Над Тиссой (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Над Тиссой
Постер фильма
Жанры драма
детективный фильм
Режиссёр Дмитрий Васильев
Автор
сценария
Александр Авдеенко
В главных
ролях
Валентин Зубков
Афанасий Кочетков
Татьяна Конюхова
Нина Никитина
Гончаров, Андрей Янович
Оператор Николай Большаков
Композитор Лев Шварц
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 79 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1958
IMDb ID 0234307

«Над Тиссой» — советский остросюжетный художественный фильм, поставленный в 1958 году режиссёром Дмитрием Васильевым по одноимённой повести Александра Авдеенко. Лидер кинопроката СССР 1958 года (45,7 млн зрителей).

Сюжет[править | править код]

1952 год. Из Берлина едет демобилизованный молодой старшина, герой войны Иван Белограй. Попутчик в поезде — начальник лесосплавной конторы Дзюба выведывает у Белограя, что его родители погибли на войне, а сам он после войны переписывался с девушкой Терезией Симак, демобилизовался и поехал к ней, чтобы жениться, но не посылал ей своей фотокарточки. Дзюба приглашает Белограя добраться до места назначения на грузовике леспромхоза. По дороге Белограй просит водителя остановиться у памятника советским воинам, погибшим при освобождении Закарпатья. Водитель Скибан подкрадывается к Белограю и убивает его. Сняв с Белограя военную форму, забрав документы и прикрыв тело камнями, преступники скрываются.

Границу тайком переходит нарушитель, перенося на спине вражеского агента. Пограничный наряд старшины Андрея Смолярчука задерживает нарушителя, но задержанный умирает, так как диверсант успел угостить его отравленным коньяком. Скибан отвозит агента в город, где тот, выдавая себя за Белограя, находит работу в приграничной зоне, потом приходит в село и знакомится с Терезией и её матерью. «Белограй» входит в контакт с местным резидентом Дзюбой, передавая приказ взорвать мост над Тиссой. Он передаёт Скибану фотоаппарат, замаскированный под портсигар с приказом сфотографировать подступы к мосту. За этим занятием его замечает Смолярчук и делится своими подозрениями с капитаном. Случайно встретившись со Скибаном, старшина просит у него сигарету и якобы нечаянно роняет портсигар под откос. Однако осмотр портсигара ничего не даёт, так как Скибан уже успел передать фотоаппарат-портсигар диверсанту. Тем не менее Скибан попадает под подозрение, так как именно его машина вернулась поздним вечером, когда была засечена радиопередача диверсанта. Дзюба решает избавиться от Скибана, но водитель сам убивает резидента, однако не успевает уйти от пограничников.

Безнадёжно влюблённый в Терезию Андрей разговаривает с «Белограем» и подозревает, что он не любит её и не тот за кого себя выдаёт. Свои подозрения он высказывает капитану, генерал решает арестовать лже-Белограя. Мать Терезии получает письмо с газетой из Берлина со статьёй о Белограе и видит на газетной фотографии совсем другое лицо. Терезия отправляется на погранзаставу, но её матери не удаётся скрыть от вернувшегося «Белограя» происшедшее, тот стреляет в будущую тёщу и скрывается. Пограничники Смолярчук и Степанов преследуют диверсанта, он ранит Смолярчука, но Степанову удаётся задержать преступника. Местные жители находят на перевале тело настоящего Белограя и хоронят его рядом с погибшими товарищами. Смолярчук решает остаться на сверхсрочную службу.

В ролях[править | править код]

Валентин Зубков в роли лже-Белограя

Остальные актёры указаны как исполнители эпизодических ролей

отсутствуют в титрах:

Съёмочная группа[править | править код]

Технические данные[править | править код]

  • Производство: Мосфильм.
  • Художественный фильм, односерийный, цветной, звуковой.
  • Длительность — 79 минут.
  • Длина — 2295 метров.

Производство[править | править код]

Популярность, которую обрела у юных читателей повесть А. О. Авдеенко «Над Тиссой»[к 1], печатавшаяся с продолжениями в газете «Пионерская правда» в течение 1954 года, побудила кинематографистов снять по ней художественный фильм, и автору предложили написать сценарий[1].

На главные роли были утверждены набиравший популярность Афанасий Кочетков и кинозвезда 1950-х годов[2] Татьяна Конюхова. Фотопробы на небольшую роль молодого пограничника проходил 20-летний студент Школы-студии МХАТ Владимир Высоцкий, но отбора не прошёл[3][4].

Прокат[править | править код]

В прокате СССР фильм собрал 45,7 млн зрителей, став лидером проката 1958 года и одним самых кассовых советских фильмов 1950-х годов[5][6][неавторитетный источник].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Тисса — название реки Тиса в написании, принятом во времена создания книги и фильма.
Источники
  1. Напомнила новая книга // Макеевский рабочий : газета. — 2009. — 14 сентября (№ 102 (17806)). Архивировано 2 июня 2021 года.
  2. «Конюхова! Обожаю!» ampravda.ru. Дата обращения: 28 мая 2021.
  3. Анастасия Рогова. Владимир Высоцкий. Несыгранные роли. Аргументы и Факты (25 июля 2013). Дата обращения: 29 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  4. Владимир Высоцкий в кино. Фильмография. Дата обращения: 7 января 2016. Архивировано 18 января 2016 года.
  5. А. В. Фёдоров. Трансформации образа западного мира на советском и российском экранах: от эпохи идеологической конфронтации (1946—1991) до современного этапа (1992—2016). — М.: МОО «Информация для всех», 2016. — 216 с. Архивировано 6 сентября 2023 года.
  6. Отечественные фильмы в советском кинопрокате. kinanet.livejournal.com (4 июля 2006). Дата обращения: 29 мая 2021. Архивировано 22 марта 2019 года.