Народный комиссариат финансов СССР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Наркомфин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народный комиссариат финансов СССР
Общая информация
Страна
Дата создания 1923
Дата упразднения 1946
Устройство
Штаб-квартира

Наро́дный комиссариа́т фина́нсов СССР (Наркомфи́н или НКФ) — центральный государственный орган управления финансами в СССР в 1923—46 годах.

История[править | править код]

В 1925 году НКФ СССР принял Положение о наружном налоговом надзоре, где определялись права, обязанности, задачи и функции финансовых инспекторов, их помощников и финансовых агентов. На наружный налоговый надзор возлагалось обследование плательщиков налогов, изучение источников их доходов, объектов налогообложения. Ведение окладного счетоводства (карточки недоимок, книги, отчетные ведомости и др.) передавалось кассовым органам, а взимание платежей — налоговым агентам.

Дом Наркомфина, 1930, арх. М. Я. Гинзбург

К 1930 году налоговый аппарат Наркомфина СССР превысил 17 тыс. человек. Из них половина работала в финансовых органах, а остальные входили в аппарат наружного налогового надзора. Учитывая, что к этому времени с капиталистическим элементом как в городе, так и на деревне в основном было покончено, налоговая реформа 1930 года внесла изменения и в организацию налогового аппарата. Основным звеном системы стала налоговая инспекция — структурное подразделение районного и городского финансовых отделов. К руководящим и контролирующим звеньям относились налоговые отделы краевых, областных и городских (с районным делением) финансовых органов, управления налогов и сборов наркоматов финансов союзных республик и Наркомата финансов СССР.

в 1928—1930 годах по адресу: Новинский Новинский бульвар, дом № 25, корпус 1 — был построен дом для работников наркомата (Дом Наркомфина). Заказчиком дома был нарком финансов РСФСР Николай Александрович Милютин, принимавший активное участие в разработке проекта. Для своего времени дом стал техническим, технологическим и культурным прорывом, а впоследствии стал одним из самых известных памятников эпохи конструктивизма в СССР.

По состоянию на 1942 год в распоряжении Наркомфина находились не только денежные средства и драгоценные металлы, но и такие экзотические ценности, как радий[1].

В соответствии с законом от 15 марта 1946 года Наркомфин СССР преобразован в Министерство финансов СССР[2].

Народные комиссары финансов[править | править код]

Народный комиссар Время работы
Сокольников, Григорий Яковлевич 19231926
Брюханов, Николай Павлович 19261930
Гринько, Григорий Фёдорович 19301937
Чубарь, Влас Яковлевич 19371938
Зверев, Арсений Григорьевич 19381946

Примечания[править | править код]

  1. документа Распоряжение ГКО СССР от 28 сентября 1942 года № ГКО-2352сс «Об организации работ по урану» в Викитеке Логотип Викитеки
  2. О преобразовании Совета народных комиссаров СССР в Совет министров СССР и Советов народных комиссаров союзных и автономных республик — в Советы министров союзных и автономных республик. // Ведомости Верховного совета СССР, 1946 г., № 10