Налётчики Bad B.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Налётчики Bad B.
Обложка альбома Bad Balance «Налётчики Bad B.» (1994)
Студийный альбом Bad Balance
Дата выпуска 17 марта 1994 года
Дата записи апрель — июнь 1993
Место записи Gala Records Studio, Москва
Жанры рэп, хардкор-рэп, джаз-рэп, осознанный хип-хоп
Длительность 54:10
Продюсер Андрей Бережной
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейблы Phat Flawor (Promo) (1993)
J.S.P./Союз (1994)
МиксМедиа (2000)
100Pro (2002, 2004, 2005)
Стиль Рекордс (2008)
ZBS Records (2014)
Хронология Bad Balance
«Выше закона»
(1992)
«Налётчики Bad B.»
(1994)
«Чисто про…»
(1997)
Переиздание альбома

Переиздание альбома в 2002 году

«Налётчики Bad B.» — второй студийный альбом российской рэп-группы Bad Balance, выпущенный 17 марта 1994 года на аудиокассетах на лейбле «Союз».

Является первым официально изданным альбомом группы. В записи альбома приняла участие солистка техно-рэп-джаз-группы MD & C Павлов, Виктория-Пьер-Мари, в записи песни «Антиполис» — рэп-группа D.M.J.[1], а в записи песни «Отсос» — рэперы Айс («К.Т.Л. Ди.Л.Л.»), Артур Игнатов (D.M.J.), «Дельфин» («Мальчишник») и Мистер Малой. Музыку для альбома создали Михей и DJ LA при помощи сессионных музыкантов: Сергей Овчинников (саксофон), Сергей Ананьев (аранжировка), Сергей Кучменко (клавишные), Олег Зарипов (электрогитара).

Темами песен альбома стали «употребление наркотиков» («Плохой баланс»)[2], «продюсеры в отечественном шоу-бизнесе» («Шоу бизне$$»), «вокзальная суета» («Вокзал»), «преступные группировки» («Дети сатаны»), «любовь к джазу («Джаз — это «немузыка»»), «мошенники и финансовые пирамиды» («Игры»), «уличные музыканты («Старый музыкант»), «неограниченная власть милиции» («Антиполис»)[2], «уличные разборки («По закону»)[2], «новые русские» («Отсос»), «любовь к граффити» («Граффити»), «дань уважения Африке» («Африка»). Все тексты для альбома написал Шеф под псевдонимом Chill-Will, кроме песни «Дети сатаны» (Боб Фридлендер).

Осенью 1994 года альбом был выпущен на компакт-дисках на лейбле J.S.P. Альбом был переиздан в 2000 году на лейбле «МиксМедиа» в качестве бонуса к мини-альбому «Москва — New York (Из города джунглей в каменный лес)»[3], в 2002 и 2005 годах на лейбле 100Pro под серией «Классика русской рэп музыки», в 2004 году под серией «Рэп традиции на 100PRO», а также в 2008 году на лейбле Стиль Рекордс с бонус-треками с альбома «Легенды гангстеров». В 2014 году альбом впервые был выпущен на виниле на лейбле ZBS Records[4].

Запись альбома[править | править код]

В 1992 году, услышав песни московской группы D.M.J., записанные на студии Gala Records, у группы Bad Balance появилось желание записать на той же самой студии настоящий рэп-альбом с качественным звучанием и более уличной лирикой[5]. Альбом был записан в течение двух месяцев на студии Gala Records с апреля по май 1993 года. Деньги на запись альбома были получены у Андрея Бережного, бизнесмена-владельца фабрики по пошиву модных в то время плащей. По словам Валова, это была сумма в десять тысяч долларов, которую нужно было вернуть через год[6].

