59°54′04″ с. ш. 30°16′29″ в. д.HGЯO

Нарвская (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Нарвская»
Кировско-Выборгская линия
Кировско-Выборгская линия
Петербургский метрополитен
Район Кировский
Округ Нарвский
Дата открытия 15 ноября 1955
Проектное название
  • Площадь Стачек
Проспект Стачек, Нарвские ворота
Тип пилонная
Глубина заложения, м ≈ 52
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Архитекторы
Инженеры‑конструкторы О. В. Иванова
Станцию возвело Ленметрострой
Выход к улицам
Наземный транспорт 2, 6, 35, 66, 73, 205, 269, 833а, 888
16
20
Режим работы 5:36[1]—0:36[1]
Код станции НР
Соседние станции Балтийская и Кировский завод
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«На́рвская» — станция Петербургского метрополитена. Расположена на Кировско-Выборгской линии, между станциями «Балтийская» и «Кировский завод».

Станция открыта 15 ноября 1955 года в составе первой очереди метрополитена «Автово» — «Площадь Восстания». Названа из-за расположения в историческом районе Нарвской заставы. Павильон располагается на площади Стачек (в прошлом — Нарвская площадь), на которой расположены Нарвские триумфальные ворота.

В ряде источников утверждают, что станция должна была называться «Сталинской». Это ошибочная информация: такой вариант никогда не рассматривался, его нет ни в одном чертеже. Были варианты «Площадь Стачек» и «Нарвские ворота», но имя Сталина там не присутствовало[2]. По другой версии, это миф, порождённый находившимся в торце станции в сторону «Проспекта Ветеранов» мозаичным панно с изображением Сталина, которое, после разоблачения Хрущёвым культа личности Сталина, было демонтировано[3]. Тем не менее, в действительности такое название носила нынешняя станция «Семёновская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена[4].

15 декабря 2011 года Советом по сохранению культурного наследия станция внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения[5].

Наземные сооружения[править | править код]

Павильон станции, построенный по проекту архитекторов А. В. Васильева, Д. С. Гольдгора, С. Б. Сперанского и инженера О. В. Ивановой, расположен на площади Стачек, на углу Старо-Петергофского проспекта.

Первоначальный проект горельефа в вестибюле станции
Павильон станции

Павильон выполнен в неоклассическом стиле с купольным завершением. Стену кассового зала должен был украсить рельефный портал с текстом:

Не исключена возможность, что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социализму… Надо откинуть отжившее представление о том, что только Европа может указывать нам путь.

И. В. Сталин[6]

Над эскалаторным ходом установлено панно «Слава Труду!» работы скульпторов Г. В. Косова, А. Г. Овсянникова, В. Г. Стамова и А. П. Тимченко. Собравшаяся на митинг на площади Ленина группа рабочих смотрит в центр горельефа, но там никого нет. В первоначальном варианте[7] в центре должен был находиться Сталин.

Подземные сооружения[править | править код]

Перейти к шаблону «Кировско-Выборгская линия» 
ТЧ-4 «Северное»
Девяткино
Гражданский проспект
Академическая
Политехническая
Площадь Мужества
участок размыва
Лесная
Выборгская
Площадь Ленина
Чернышевская
Площадь Восстания
Владимирская
Пушкинская
Технологический институт
Балтийская
Нарвская
Кировский завод
Автово
ТЧ-2 «Дачное»
ТЧ-1 «Автово»
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Ленинский проспект
Проспект Ветеранов

«Нарвская» — пилонная станция глубокого заложения (глубина ≈52 м). Подземный зал сооружён по проекту архитекторов А. В. Васильева, Д. С. Гольдгора, С. Б. Сперанского и инженера О. В. Ивановой.

Тема оформления станции — трудовая доблесть советского народа.

На торцевой стене центрального подземного зала первоначально находилось большое мозаичное панно «Сталин на трибуне», работы президента Академии художеств А. М. Герасимова. Изначально на красочном фоне планировалось установить бюст Сталина[6].

В 1961 году, после XXII съезда КПСС, панно было демонтировано, а пространство перед ним закрыто мраморной фальш-стеной. В отгороженном пространстве сначала размещался зал заседаний, позже он был переоборудован в линейный пункт машинистов депо «Автово», который и находится там до сих пор.

Боковые стены пилонов центрального подземного зала украшают горельефы, изображающие людей разных профессий (48 панно с 12 повторяющимися сюжетами):

На дверях кабельных шкафов в путевых стенах установлены декоративные решётки с надписью «1955» по году открытия станции.

