Пикк-Ялг (башня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Надвратная башня Пикк-Ялг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надвратная башня Пикк-Ялг
Вид на башню со стороны улицы Пикк
Вид на башню со стороны улицы Пикк
Официальное название эст. Pika jala väravatorn
Место расположения  Эстония Таллин
Конструкция
Материал плитняк
Эксплуатация
Начало строительства 1380 год
Окончание строительства XVII век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Надвратная башня Пикк-Ялг (эст. Pika jala väravatorn, дословно: «Длинной ноги башня с воротами»; рус. «Надвратная башня больших Вышгородских ворот») — башня крепостной стены Таллина, столицы Эстонии, находящаяся в месте схождения улиц Пикк и Пикк-Ялг (эст. Pikk jalg). Одна из двух[1] сохранившихся в Таллине надвратных башен; остальные были разрушены, так как утратили свои оборонительные функции и препятствовали дорожному движению. Памятник архитектуры[2]. Надвратная башня имеет в основании трапециевидную форму (6,2 x 6,8 м) в отличие от боевых башен, которые обычно имеют подковообразную форму.

История[править | править код]

Улица Пикк-Ялг, ведущая к одноимённой башне, 2007 год

Башня была построена в XVII веке из плитняка, видимо, на месте существовавшей там ранее деревянной башни. В 1380 году мастер Ливонского рыцарского ордена и правитель Эстонии с 1364 по 1385 Вильгельм фон Фримерсхайм дал разрешение на постройку каменных ворот.

По всей вероятности, в 1450 году башня была перестроена: её расширили, надстроили, по крайней мере, на два оборонительных этажа, добавили лестничный проход. Возможно, был также построен открытый оборонительный этаж, так что каменная часть башни превышала 20 метров. В 1454 году магистрат заплатил кузнецу Розенбергу за устройство ворот, а в 1455 кузнецу Клаусу Дененилу — за изготовление двух флюгеров.

В 1608 году была перестроена верхняя часть башни. В XIX веке в башне размещался военный гарнизон.

Башня была возведена жителями нижнего города с целью защиты бюргеров от произвола дворян и рыцарства, проживавших на Вышгороде. За проезд через ворота в экипаже или повозке магистрат спрашивал высокую плату.

В настоящее время внутри башни располагаются жилые помещения и ателье.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вторая — Надвратная башня Люхике-Ялг (эст. Lühikese jala väravatorn, в переводе означает «Надвратная башня Короткой ноги»)
  2. 3015 All-linna kindlustused - linnamüür, tornid, väravaehitised, muldkindlustused, vallikraav, 13.-18.saj. (эст.). Kultuurimälestiste register. Дата обращения: 3 сентября 2021. Архивировано 2 сентября 2021 года.