Намбу Тип 94

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Намбу Тип 94
Тип Пистолет
Страна Япония
История службы
Годы эксплуатации 19341945
На вооружении Япония
Войны и конфликты Японо-китайская война (1937—1945),
Вторая мировая война
История производства
Конструктор Кидзиро Намбу
Разработан 1934
Годы производства 19341945
Всего выпущено 72000
Характеристики
Масса, кг 0,783
Длина, мм 180
Длина ствола, мм 95
Патрон 8×22 мм
Вид боепитания съемный коробчатый магазин на 6 патронов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тип 94 (яп. 九十四式 Kyūyon-Shiki Kenjū) — один из самых необычных по дизайну и наиболее опасных в обращении пистолетов в мире. В соответствии с японской системой летосчисления модель получила порядковый номер 94 — это две последние цифры числа 2594, то есть года, соответствующего 1934 году григорианского календаря. Пистолет выполнен по схеме, разработанной генерал-лейтенантом в отставке Кидзиро Намбу, который к тому времени уже создал несколько образцов пистолетов  (англ.), в том числе Намбу Тип 14 (который оставался основным личным оружием Императорской армии Японии 1920—1940-х годов, а выпускался вплоть до окончания Второй мировой войны[1]). Среди офицеров Страны восходящего солнца, которым приходилось платить за оружие из своего кармана, эта модель, хотя и достаточно эффективная, однако неудобная и громоздкая, спросом не пользовалась. Поэтому в 1929 году Намбу решил разработать более компактный и дешевый самозарядный пистолет, а департамент артиллерии проявил большую заинтересованность в его разработке.

Позднее департамент предъявил права на участие в разработке пистолета, и результат оказался довольно плачевным. В конструкции затвор полностью закрывает сверху рамку, а взвод курка осуществляется оттягиванием затвора с помощью рифленых ушек сзади корпуса; но при этом приходит в действие предохранитель, который находится с левой стороны рамки, что могло привести к случайному выстрелу. Спусковой механизм был ненадежен, и это также могло стать причиной неожиданного выстрела до замыкания казённой части. К тому же сами пистолеты были выполнены очень некачественно, на скорую руку; особенно плохи образцы, произведенные в 1944—1945 годах. При случайном падении оружия стоявший на боевом взводе ударник срывался с шептала, что приводило к самопроизвольному выстрелу.

Шептало расположено открыто, с левой стороны оружия, выстрел можно произвести, просто надавив на него. Способность Типа 94 стрелять без нажатия на спусковой крючок способствовала появлению среди американских военных в годы Второй мировой войны рассказов о японских солдатах, якобы сдававшихся в плен только для того, чтобы выстрелить из пистолета, сдавая оружие. В результате Намбу Тип 94 американские солдаты стали называть «suicide special» и «surrender pistol»[2] (что можно было бы перевести как «специальный для самоубийства» и «пистолет для сдачи в плен»). Автоматика пистолета работает за счет отдачи ствола при его коротком ходе. Запирание канала ствола осуществляется вертикально перемещающимся клином. Отпирание канала ствола происходит при отходе ствола после удара клина в рамку, когда происходит расцепление ствола с затвором[3].

Узкая прорезь миниатюрного целика и тонкая мушка совершенно не подходят для стрельбы по движущимся целям на короткой дистанции при реальном боевом применении пистолета. У пистолетов, выпущенных в конце Второй мировой войны, щечки рукоятки — деревянные гладкие. Хотя изначально планировалось сделать пистолет дешевым, на самом деле это оружие оказалось дороже предшественников.

В 1934 году пистолет был принят на вооружение некоторыми родами войск японских вооруженных сил, сначала в танковых войсках и военно-воздушных силах, а незадолго до начала войны в Китае в июле 1937 года — и в сухопутных частях. До 1945 года таких пистолетов было выпущено мало, всего 71 100 штук. Именно такое малое количество выпущенных Намбу Типа 94 придает им немалую ценность для коллекционеров. После 1945 года выпуск прекращен.

Примечания[править | править код]

  1. Пистолет Намбу Тип 14 – Стрелковое оружие во Второй мировой войне. smallarms.ru. Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  2. Пистолет Nambu Type 94: «suicide special». Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 4 июля 2022 года.
  3. Л. Е. Сытин. Все об огнестрельном оружии. — «Полигон», 2012. — С. 524. — 646 с. — ISBN 978-5-89173-565-1.

Литература[править | править код]

  • Pistole Nambu model 94 // «Střelecká revue», 2, 1994
  • Лидшун, Райнер, Воллерт, Гюнтер. Стрелковое оружие вчера: Иллюстрированная энциклопедия / Пер. с нем. В. М. Жабцева. — Минск: Попурри, 2003. — 608 с.

Ссылки[править | править код]