Син (мифология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нанна (лунное божество)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Син
Мифология месопатамская мифология[d] и Шумеро-аккадская мифология
Пол мужской
Отец Энлиль
Мать Нинлиль
Супруга Нингаль
Дети Уту, Инанна, Нуску, Ningublaga[d] и Нимушда
В иных культурах Кушух[d], Ярих, Арма[d] и Луна[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Син (аккад. 𒂗𒍪), или Нанна (шум. 𒀭𒋀𒆠) — бог Луны в шумеро-аккадской мифологии. Нанна — сын Энлиля и Нинлиль, отождествляемый с семитским божеством Сином.

Центральные места культа находились в городе Ур, на юге Месопотамии, и в городе Харран, на севере.

Его изображали в образе старца с длинной голубой бородой, который пересекает ночное небо на своей светящейся ладье. Армия злых духов с помощью Шамаша (Солнца), Иштар (Венеры) и Адада (молнии) пыталась его затмить, чтобы ночью свет Сина не мешал им осуществлять их вероломные замыслы. Но за Сина заступился Мардук, которому удалось сорвать заговор и сохранить серебристый свет этого бога. Будучи очень старым, Син стал прототипом бога-мудреца, и по этой же причине ему приписывали функции управления временем.

По некоторым версиям, Шамаш и Иштар — его дети; даже Нуску (огонь) также является его сыном. Супруга — Нингаль, «великая госпожа».

Литература[править | править код]

  • Нанна / Афанасьева В. К. // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1988. — Т. 2 : К—Я. — С. 198.
  • Нанна, Наннар, 3уэн, Син, Суин / В. А. // Мифологический словарь / гл. ред. Е. М. Мелетинский. — М. : Советская энциклопедия, 1990. — 672 с., 16 л. ил. — ISBN 5-85270-032-0.
  • Тураев Б. А. Син, божество // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.