Награды Абхазии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Награды Абхазии — совокупность государственных и ведомственных почётных званий, орденов, медалей, крестов, знаков отличия и премий Республики Абхазия.

Государственные награды и почётные звания Республики Абхазия являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, общественно-политическом, социально-экономическом и культурном развитии Республики Абхазия, а также за иные выдающиеся заслуги перед государством и обществом.

История[править | править код]

Система наград Республики Абхазия была сформирована Постановлением Верховного Совета Республики Абхазия от 4 декабря 1992 года. Первыми наградами стали: медали «Аҧсны афырхаҵа» (Герой Абхазии) и «Агумшараз» (За Отвагу), а также орден Леона.

Их эскизы подготовил художник, автор государственного флага республики Валерий Гамгия[1].

Вплоть до начала 2000-х годов новые награды не вводились. 10 января 2002 года был учреждён орден «Ахьдз-апша» (Честь и слава), который имеет три степени. Первая степень является высшим орденом республики Абхазия[2].

В октябре 2007 года, парламентом Абхазии, для награждения военнослужащих Вооруженных сил Республики Абхазия и других силовых структур, был учреждён орден «Афырхаҵаразы» (Орден Мужества)[3].

В настоящее время права в отношении наград регулируются Законом Республики Абхазия от 23 июня 2005 года № 1064-с-XIV «О государственных наградах и почётных званиях Республики Абхазия»[4].

Награждения производятся указами Президента Республики Абхазия, по представлению комиссии при президенте Абхазии по государственным наградам.

Наградами Абхазии могут награждаться как граждане самой Абхазии, так и иностранные граждане.

Перечень государственных наград[править | править код]

Высшее звание[править | править код]

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения


Звание «Герой Абхазии»
(Аҧсны афырхаҵа)
---
Золотая медаль Героя Абхазии

4 декабря
1992 года

Звание «Герой Абхазии» является высшей степенью отличия и присваивается за личные или коллективные заслуги перед Республикой Абхазия, связанные с совершением геройского подвига.

Звание «Герой Абхазии» может присваиваться и лицам, не являющимся гражданами Республики Абхазия.

Герою Абхазии вручается знак особого отличия — золотая медаль с надписью на абхазском языке «Аҧсны афырхаҵа» (Герой Абхазии).

Золотая медаль «Герой Абхазии» носится на левой стороне груди и располагается выше других наград.

Ордена[править | править код]

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения


Орден «Честь и слава»
(Ахьдз-апша)
I степени

10 января
2002 года

Орденом «Ахьдз-Апша» I степени:

  • награждаются граждане Республики Абхазия за исключительные заслуги перед Республикой Абхазия, коренным образом повлиявшие на судьбу народа и государства;
  • могут награждаться иностранные граждане за исключительные заслуги перед своими народами, а также видные военные, общественно-политические деятели, внесшие вклад в укрепление мира и стабильности, деятели науки, культуры и искусства, творчество которых получило международное признание.

Орден «Честь и слава»
(Ахьдз-апша)
II степени

10 января
2002 года

Орденом «Ахьдз-Апша» II степени:

  • награждаются военные, государственные, общественные, политические деятели, а также деятели науки, культуры и искусства Республики Абхазия, внесшие значительный вклад в развитие Республики Абхазия, укреплении мира, проявившие полководческий талант при защите родины, а также получившие народное признание;
  • могут награждаться иностранные граждане, внесшие значительный вклад в развитие своих государств, укреплении мира и дружественных отношений между народами, получившие признание в своих государствах.

Орден «Честь и слава»
(Ахьдз-апша)
III степени

10 января
2002 года

Орденом «Ахьдз-Апша» III степени:

  • награждаются граждане Республики Абхазия за проявленное мужество в ходе боевых действий по защите Республики Абхазия, укреплении обороноспособности и безопасности государства, а также видные государственные, политические и общественные деятели, деятели науки, культуры, искусства и спорта;
  • могут награждаться иностранные граждане за заслуги перед своими народами, которые определены статутом для граждан Республики Абхазия.

