физическая и коллоидная химия» Бакинского Государственного Университета магистрам читает курс лекций по физической химии. При чтении специального курса для студентов 4-5 курсов химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова были использованы результаты его научных исследований по окислительной фиксации азота пероксидом водорода. Под его научным руководством выполнены и защищены более 20 диссертаций на соискание учёных степеней докторов философии по химическим наукам (PhD).

Научно-организационная работа[править | править код]

Научно-организационная работа нашла отражение в организации и активном участии на многих Международных Симпозиумах, Конгрессах, Конференциях и совещаниях, проведённых во многих странах мира. На Международном Конгрессе по химической технологии «CHISA» (Чешская Республика, г. Прага) он был членом оргкомитета, 1975 г.; членом оргкомитета на конференции «Моделирование и оптимизация химических процессов и успехи физической химии», посвящённой памяти академика М. Ф. Нагиева (г. Баку, 1976 г.); в 1994—2005 гг. неоднократно входил в состав оргкомитета Бакинской Международной Мамедалиевской конференции и был председателем секции «Катализ в нефтепереработке и нефтехимии» этой конференции. В 2005 г. он — член оргкомитета III Международной научной конференции «Тонкий органический синтез и катализ», посвящённой 85-летию АГНА (г. Баку). На заседании конгресса «EUROPA CAT IX» (2009 г., Испания, Саламанка) Т. М. — сопредседатель секции. А в 2010 г. входил в состав Международного программного комитета Азербайджано-Российского Симпозиума с Международным участием «Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки» (г. Баку).

Гуманитарная деятельность[править | править код]

Т. М. Нагиев был одним из активных организаторов «Бакинского Международного Гуманитарного форума» (4-5 октября). Он и Рудолф Маркус (лауреат Нобелевской премии по химии, 1992 г.) были модераторами Сессии «Контуры будущего: конвергенция наук, управление и развитие». Общественную деятельность, Т. М. Нагиев осуществляет в составе многих других структур: член Президиума Национальной АН Азербайджана, бюро комиссии по Терминологии при Президиуме Национальной АН Азербайджана, редакционно-издательского совета Национальной АН Азербайджана, редколлегии «Азербайджанского химического журнала», журнала «Доклады Азербайджанской Академии наук», редакционного совета культурологического журнала «Симург», куратор по составлению и подготовке к изданию Азербайджанской Энциклопедии нефти и газа".

Общественная работа[править | править код]

Выполняет общественную работу и в области спорта — в 2003 г. избран членом Президиума Федерации Баскетбола Азербайджана, активно участвуя в работе Президиума и встречаясь с молодёжью, для которой очень важны советы авторитетного учёного.

Основные труды[править | править код]

  • Т. М. Нагиев. Химическое сопряжение. Москва, «Наука», 1989, 216 с.
  • Т. М. Нагиев. Имитационное моделирование ферментивного катализа. // Журн. физ. хим. 1996. Т.70. № 6. С. 967—976.
  • Т. М. Нагиев. О сопряжении химических реакций. //Журн. физ. химии. 2000. Т.74. № 11. С. 2034—2042.
  • Т. М. Нагиев. Взаимодействие синхронных реакций в химии и биологии. Баку, «Элм», 2001. 404 с.
  • Tofik M. Nagiev. Coherent Synchronized Oxidation Reactions by Hydrogen Peroxide. Amsterdam, «Elsevier», 2007. 337 p.
  • T.M. Nagiev. Physicochemical Peculiarities of Iron Porphirin-Containing Electrodes in Calalase- and Peroxidase Type Biomimetic Sensors. In: Biomimetic Based Applications. Edited by Anne George. Published by Intech. Janeza Trdine 9, 51000 Rijeka, Croatia. Copyright 2011 InTech. INTECH Open access Publisher. Chapter 4. P. 105—122.
  • T.M. Nagiev. Coherent Synchronized Reactions of Substrate Oxidation by Hydrogen Peroxide. NICE. Nature Inspires Chemistry Engineering. International Conference on Bioinspired and Biobased Chemistry and Materials. Nice, France. October 3-5 2012. Session B-IV (Sale de Actes). OR B-25.
  • Т. М. Нагиев. Сопряженные реакции в контексте СОВРЕМЕННЫХ ИДЕЙ. Баку, 2020. 208 с. ISBN 978-9952-441-48-2

Награды и премии[править | править код]

  • 1970 — Юбилейная медаль «За доблестный труд»
  • 1974 — Почётная грамота Центральный Комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи; Почётная грамота Центральный Комитет Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Азербайджана
  • 1987 — Почётная Грамота Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза, Совета Министров СССР, Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов и Центрального Комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции
  • 2004 — Орден «Слава» Азербайджанской Республики[9]
  • 2014 — Лауреат Государственной премии Азербайджанской Республики в области науки
  • 2021Орден «Честь» Азербайджанской Республики[10]

Примечания[править | править код]

  1. Деятели науки Азербайджана. Дата обращения: 20 августа 2013. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  2. Нагиев Т. М, Зайцева З. А. Академик Муртуза Нагиев. Линия жизни — поиск «философского камня». Баку: Академия наук, 2008. 640 с.
  3. Struktur - Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutu. Дата обращения: 17 октября 2017. Архивировано 15 ноября 2017 года.
  4. Химическое сопряжение: Сопряженные реакции окисления перекисью водорода - Тофик Муртуза Нагиев, О.М Полторак - Google Books. Дата обращения: 17 октября 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
  5. Взаимодействие синхронных реакций в химии и биологии: синхронные реакции ... - Tofik Murtuza ogly Nagiev - Google Книги. Дата обращения: 17 октября 2017. Архивировано 17 октября 2017 года.
  6. Coherent Synchronized Oxidation Reactions by Hydrogen Peroxide - 1st Edition. Дата обращения: 17 октября 2017. Архивировано 17 октября 2017 года.
  7. Azərbaycan Milli Ensiklopediyası ELMİ MƏRKƏZİ. Дата обращения: 17 октября 2017. Архивировано 17 октября 2017 года.
  8. Kimya fakültəsi - BAKI DÖVLƏT UNİVERSİTETİ. Дата обращения: 17 октября 2017. Архивировано 17 октября 2017 года.
  9. Тофик Муртуза оглу Нагиев : библиография / Институт химических проблем им. М. Ф. Нагиева НАНА, Научный центр «Азербайджанская национальная энциклопедия» НАНА ; сост. З. А. Зайцева; отв. ред. С. М. Мехралиева. — Баку : Элм : Научный Центр «Азербайджанская Национальная Энциклопедия», 2009. — 236 с.
  10. Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Т.М.Нагиева орденом «Шараф». Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 22 апреля 2021 года.