Для возврата долга группе пришлось четыре месяца выступать на дискотеке Jump в спорткомплексе «Дружба» в «Лужниках», где Игорь Силиверстов был директором по программам[5][7]. Команда в составе шести человек разделилась на две части — одна отвечала за танец (Лага, Swan, Скаля), а другая — за рэп (LA, Михей, Шеф). Всё это время участники группы снимали квартиру на Профсоюзной улице, получали 200—300 долларов за концерт, выступая три раза в неделю. На дискотеке «Jump» группа познакомилась с Богданом Титомиром и поучаствовала в его треке «Ерунда (Sport mix)» для альбома «Высокая энергия 2». Поняв, что денег рассчитаться не хватит, участники группы уехали в Германию, чтобы заработать недостающие четыре тысячи долларов. В 1994 году группа вернула обещанную сумму и выпустила альбом, с которого, по словам Валова, начался уличный рэп на русском[5].

На альбоме впервые появился логотип группы Bad Balance. Нарисовал его известный голландский граффити-художник Эрози (Erosie)[8]. Обложку для альбома снимали в подвалах Ивана Грозного, которые находятся прямо под Кремлём в Москве. Участники группы развели костёр и фотографировались у костра. Затем дизайнер и граффити-райтер группы, Олег «Баскет» Басков, создал первый вариант обложки, на котором эта фотография разбита по частям[9].

Песня «Плохой баланс» была впервые исполнена группой Bad Balance в переходе на Невском проспекте в конце 1992 года[10]. В ноябре 1993 года группа выступила с ней на малой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники» на концерте музыкального шоу-проекта «Игорь'С Поп-шоу», который был показан на «1-м канале Останкино»[11].

Критика[править | править код]

Большинство музыкальных критиков считают этот альбом самым лучшим в творчестве Bad Balance.

В 1999 году журнал «RAPпресс» поместил альбом «Налётчики Bad B.», выпущенный на аудиокассетах, в список «поистине легендарных альбомов», чьи тиражи «были настолько малы, что теперь их трудно найти в продаже»[12].

В 2004 году главный редактор сайта Rap.ru, Андрей Никитин, назвал альбом «классикой», а также «квинтэссенцией ключевых идей хип-хопа того времени», отмечая влияние таких групп, как Beastie Boys, House of Pain и Public Enemy[13].

В 2007 году главный редактор портала Rap.ru, Андрей Никитин, поместил альбом «Налётчики Bad B.» в список главных альбомов русского рэпа: «Классический, канонический альбом. И никак иначе.»[14].

В 2009 году редакторы сайта Rap.ru, Андрей Никитин и Руслан Муннибаев, поместили альбом в свой список «10 важнейших альбомов русского рэпа»[15]:

Один из первых серьёзных рэп-альбомов России был создан в противовес легковесным образцам жанра, с которыми знакомили страну «Мальчишник», Богдан Титомир и Лика MC. Bad Balance был затеян в Петербурге уроженцем Донецка Владом «Шеffом» Валовым и Глебом «Штакетом» Матвеевым как команда по брейк-дансу, что и определило агрессивный и свежий звук «Налётчиков», расчерченный по лекалам Public Enemy, Beastie Boys и Run-DMC — ритм, сэмплы, скретчи и мелкорубленая правда-матка. Впоследствии Bad Balance нарастит мелодическую и лирическую массу в композициях и станет главной рэп-группой 1990-х.

В 2018 году Андрей Никитин в статье на сайте «Афиша Daily» назвал альбом «Налётчики Bad B.» классикой русского рэпа 90-х[16].

Отзывы других рэперов[править | править код]

В 2019 году рэпер Лигалайз в интервью для передачи «Как всё начиналось» назвал альбом «Налётчики Bad B.» переломным в его карьере: «Великий альбом русского рэпа, один из самых классных и любимых, повлиявший на меня и на мою читку»[17].

В 2020 году Лигалайз в интервью для сайта Colta.ru назвал альбом «Налётчики Bad B.» абсолютной классикой русского рэпа[18].

Чарты и ротации[править | править код]

В 1993 году песня «Дети сатаны» (известная с 2002 года как «Быки») находилась в хит-параде «Чёртова дюжина капитана Фанни» по результатам ротации в передаче «Танцевальная академия», которую вёл Владимир «DJ Фонарь» Фонарёв на радио «Максимум». Результат был опубликован в журнале Bravo[19][20].

В 2003 году песня «Быки» группы Bad Balance прозвучала в хип-хоп передаче «Фристайл» на «Нашем Радио»[21].

