Нанук с севера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нанук с Севера»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нанук с севера
англ. Nanook of the North
Постер фильма
Жанр документальный
Режиссёр Роберт Флаэрти
Продюсер Роберт Флаэрти
Автор
сценария
Роберт Флаэрти
Оператор Роберт Флаэрти
Композитор Стэнли Силверман
Кинокомпании Révillon Frères[d] и Pathé Exchange[d]
Дистрибьютор Pathé Exchange[d]
Длительность 79 минут
Страна  США
Язык немой фильм
Год 1922
IMDb ID 0013427
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Нанук с севера

«Нанук с севера» (англ. Nanook of the North) — немой фильм, сочетающий в себе ещё полностью не сформировавшиеся на момент выхода картины жанры документального кино и драмы, снятый американским режиссёром Робертом Флаэрти в 1922 году[1]. Фильм характеризуется отсутствием предвзятого подхода к съёмке, большого количества инсценировок и превосходства «цивилизационной нации», что было присуще значительной части этнографических картин начала XX века. Путём нового на то время метода, заключавшегося в продолжительном фиксировании на плёнке обыденной реальности, Роберт Флаэрти преследовал цель показать жизнь эскимосов такой, какая она есть, без прикрас.

«Нанук с севера» является одним из первых антропологических кинофильмов[2].

Сюжет[править | править код]

Фильм посвящён эскимосам, населяющим берега Гудзонова залива в Канаде. В центре сюжета — проживающие в суровых условиях северной жизни охотник и глава семейства Нанук (в переводе «Медведь»), а также две его жены и дети.

По своим размерам охотничьи угодья Нанука и его семьи под стать небольшому королевству. Они столь же велики, как и Англия, вот только население всего 300 душ. Вождь итивимуитов, великий охотник, известный на всю Унгаву - Нанук, белый медведь - отрывок из титров фильма.[3]

В картине запечатлены основные составляющие быта эскимосов: охота на моржей, добыча пищи, строительство хижин-иглу, передвижение на собачьих упряжках. Роберт Флаэрти провёл среди эскимосов 16 месяцев с целью изобразить целый год из жизни этого народа[4].

История создания[править | править код]

В августе 1910 года сэр Уильям Маккензи, чья трансконтинентальная Северная канадская железнодорожная магистраль была лишь на начальном этапе строительства, предложил пишущему эти строки отправиться в экспедицию на острова восточного побережья Гудзонова залива, где, как предполагалось, находились залежи железной руды - пишет Роберт Флаэрти в своей статье "Как я снимал фильм "Нанук с севера".[4]

Будучи исследователем, Роберт Флаэрти в ходе четырёх экспедиций, заказанных Уильямом Маккензи, сумел найти залежи железной руды. Из-за того, что найденная руда была низкого качества, а её дальнейшая добыча не представляла интереса с экономической точки зрения, экспедиции, которые в общей сложности продлились шесть лет, были признаны неудавшимися. Однако на протяжении всего этого времени Флаэрти занимался не только поисками руды, но и киносъёмкой. Он планировал создать полноценный фильм об эскимосах, проживающих на территории Северной Канады. На деньги, полученные от продаж фильма Флаэрти хотел покрыть расходы на проделанные экспедиции. С 1913 по 1914 годы он использовал более 9 тысяч метров плёнки (30 тысяч футов), которую по окончании экспедиций благополучно доставили в Торонто.

Первая попытка создания фильма не была удачной, так как во время монтажа из-за случайно упавшей на пол сигареты произошел пожар, и вся имеющаяся плёнка сгорела дотла. Для Флаэрти это событие стало настоящей трагедией, однако, как режиссёр потом замечает в своей статье, возможно, это было и к лучшему, ведь сгоревшая плёнка была отснята весьма непрофессионально[4]. После этого события интерес кино у Флаэрти только возрастал. Уже в 1920 году он решает вновь посетить эскимосов на полуострове Унгава в Гудзоновом заливе. На этот раз Флаэрти был настроен ещё серьёзнее и снарядился всем необходимым. Он взял: 23 километра плёнки (75 тысяч футов), передвижную электростанцию, кинопроектор, две камеры и печатную машину, которая позволяла бы демонстрировать эскимосам отснятый материал, чтобы те могли видеть допущенные ими во время съёмок ошибки. Окончательная работа над фильмом завершилась в 1922 году[4].

Критика[править | править код]

В своей рецензии американский кинокритик Роберт Эберт говорит о том, что одна из ключевых сцен фильма, а именно охота на моржа, возможно, была частично смонтирована, так как зритель так и не увидел, как охотники достают на берег пойманного моржа[5].

Другим вымышленным аспектом фильма, как пишет Эберт, является тот факт, что две женщины, изображенные на экране в качестве жен Нанука, а также представленные в фильме дети Нанука на самом деле таковыми не являются, и были подобраны для создания сюжета[5].

