Надчеканка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ефимок с признаком (надчеканки 1655 года на брабантском талере 1637 года)

Надчеканка, надчекан или контрмарка — нанесение определенного клейма на монету с целью подтверждения её подлинности, продления хождения или обозначения иной смысловой нагрузки.

Надчеканы на монету делались с давних времен. В современных экономических условиях обычно официальный надчекан не производится.

Разделяют надчекан места и надчекан времени. Надчекан места устанавливает "границы" обращения монеты.

Надчекан времени устанавливает срок обращения монеты.

Надчеканы можно условно разделить на следующие группы:

Надчекан уполномоченных органов власти[править | править код]

Для различных целей официальными властями устанавливались правила надчекана на монетах. Например, после денежной реформы Алексея Михайловича на ефимках ставились клейма, характеризующие возможность использования данной монеты в качестве денег на территории Руси.

Системный надчекан (частный)[править | править код]

В XVIII—XIX веках очень популярно было коллекционирование монет и медалей. Некоторые известные коллекционеры знатного рода изготовляли собственные клейма и ставили их на монеты из собственного собрания, тем самым «показывая» принадлежность данного экземпляра к собственной коллекции.

Несмотря на то, что подобные клейма фактически портили сам экспонат из коллекции, явление было настолько массовым, что клейма именитых коллекционеров изучались и систематизировались.

Несистемный надчекан[править | править код]

Встречаются монеты с несистемным надчеканом — механическое повреждение монет, проба использования инструментов, например ювелирных клейм. Монета, в том числе серебряная, подходит в качестве материала для анализа работы механизмов, изображения проб и т. д.

Фантастический надчекан[править | править код]

Надчекан «Низложение дома Романовых» реверс
Надчекан «Низложение дома Романовых» аверс

В качестве примера можно привести восьмиугольное клеймо, которое наносилось на серебряные рубли и полтинники с портретом Николая II, с надписью «Низложеніе дома Романовыхъ. Мартъ 1917». Эти фальсификации появились около 1930 года[1].

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Фенглер Х., Гироу Г., Унгер В. Словарь нумизмата: Пер. с нем. – М.: Радио и связь, 1982. – 328 с., ил.
  • Зандер Рандольф. Серебряные рубли и ефимки Романовской России 1654-1915. Исторический обзор и заметки о характерных разновидностях рублевых монет. Перевод на русский язык ОДИГИТРИЯ. Киев; полиграфкомбинат «Украіна», 1998. – 207 с.
  • Северин Г.М. Серебряные монеты Российской Империи. 1682-1801. Собрание всех известных типов и разновидностей с иллюстрациями на 48 вклейках. Пер. с англ. – М.: Профиздат, 2001. – 160 с., ил.
  • Спасский И.Г. Русская монетная система. Место и значение русской монетной системы в мировом денежном хозяйстве. — Л., 1962.