По данным интернет-проекта Moskva.FM, песня «Плохой баланс» находилась в ротации нескольких российских радиостанций с 2007 по 2015 год[22].

Список композиций[править | править код]

На компакт-диске и аудиокассете 1994 года первым треком является «Внутри вас», а в треклисте на обложках это никак не отражено. Всего в альбоме 14 треков, а не 13, как написано на обложке 1994 года. В переиздании альбома 2000 года трек «Внутри вас» называется «Налётчики Bad B.». В переизданиях альбома, начиная с 2002 года, трек «Дети сатаны» был переименован в «Быки», а трек «Граффити» стал называться по-английски — «Graffiti».

НазваниеСловаМузыка Длительность
1. «Внутри вас» Chill-WillМихей, LA 01:23
2. «Mix-Up» Chill-WillМихей, LA 01:44
3. «Плохой баланс» Chill-WillМихей, LA 03:13
4. «Шоу бизне$$» Chill-WillМихей, LA 03:36
5. «Вокзал» Chill-WillМихей, LA 04:08
6. «Дети сатаны» Chill-Will, Боб ФридлендерМихей, LA 04:41
7. «Джаз — это «немузыка»» Chill-WillМихей, LA 04:32
8. «Игры» Chill-WillМихей, LA 03:47
9. «Старый музыкант» Chill-WillМихей, LA 02:56
10. «Антиполис» Chill-WillМихей, LA 04:28
11. «По закону» Chill-WillМихей, LA 05:08
12. «Отсос» Chill-WillМихей, LA 05:41
13. «Граффити» Chill-WillМихей, LA 03:28
14. «Африка» Chill-WillМихей, LA 05:20

Семплы[править | править код]

Информация о семплах была взята из сайта WhoSampled[23].

  • «Внутри вас»
  1. K2 — «Hold Me Close (In Der Steilwand)» (1994)
  2. Derek B — «Bullet From A Gun» (1988)
  • «Шоу Бизне$$»
  1. Ice T — «Pimp Behind the Wheel» (1993) (Бас)
  • «Вокзал»
  1. Алиса — «Энергия» (1985)
  • «Быки»
  1. N.W.A. — «Appetite For Destruction» (1991)
  • «Джаз-Это „Немузыка“»
  1. Gang Starr — «Jazz Thing» (1990)
  2. Fausto Papetti — «Theme From Paradise» (1982)
  • «Игры»
  1. Deep Purple — «Black & White» (1987)
  • «Отсос»
  1. КТЛ ДиЛЛ — «Улицы» («Вне опасности только убитый») (1992)
  2. Public Enemy — «Lost at Birth» (1991)
  3. Beastie Boys — «The New Style» (1986)
  • «Африка»
  1. Miles Davis — «Fantasy» (1992)
  2. ВИА Цветы — «Юрмала» (1982)

Участники записи[править | править код]

Участники записи для альбома «Налётчики Bad B.» взяты из отсканированной копии буклета альбома[24].

  • Chill-Will — вокал, автор слов
  • Михей — вокал, композитор
  • Глеб «DJ LA» Матвеев — DJ, mix, скретч
  • Виктория-Пьер-Мари (солистка хип-хоп-группы MD & C Павлов) — диктор
  • Боб Фридлендер — автор слов («Дети сатаны»)
  • Александр Ефимов — саунд-инженер
  • Алексей Трибунской — саунд-инженер
  • Юрий Богданов — саунд-продюсер
  • Сергей Овчинников — саксофон
  • Сергей Ананьев — аранжировка
  • Сергей Кучменко — клавишные
  • Олег Зарипов — электрогитара
  • Айс («К.Т.Л. Ди.Л.Л.») — приглашённый артист
  • D.M.J. — приглашённый артист
  • ДельфинМальчишник») — приглашённый артист
  • Мистер Малой — приглашённый артист
  • Моня (Сергей Менякин) — бэк-MC
  • Лага — бэк-MC
  • Swan/Лебедь — бэк-MC
  • Скаля — бэк-MC

Примечания[править | править код]