В своём эссе американский профессор и писатель Дин Данкан отмечает, что традиционная одежда , которую в фильме носят эскимосы, к тому времени уже не использовалась. Еще до съемок кинокартины эскимосы начали носить привычную для Запада одежду[6]. Он также пишет, что показанные в фильме хижины-иглу изо льда и снега уступали место домам, сделанным из других материалов; что гарпун, при помощи которого охотился главный герой, был заменён ружьём, а вместо байдарок появились моторные лодки[6]. Тюлень, которого Нанук во время охоты удерживает на канате, на самом деле уже мёртв, а тянут канат вместо тюленя друзья Нанука[6]. Ещё одним постановочным кадром было убийство моржа. Во время охоты на него эскимосы попросили Роберта Флаэрти прервать запись, чтобы воспользоваться ружьями[6].

Американский кинокритик и писатель Денис Шварц в своей рецензии также говорит о некоторых срежиссированных моментах фильма. Так, для съёмки интерьера хижины-иглу было необходимо много солнечного света, которого практически не было внутри сооружения. Поэтому для съёмки этого фрагмента понадобилось снести половину хижины[7].

Вклад[править | править код]

«Нанук с севера» сделал огромный вклад в развитие кинематографа. Несмотря на то, что в фильме присутствуют постановочные кадры, он считается одним из первых в истории представителей документального кино[8]. В 2014 году британский журнал о кино «Sight & Sound» поставил «Нанук с севера» на 7-е место в рейтинге лучших документальных кинофильмов за всю историю кинематографа[9].

В культуре[править | править код]

  • В своей песне «Don't eat the yellow snow» («Не ешь жёлтый снег») американский композитор и музыкант Фрэнк Заппа делает отсылку на фильм «Нанук с севера», представляя, что он эскимос Нанук[10].
  • Австралийская рок-группа «Regurgitator» в 1995 году сняла клип на песню «Blubber boy», который является пародийной версий фильма «Нанук с севера»[11].
  • Канадская певица, исполнительница инуитского горлового пения Таня Тагак в 2015 году создала собственный музыкальный проект, посвящённый фильму «Нанук с севера»[12].
  • В 1994 году режиссер Клод Массо снял документальный фильм, посвящённый процессу создания кинокартины «Нанук с севера»[13].

Флаэртиана[править | править код]

Флаэртиана — международный фестиваль документального кино, который ежегодно проводится в Перми[14]. Фестиваль, получивший имя американского режиссера, обозначил эстетические принципы, которые Роберт Флаэрти впервые применил в фильме «Нанук с Севера». Основной признак такого кино — главный герой, который проживает на экране часть своей жизни, сформулированную режиссёром согласно законам драматургии. Главные методы — длительное наблюдение, «привычная» камера. Первый фестиваль состоялся в 1995 году и до 2006 года проводился один раз в два года скорее по формуле теоретического симпозиума, чем конкурса. С 2006 года фестиваль перешел в статус ежегодного международного фестиваля документального кино с международным жюри.

Интересные факты[править | править код]

  • 16-месячные съёмки фильма обошлись в $53 000[1].
  • У Роберта Флаэрти был роман с Найлой, одной из женщин, сыгравших роль жён Нанука. Более того, Найла даже родила от режиссёра ребёнка Джосефа[15].
  • Главного героя фильма Нанука на самом деле звали Аллакариаллак[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Nanook of the North. Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 14 октября 2018 года.
  2. 1 2 "Нанук с Севера: История великого фильма — National Geographic Россия". Nat-geo.ru. Архивировано из оригинала 13 ноября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  3. Нанук с Севера (Nanook of the North, 1922), стр. 2: текст, цитаты фильма. Читать содержание, описание. cinematext.ru. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  4. 1 2 3 4 "Как я снимал фильм «Нанук с севера»". Журнал «Сеанс» (англ.). Архивировано из оригинала 13 ноября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  5. 1 2 Roger Ebert. Nanook of the North Movie Review (1922) | Roger Ebert (англ.). www.rogerebert.com. Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  6. 1 2 3 4 Nanook of the North (англ.). The Criterion Collection. Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 14 октября 2018 года.
  7. Dennis Schwartz. nanook. homepages.sover.net. Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано из оригинала 10 декабря 2017 года.
  8. Нанук с Севера (1922) — смотреть фильм онлайн без регистрации. Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  9. The Greatest Documentaries of All Time – all the votes | Sight & Sound | BFI (англ.). www.bfi.org.uk. Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 1 ноября 2018 года.
  10. Frank Zappa – Don't Eat the Yellow Snow (англ.). Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  11. Warner Music Australia. Regurgitator - Blubber Boy (5 августа 2010). Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 12 июля 2018 года.
  12. Tanya Tagaq in concert with Nanook of the North - Wiener Festwochen (англ.). www.festwochen.at. Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  13. Kabloonak. Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 8 сентября 2019 года.
  14. Флаэртиана / О фестивале (англ.). www.flahertiana.ru. Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  15. "Nanook and Robert Flaherty: Father of Documentary Film – and More - Bright Lights Film Journal". Bright Lights Film Journal (англ.). 2016-02-09. Дата обращения: 12 ноября 2018.

Ссылки[править | править код]