Наклонный ход (выход со станции), содержащий три эскалатора, расположен в северном торце.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Автобусы[править | править код]

Городские[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
2 Кировский завод Адмиралтейская Лигово
проспект Маршала Жукова
6 Приморская
Василеостровская
Наличная улица absmiddle Нарвская
35 - Канонерский остров absmiddle Нарвская
66 Кировский завод Путиловская набережная АС «Кировский завод»
73 Ленинский проспект
Автово
Кировский завод
Счастливая улица absmiddle Нарвская
205 - absmiddle Балтийская
Балтийский вокзал
absmiddle Нарвская
269 - Улица Трефолева absmiddle Нарвская

Пригородные[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
833а Кировский завод
Автово
Балтийская
Балтийский вокзал
Калитино
888 Кировский завод
Автово
Балтийская
Балтийский вокзал
Извара
Волосово[10]

Троллейбусы[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
20 Кировский завод
Автово
Проспект Ветеранов
Нарвская Авангардная улица

Трамваи[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
16 Обводный канал
Лиговский проспект
Звенигородская
Пушкинская
Витебский вокзал
Технологический институт
Технологический институт
Карбюраторный завод Нарвская

Путевое развитие[править | править код]

«Нарвская» — единственная станция в метрополитене, имеющая путевое развитие, но не являющаяся пересадочной и никогда не бывшая конечной — южнее станции расположен трёхстрелочный оборотный тупик. В будущем он станет служебной соединительной ветвью к строящейся станции «Путиловская» Красносельско-Калининской линии.

В 1950-х — начале 1960-х годов часть поездов Кировско-Выборгской линии предполагалось направлять только до «Нарвской». На световых табло с надписью «Поезд следует до станции», висевших над платформой направления в сторону станции «Автово» на ряде станций, среди возможных конечных станций перечислялась и «Нарвская». Сейчас тупик используется очень редко, поезда в него заходят только на ночной отстой. Из известных случаев оборот был задействован 3 апреля 2017 года в день совершения террористического акта в Петербургском метрополитене — тупик использовался для оборота составов, работающих на участке «Проспект Ветеранов» — «Нарвская»[11], а также для оборота составов второй линии, поскольку это был один из ближайших оборотных тупиков (в противном случае пришлось бы организовывать челночное движение, что в условиях плотности графика и, как следствие, интервалов, невозможно. Впрочем, через некоторое время после теракта оно остановилось — весь метрополитен был закрыт на проверку до вечера[12]).

Перспективы[править | править код]

В 2010 году станцию планировалось закрыть на 14 месяцев на реконструкцию[13] для проведения работ по полной замене эскалаторов с увеличением их количества до четырёх, а также частичной замене конструкций наклонного хода. Однако в связи с несовершенством конструкции эскалаторов планировавшегося типа, опробованных ранее на переходах на станцию «Спасская», закрытие «Нарвской» было отложено до 2012 года, в течение которого к реконструкции так и не приступили. В 2013 году появились сведения о возможности закрытия станции на ремонт в 2014 году[14], однако на сайте ГУП «Петербургский метрополитен» в графике ремонтов на 2014 год «Нарвская» отсутствует[15].

Планируется строительство перехода на проектируемую станцию «Нарвская-2» Кольцевой линии (после 2030 года)[16].

Галерея[править | править код]

В массовой культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Официальный сайт Петербургского метрополитена — Режим работы станций. Дата обращения: 3 декабря 2013. Архивировано 17 декабря 2013 года.
  2. "Автор экскурсий по метро Петербурга рассказывает историю подземки". «Бумага». 2018-01-22. Архивировано из оригинала 17 июня 2018. Дата обращения: 19 августа 2018.
  3. Станция «Нарвская». Мир метро (20 января 2017). Дата обращения: 20 сентября 2023. Архивировано 25 апреля 2023 года.
  4. Егор Егорычев. Станция Семёновская. УЗНАЙ МОСКВУ. Дата обращения: 3 июля 2022. Архивировано 15 августа 2020 года.
  5. Станции питерского метро признали культурным наследием. Дата обращения: 15 декабря 2011. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  6. 1 2 Петербургский метрополитен. Линия 1, Станции и тоннели Архивная копия от 11 февраля 2021 на Wayback Machine на сайте Санкт-Петербургская интернет-газета Архивная копия от 30 июля 2021 на Wayback Machine
  7. Следующая станция — «Сталинская»…
  8. Выставка «Скульптор Нина Конрадовна Слободинская (1898—1984). В поисках совершенства». Piter.my (22 марта 2016). Дата обращения: 27 июня 2017. Архивировано 30 июня 2017 года.
  9. Андрей Жданов. Метрополитен Петербурга. — С. 163.
  10. конечная у части рейсов
  11. Схема путевого развития Петербургского метрополитена. Дата обращения: 15 октября 2023. Архивировано 10 октября 2023 года.
  12. Теракт в метро в Санкт-Петербурге (2017) - РИА Новости, 03.04.2022. ria.ru. Дата обращения: 3 июля 2022. Архивировано 3 июля 2022 года.
  13. Санкт-Петербург. Ру. Станцию метро «Нарвская» в Санкт-Петербурге закроют на 14 месяцев. Дата обращения: 14 декабря 2009. Архивировано 18 августа 2009 года.
  14. Балтинфо.ру. Станция «Нарвская» может закрыться на ремонт в 2014 году. Дата обращения: 12 мая 2014. Архивировано 13 мая 2014 года.
  15. ГУП «Петербургский метрополитен». Плановый капитальный ремонт станций в 2014 году. Дата обращения: 12 мая 2014. Архивировано 26 ноября 2013 года.
  16. У петербургского метро — поствыборный синдром. Дата обращения: 15 мая 2018. Архивировано 20 апреля 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Петербургский метрополитен: от идеи до воплощения. Альбом-каталог. — СПб.:ГМИСПб, 2005. ISBN 5-902671-21-3

Ссылки[править | править код]