  1. Биография Пинчера: 1992. pincher.net. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано из оригинала 9 апреля 2010 года.
  2. 1 2 3 Фролова Евгения Валерьевна. Функционирование топосов в российской политизированной рэп-культуре // Уральский филологический вестник. Серия: Драфт: молодая наука. — 2014. — Вып. 5. Архивировано 5 сентября 2019 года.
  3. Bad Balance – «Из города джунглей в каменный лес» (13.09.00). intermedia.ru. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  4. Bad Balance – Налётчики Bad B (2014) на сайте ZBS Records. zbsrecords.ru. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  5. 1 2 3 «Свэг — это бисексуальность»: Bad Balance о 90-х, рэпе и новом альбоме (25 ноября 2013 года). daily.afisha.ru. Дата обращения: 17 марта 2021. Архивировано 1 июля 2020 года.
  6. История Bad Balance. badbalance.ru. Дата обращения: 17 марта 2021. Архивировано из оригинала 13 августа 2001 года.
  7. Иван Иоссариан. Лекции по истории российского хип-хопа: Влад Валов // Billboard. Российское издание : журнал. — 2007. — Апрель (№ 1). — С. 50.
  8. Плохой баланс в разделе Уличная культура (2013). vltramarine.ru. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 16 июля 2019 года.
  9. Где и как снимали обложки легендарных русских альбомов. Возможно, недалеко от вашего дома (автор: Лёва Левченко) (17 марта 2020 года). the-village.ru. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 3 июня 2020 года.
  10. DJ108, -1992год- Читка в переходе Невский пр. youtube.com. Дата обращения: 20 июня 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  11. Выступление Bad Balance на Игорь'С поп-шоу (1995 год). youtube.com. Дата обращения: 17 марта 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.
  12. Дискография // RAPпресс : журнал. — 1999. — Июнь (№ 2 (4)). — С. 26.
  13. Летопись хип-хопа. Биография группы Bad Balance на сайте Rap.Ru (автор: Андрей Никитин) (2004). rap.ru. Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано из оригинала 5 ноября 2004 года.
  14. Хранить вечно. Главные альбомы русского рэпа (автор: Андрей Никитин) (30.09.2007). rap.ru. Дата обращения: 1 марта 2022. Архивировано из оригинала 9 октября 2007 года.
  15. Русский рэп: главное (авторы: Андрей Никитин, Руслан Муннибаев) (16/01/2009). os.colta.ru. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 16 мая 2020 года.
  16. Кто такой Мастер Шеff, которого обсуждали Дудь и Pharaoh? И при чем тут Нарния? (автор: Андрей Никитин) (4 октября 2018 года). daily.afisha.ru. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  17. Лигалайз: «После противостояний 90-х у меня здоровая паранойя — я всегда оглядываюсь, не идет ли кто за мной» — Как всё начиналось (2019). tvrain.ru. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  18. Лигалайз: «Лучше — сейчас» (2020). colta.ru. Дата обращения: 30 июня 2021. Архивировано 12 июня 2020 года.
  19. Хит-парад «Чёртова дюжина капитана Фанни» // Bravo : журнал. — 1993. — Август-сентябрь (№ 8-9). Архивировано 28 ноября 2021 года.
  20. Хит-парад «Чёртова дюжина капитана Фанни» // Bravo : журнал. — 1993. — Октябрь-ноябрь (№ 10-11). Архивировано 7 июня 2020 года.
  21. ФРИСТАЙЛ: ХИПХОП ПРОГРАММА НА НАШЕМ РАДИО (МОСКВА 101.7 ФМ, ВТОРНИК ПОЛНОЧЬ). dabudz.ru. Дата обращения: 12 ноября 2020. Архивировано из оригинала 6 февраля 2004 года.
  22. Bad Balance на радио [[Moskva.FM]] (2007—2015). moskva.fm. Дата обращения: 12 ноября 2020. Архивировано из оригинала 17 марта 2015 года.
  23. Bad Balance - WhoSampled. WhoSampled. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  24. Images for Bad Balance ‎– Налётчики Bad B. Дата обращения: 18 июля 2022. Архивировано 20 февраля 2021 года.

Ссылки[править | править код]