Орден Леона

4 декабря
1992 года

Награждение орденом Леона производится за:

  • подвиги, совершённые в боевой обстановке с явной опасностью для жизни;
  • выдающееся руководство боевыми операциями воинских подразделений и проявленные при этом особые храбрость и мужество;
  • особую храбрость, проявленную при обеспечении государственной безопасности Республики Абхазия, в условиях, сопряженных с риском для жизни;
  • успешные боевые действия воинских подразделений, которые одержали, несмотря на упорное сопротивление противника, победу или нанесли ему крупное поражение, либо способствовали успеху абхазских войск в выполнении крупной боевой операции.

Орден Мужества
(Афырхаҵаразы)

Октябрь
2007 года

Орден Мужества учреждён для награждения военнослужащих Вооруженных сил Республики Абхазия, сотрудников других силовых ведомств и подразделений (в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства): за особую отвагу, самоотверженность и мужество, другие заслуги, проявленные при исполнении воинского и служебного долга.

Награждение орденом Мужества производится указом Президента Республики Абхазия по представлению командиров воинских частей и подразделений, с одобрения Министра обороны Республики Абхазия (руководителей иных силовых ведомств).

Медали[править | править код]

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения


Медаль «За отвагу»
(Агумшараз)

4 декабря
1992 года

Медаль «За отвагу» (Агумшараз) является военной государственной наградой Республики Абхазия.

Награждение медалью «За отвагу» производится за личное мужество и отвагу, проявленные: в боях с врагами Республики Абхазия при защите государственной границы Республики Абхазия при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Медаль «За отвагу» (Агумшараз) носится на левой стороне груди и располагается после государственных орденов Республики Абхазия.


Медаль «За Победу»
(Аиааираз)

4 декабря
1992 года

Медаль «За Победу» (Аиааираз) является государственной наградой Республики Абхазия учреждённой Постановлением Верховного Совета Республики Абхазия от 4 декабря 1992 года.

Первоначально медалью планировалось награждать командиров подразделений абхазской армии за одержанную их подразделениями победу в сражениях.

По новому положению, медалью «За Победу» (Аиааираз) награждаются лица, принимавшие непосредственное участие в боях, а также работники тыла в период Отечественной войны народа Абхазии 1992—1993 годов.

Первые награждения медалью состоялись в сентябре 2018 года и были приурочены к 25-летию Победы в Отечественной войне...[5]

Награждение медалью «За Победу» может быть произведено посмертно.

Почётные звания[править | править код]

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения

Почётное звание «Почётный гражданин Республики Абхазия»
–––
(Нагрудный знак «Почётный гражданин Республики Абхазия»)

*

Почётное звание «Почётный гражданин Республики Абхазия» присваивается иностранным гражданам и лицам без гражданства, получившим известность в Республике Абхазия в связи с общественной, благотворительной, культурной, научной, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для Республики Абхазия.

Почётные звания
за заслуги в профессиональной деятельности с приставкой
«Народный»

*

В настоящее время учреждены следующие почётные звания:

Почётные звания
за заслуги в профессиональной деятельности с приставкой
«Заслуженный»

*

В настоящее время учреждены следующие почётные звания:

  • Заслуженный учитель Республики Абхазия;
  • Заслуженный артист Республики Абхазия;
  • Заслуженный врач Республики Абхазия;
  • Заслуженный журналист Республики Абхазия;
  • Заслуженный работник культуры Республики Абхазия;
  • Заслуженный работник физической культуры Республики Абхазия;
  • Заслуженный работник высшей школы Республики Абхазия;
  • Заслуженный деятель науки Республики Абхазия.

Перечень основных наград государственных органов[править | править код]

Медали[править | править код]

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения


Медаль «За воинскую доблесть»
(Аруао хьзырхэага)

*

Медаль Министерства обороны Республики Абхазия «Аруао хьзырхэага» «За воинскую доблесть» учреждена для награждения как военнослужащих Вооруженных сил Республики Абхазия, так и военнослужащих и граждан других государств:

  • за отличные показатели в боевой подготовке;
  • за особые отличия при несении боевой службы, на учениях и маневрах; за отвагу, самоотверженность, и другие заслуги, проявленные при исполнении воинского долга;
  • за оказание интернациональной помощи в укреплении обороноспособности Республики Абхазия.

