Наринян, Римма Анатольевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Римма Наринян
Имя при рождении Римма ( в крещении - Наталья) Анатольевна Червонцева
Дата рождения 17 сентября 1936(1936-09-17)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Дата смерти 11 мая 2014(2014-05-11) (77 лет)
Место смерти Дубровка, Всеволожский район, Ленинградская область, Россия
Гражданство
Профессия художник-постановщик
Карьера 1970—1986
Направление социалистический реализм
IMDb ID 0621443

Римма Анатольевна Наринян (17 сентября 193611 мая 2014) — советский художник-график, портретист, художник-постановщик. Член союза художников СССР.

Биография[править | править код]

Римма Червонцева родилась 17 сентября 1936 года в Ленинграде. Мать Антонина Георгиевна Червонцева была инженером-гидростроителем, закончила Политехнический институт, работала в Гидропроекте, участвовала в проектировании ДнепроГЭС и других советских строек. Отец — Червонцев Анатолий Иванович был военным инженером. Был засекречен. В начале сороковых годов семья переехала в Москву. Из Москвы семья была отправлена в эвакуацию в Куйбышев. После войны вернулась в Москву, где Римма Анатольевна окончила среднюю школу и Московский педагогический институт по специальности «учитель рисования и черчения».

Во время VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 году познакомилась с молодым инженером - кораблестроителем из Ленинграда Михаилом Нариняном. И после окончания института переехала в Ленинград, вышла замуж за Михаила, в 1963 году родила дочь Евгению.

Работала на фабрике по росписи тканей, художником-оформителем в ДЛТ.

С 1970 года - помощник художника- декоратора на киностудии Ленфильм. Прошла путь от художника- декоратора до художника- постановщика. Работала с Виталием Мельниковым , Владимиром Бортко, Натальей Трощенко, Игорем Вусковичем, Виктором Сергеевым, Владимиром Светозаровым и многими другими звездами отечественного кинематографа. Дружила с писателем, сценаристом Владимиром Куниным.

Ушла на пенсию во время развала «Ленфильма» в начале девяностых.

Вместе со вторым мужем Олегом Леонидовичем Макарьевым ,сыном известного режиссера Леонида Макарьева, переехала жить в дом в Невской Дубровке. Зарабатывала на жизнь шитьем шуб и рукоделием. Помогала дочери с воспитанием внука Василия. До последних дней жизни писала картины и портреты.

Умерла 11 мая 2014 года на 78 году жизни[1] от остановки сердца, похоронена в посёлке Дубровка Ленинградской области.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Стена (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]