Наньян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Наньян
кит. упр. 南阳, пиньинь Nányáng
32°59′55″ с. ш. 112°31′45″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Хэнань
История и география
Площадь
  • 26 511,48 км²
Высота 131 м
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 9 713 112 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 377
Почтовые индексы 473000
Код автом. номеров 豫R

Официальный сайт
Наньян на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нанья́н (кит. упр. 南阳, пиньинь Nányáng) — городской округ в провинции Хэнань КНР.

История[править | править код]

Эти места были развиты с древнейших времён. Ещё в эпоху Чжоу в этих краях было создано удельное владение Шэнь (申伯国), от которого пошло одно из названий региона. Впоследствии оно было завоёвано царством Чу, в котором эти места получили название «земля Вань» (宛邑); здесь стала вовсю развиваться металлообработка. Когда эти места были завоёваны царством Цинь, то в 272 году до н. э. был создан округ Наньян (南阳郡), власти которого разместились в городе Ваньчэн (宛城). При империи Хань из-за бурного развития промышленности и торговли значение Ваньчэна настолько возросло, что его называли «одной из пяти столиц» (наряду с Лояном, Ханьданем, Линьцзы и Чэнду). Когда Ван Ман узурпировал власть и провозгласил империю Синь, то в ходе последовавшего восстания Ваньчэн был захвачен одной из группировок Люйлиньских войск под руководством Лю Сю, и Ваньчэн стал временной столицей повстанцев. Когда впоследствии Лю Сю основал империи Восточная Хань, то в память об этом Ваньчэн стал одной из трёх столиц страны — «Южной столицей» (南都, Наньду). Когда в 184 году началось восстание Жёлтых повязок, то эти места стали одним из главных мест сражений. В конце империи Хань за овладение этим регионом боролись все противоборствующие силы, из-за действий которых страна развалилась на три отдельные царства.

В эпоху Южных и Северных династий была создана область Дэнчжоу (邓州). При империи Суй в 607 году она была опять переименована в округ Наньян. При империи Тан в 620 году была создана область Ваньчжоу (宛州), но в 625 году она была расформирована, и была вновь создана область Дэнчжоу. В 742 году она была опять переименована в округ Наньян, но вскоре округу Наньян было возвращено название Дэнчжоу.

При империях Тан и Сун регион процветал, однако с началом нашествия чжурчжэней оказался на линии фронта. После того, как регион вошёл в состав чжурчжэньской империи Цзинь, была создана область Шэньчжоу (申州). После монгольского завоевания область была поднята в статусе — так появилась Наньянская управа (南阳府), продолжившая существование при империях Мин и Цин.

После основания империи Мин регион был выделен в удел 23-му сыну Чжу Юаньчжана. Когда в конце существования империи Мин началась крестьянская война, то в 1633 году регион был атакован войсками Чжан Сяньчжуна, но правительственные войска под командованием Цзо Ляньюя отбили нападение. В 1638 году Чжан Сяньчжун вновь атаковал Наньян, и вновь был разбит. В 1641 году Наньян был атакован войсками Ли Цзычэна, но и тогда смог удержаться. В 1642 году Ли Цзычэн вновь атаковал Наньян, и лишь теперь повстанцам сопутствовала удача. Но вскоре началось маньчжурское завоевание Китая, и Наньян был быстро захвачен цинскими войсками.

При империи Цин для лучшего контроля центра над окраинами в стране была развита почтовая служба и устроена сеть почтовых станций; Наньян стал важным перевалочным пунктом смены «северных лошадей и южных лодок» (南船北马). Удачное положение на стыке сухопутных и водных путей привело к бурному экономическому развитию региона. Однако когда в конце империи Цин через Ваньчэн прошла железная дорога Пекин-Ухань, то значение пункта перевалки грузов с водных маршрутов на сухопутные и наоборот резко снизилось, и начался упадок. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, и управы были упразднены — так прекратила своё существование Наньянская управа.

В 1941 году во время войны с Японией регион стал ареной сражения, известного как «Битва за южную Хэнань». В марте 1945 года японские войска предприняли наступление на собственно Наньян, и после месячного героического сопротивления город пал.

22 ноября 1949 года урбанизированная часть уезда Наньян была выделена в отдельный город Наньян.

В 1949 году был создан Специальный район Наньян (南阳专区), состоящий из 12 административных единиц уездного уровня. Впоследствии Специальный район Наньян был переименован в Округ Наньян (南阳地区).

В 1994 году решением Госсовета КНР был расформирован округ Наньян и создан Городской округ Наньян; на территориях бывшего города Наньян и бывшего уезда Наньян были образованы районы Ваньчэн и Волун в его составе.

В 2014 году городской уезд Дэнчжоу был выведен из состава городского округа Наньян и подчинён напрямую властям провинции Хэнань.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Городской округ Наньян делится на 2 района, 10 уездов:

Карта
Статус Название Иероглифы Пиньинь Площадь (км²) Население
(2010)
Район Ваньчэн 宛城区 Wǎnchéng qū 880 890 000
Район Волун 卧龙区 Wòlóng qū 1007 990 000
Уезд Наньчжао 南召县 Nánzhào xiàn 2946 650 000
Уезд Фанчэн 方城县 Fāngchéng xiàn 2542 1 100 000
Уезд Сися 西峡县 Xīxiá xiàn 3453 470 000
Уезд Чжэньпин 镇平县 Zhènpíng xiàn 1490 1 050 000
Уезд Нэйсян 内乡县 Nèixiāng xiàn 2465 700 000
Уезд Сичуань 淅川县 Xīchuān xiàn 2817 760 000
Уезд Шэци 社旗县 Shèqí xiàn 1203 730 000
Уезд Танхэ 唐河县 Tánghé xiàn 2497 1 390 000
Уезд Синье 新野县 Xīnyě xiàn 1056 820 000
Уезд Тунбай 桐柏县 Tóngbǎi xiàn 1941 490 000

Экономика[править | править код]

В Наньяне базируется свиноводческая группа Muyuan Foods и расположен химический завод компании Sinopec Group.

Транспорт[править | править код]

Коммерческие авиаперевозки городского округа обслуживает аэропорт Наньян Цзянинь.

Ссылки[править | править код]

  • Наньян — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)


  1. Седьмая национальная перепись населения КНР