Награждение медалью «Аруаю хьзырхэага» производится приказом Министра обороны Республики Абхазия по представлению командиров воинских частей и подразделений.


Медаль «Участнику миротворческой миссии в Абхазии»

*

Медалью Министерства Обороны Республики Абхазия «Участнику миротворческой миссии в Абхазии» награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ, миссии Организации Объединённых Наций (МООНГ), Министерства Обороны Республики Абхазия:

  • за отличия, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе миротворческой операции в Республике Абхазия;
  • за успешное руководство действиями подчиненных при проведении миротворческой операции в Республике Абхазия;
  • за самоотверженный труд и большой личный вклад в выполнение задач миротворческой операции в Республике Абхазия.

Награждение медалью «Участнику миротворческой миссии в Абхазии» производится приказом Министерства Обороны Республики Абхазия по представлению командования КСПМ СНГ, МООНГ, министерств и ведомств.


Медаль «За поддержание мира в Абхазии»

*

Медаль Министерства Обороны Республики Абхазия «За поддержание мира в Абхазии» учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, большой вклад в сохранении мира и стабильности в Абхазии.

Медалью «За поддержание мира в Абхазии» награждаются военнослужащие и гражданский персонал КСПМ СНГ, МООНГ, Министерства Обороны Республики Абхазия.

Медалью «За поддержание мира в Абхазии» могут награждаться также военнослужащие и гражданский персонал Министерств и ведомств, как Абхазии, так и других государств.

Награждение медалью «За поддержание мира в Абхазии» производится приказом Министерства Обороны Республики Абхазия по представлению командования КСПМ СНГ, МООНГ, министерств и ведомств.


Медаль «За освобождение Кодора»

*

Медаль Министерства обороны Республики Абхазия «За освобождение Кодора» учреждена для награждения как военнослужащих Вооруженных сил Республики Абхазия, так и других государств за отвагу, самоотверженность и мужество, проявленные при освобождении Верхнего Кодора от грузинских оккупантов 9-12 августа 2008 года.

Награждение Медалью «За освобождение Кодора» производится приказом Министра обороны Республики Абхазия по представлению командиров воинских частей и подразделений.

Медаль «За освобождение Кодора» носится награждённым на левой стороне груди и располагается после государственных наград Республики Абхазия в соответствии с правилами ношения военной формы.


Медаль «За боевое содружество»

*

Медалью Министерства Обороны Республики Абхазия «За боевое содружество награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооружённых Сил Республики Абхазия за заслуги в формировании и реализации политики в области международного военного сотрудничества и военно-технического сотрудничества Республики Абхазия с иностранными государствами и международными организациями, а также другие граждане Республики Абхазия и иностранные граждане, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные силы Республики Абхазия.

Награждение медалью «За боевое содружество» производится приказом Министра обороны Республики Абхазия по представлению командиров воинских частей и подразделений.






Медаль «За безупречную службу»
(Ауалцшьа еырцшыгала анагзаразы)
I, II и III степеней

*

Медаль Министерства Обороны Республики Абхазия «Ауалцшьа еырцшыгала анагзаразы» («За безупречную службу») учреждена для награждения военнослужащих Вооруженных сил Республики Абхазия за добросовестную службу, имеющих соответствующую выслугу лет в календарном исчислении. Медаль состоит из трех степеней:

  • I степени — для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 20 лет в ВС Республики Абхазия;
  • II степени — для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 15 лет в ВС Республики Абхазия;
  • III степени — для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 10 лет в ВС Республики Абхазия.

Высшей степенью медали является I степень.

Награждение медалью производится последовательно от низшей степени к высшей. Награждение медалью более высокой степени не допускается без получения награждаемым медали предыдущей степени.

Награждение медалью производится приказом Министра обороны по представлению командования войсковых частей и подразделений.


Медаль «10 лет миротворческой миссии в Абхазии»

2004 год

Медалью Министерства Обороны Республики Абхазия «10 лет миротворческой миссии в Абхазии» награждались состоящие на 1 июня 2004 года на действительной военной службе военнослужащие Миротворческих сил в Республике Абхазия, добросовестно исполняющие свои воинские обязанности и прослужившие в Миротворческих силах на территории Республики Абхазия не менее пяти лет, служащие и гражданский персонал КСПМ СНГ, МООНГ, Министерства Обороны Республики Абхазия, осуществляющие руководство Миротворческой операцией, а также сотрудники других структур за активное участие в мероприятиях по установлению и поддержанию мира.

