Накадзима, Миюки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миюки Накадзима
яп. 中島みゆき
Имя при рождении яп. 中島美雪
Полное имя 中島 美雪
Дата рождения 23 февраля 1952(1952-02-23) (72 года)
Место рождения
Страна  Япония
Профессии
Годы активности 1975 — наст. время
Инструменты гитара
Жанры фолк, фолк-рок, рок, энка
Лейблы AARD-VARK/Pony Canyon
Yamaha Music Communications
Награды
Медаль Почёта с пурпурной лентой
www.miyuki.jp

Миюки Накадзима (яп. 中島 みゆき Накадзима Миюки, род. 23 февраля 1952, Саппоро, Япония) — японская певица, поэтесса, композитор и радиоведущая. Выпустила 37 студийных альбомов, 40 синглов, 2 концертных альбома и несколько сборников совокупным тиражом более 21 миллиона копий.

В середине 1970-х годов Накадзима подписала контракт с Pony Canyon и начала свою карьеру в звукозаписывающей индустрии с дебютным синглом «Azami Jo no Lullaby» (яп. アザミ嬢のララバイ). Известность к ней пришла благодаря хиту «Wakareuta» (яп. わかれうた), выпущенному в 1977 году. Затем были четыре сингла, проданные по более чем миллиону копий каждый, в том числе «Chijō no Hoshi» (яп. 地上の星). Также хорошо известна экспериментальными театральными постановками «Yakai», ставившимися в конце каждого года с 1989 до 1998.

Миюки Накадзима также является автором более 90 музыкальных произведений для других исполнителей. На её песни создано множество кавер-версий певцами и коллективами из Восточной Азии, главным образом из Тайваня и Гонконга.

Ранние годы[править | править код]

Миюки Накадзима родилась 23 февраля 1952 года в городе Саппоро, административном центре губернаторства Хоккайдо. Её дед Буити был местным политическим деятелем, а отец, Синъити, заведовал клиникой акушерства и гинекологии. Когда ей было пять лет, вместе с семьёй переехала в посёлок Иванай, где проживала в течение шести лет. Затем семья переехала в город Обихиро, где Миюки с отличием окончила среднюю школу, поступив потом в частный женский университет Фудзи в Саппоро.

Карьера[править | править код]

Дискография[править | править код]

Studio albums[править | править код]

Ссылки[править | править код]