Медалью также награждались сотрудники иностранных и международных учреждений, представители государственных органов, органов власти и местного самоуправления, средств массовой информации, общественных организаций, а также граждане, принимавшие активное участие в Миротворческой миссии или оказавшие поддержку мероприятиям по сохранению мира в Республике Абхазия.


Медаль «За доблесть в службе»
МВД Абхазии

*

Согласно Положению медалью Министерства внутренних дел Республики Абхазия «За доблесть в службе» награждаются сотрудники органов внутренних дел Республики Абхазия:

  • за отличные показатели в оперативно-служебной деятельности;
  • за активную работу по охране общественного порядка и борьбе с преступностью;
  • за отвагу, самоотверженность и другие заслуги, проявленные при прохождении службы в органах внутренних дел.

Награждение медалью «За доблесть в службе» производится приказом Министра внутренних дел Республики Абхазия по представлению начальников территориальных органов внутренних дел.

Знаки отличия[править | править код]

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения

Знак «Участнику Отечественной войны 1992-1993 гг.»

*

Знаком Министерства обороны Республики Абхазия «Участнику Отечественной войны 1992-1993 гг.» награждались инвалиды и участники Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, постоянно проживающие на территории Республики Абхазия:

  • принимавшие в рядах Вооружённых сил Республики Абхазия участие в боевых действиях против грузинских оккупантов;
  • партизаны, участники подполья и другие лица, награждённые государственными наградами за участие в Отечественной войне 1992-1993 гг.

Представления на награждение знаком оформлялись Министерством обороны Республики Абхазия на основании сведений, представленных Министерством труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия.

Решение о награждении знаком принимал Министр обороны Республики Абхазия.

Знак «Ветеран Вооружённых сил Республики Абхазия»

*

Знаком Министерства обороны Республики Абхазия «Ветеран Вооружённых сил Республики Абхазия» награждаются за многолетнюю добросовестную службу военнослужащие Вооружённых сил Республики Абхазия, не имеющие дисциплинарных взысканий, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 25 лет и более, при увольнении с военной службы:

  • награждённые государственными наградами Республики Абхазия;
  • награждённые двумя и более ведомственными наградами Министерства обороны Республики Абхазия.

Награждение знаком «Ветеран Вооружённых сил Республики Абхазия» производится приказом должностного лица, осуществляющего увольнение военнослужащего с военной службы, или другим должностным лицом по его поручению, в приказе об увольнении.

Знак «Почётный сотрудник госбезопасности Республики Абхазия»

*

Знак «Почётный сотрудник госбезопасности Республики Абхазия» — высшая ведомственная награда Службы государственной безопасности Республики Абхазия.

Знаком награждаются высокопрофессиональные сотрудники за личные заслуги:

  • в укреплении безопасности, поддержании в Республики Абхазия норм правопорядка;
  • в своевременном предотвращении действий со стороны террористических организаций;
  • в защите прав и свобод граждан республики, с соблюдением принципов всеобщего равенства перед законом;
  • в борьбе с преступностью и коррупцией;
  • в защите государственной границы Республики Абхазия.

Знаком, награждаются не ранее чем через 20 лет в календарном исчислении с начала осуществления служебной деятельности в органах государственной безопасности и при наличии у награждаемого лица ведомственных наград и поощрений.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Государственные награды Абхазии // news.rambler.ru. Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 13 июля 2021 года.
  2. Орден «Ахьдз-апша». Дата обращения: 4 сентября 2013. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  3. В Абхазии введена новая государственная награда «Орден Мужества» // ИА REGNUM. Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 6 марта 2008 года.
  4. Закон Республики Абхазия от 23 июня 2005 года № 1064-с-XIV «О государственных наградах и почётных званиях Республики Абхазия». Дата обращения: 1 апреля 2020. Архивировано 21 декабря 2019 года.
  5. Президент вручил первые медали «За Победу» // sputnik-abkhazia. Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано 29 марта 2020 года.

Ссылки[править | править код]