Народные гулянья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Народные гуляния»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
К. А. Трутовский. «Хоровод в Курской губернии». 1860

Народные гулянья (гулянка) — исторически распространённая и широко практикуемая традиция отмечания праздников у славян, а также у других европейских народов. Представляет собой массовое празднество под открытым небом[1], сопровождавшимися играми, хороводами, песнями, плясками, ряжением, игрой на гармошках, сопелках и дуделках, зажиганием костров[2].

И. М. Львов. «Гуляние на святках»
Б. М. Кустодиев. «Сельская ярмарка»

История[править | править код]

Многодневные праздничные гулянья были характерны на Руси для Святок, Масленицы, Светлой и Радоницкой недель, Семицко-троицкого цикла. Весенние гулянья начинались обычно с Пасхи и продолжались до Петрова дня, с перерывом на Петровский пост[3].

В городах и на сельских ярмарках во время народных гуляний шла торговля сластями, фруктами, мороженым, различными напитками, продававшимися как в специально сооружаемых к празднику палатках, так и вразнос. На больших гуляньях, проходивших за городом (у монастырей, в рощах, на полях), часто устанавливался парусиновый шатер, увенчанный флагом, в котором продавалось «зелено вино»[4].

В XVIII—XIX веках в Петербурге устраивалось до тридцати народных гуляний в год[5]. Подготовка к одним из праздничных гуляний по поводу коронации Николая II обернулась Ходынской трагедией.

Гулянья на селе[править | править код]

У русских народные гулянья молодёжи включали: прогуливание, хороводы и пляски, демонстрацию девушек-невест, подвижные уличные игры, качание на качелях, взаимное одаривание и совместное угощение во время праздничного застолья[6].

Гулянья проходили на деревенской улице, на площади или за околицей деревни. Каждая девушка и каждый парень, достигшие брачного возраста, обязательно принимали участие во всех деревенских праздниках и молодёжных развлечениях. Уклонение от участия в них порицалось общественным мнением, вызывало насмешки сверстников и даже рассматривалось как большой грех, за который можно поплатиться безбрачием, бездетностью или ранним вдовством[7].

Неотъемлемой частью гуляний были различные подвижные игры («горелки», игры с костями, мячами, чурками), в которых принимали участие как сами гуляющие, так и зрители. Важным элементом гуляний являлись хороводные игры, которые обычно заканчивались выбором пары, и пляской. Во время пляски гуляющие образовывали круг (свой для каждой деревни, если праздник был на две-три деревни). Хороводы и пляски устраивались рядом с деревенскими качелями или ледяными горками, масленичными или троицкими кострами, являвшимися центром гуляния. Здесь же дети и молодёжь играли в подвижные игры.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Толковый словарь русского языка / Под ред. проф. Д. Н. Ушакова. — М.: Советская энциклопедия, 1934. — Т. 1. А — Кюрины. — 822 с.
  • Громыко М. М. Мир русской деревни. — М.: Молодая гвардия, 1991. — 446 с. — ISBN 5-235-01030-2.
  • Морозов И. А., Слепцова И. С. Круг игры. Праздник и игра в жизни севернорусского крестьянина (XIX-XX вв.). — М.: Индрик, 2004. — 920 с. — (Традиционная духовная культура славян. Современные исследования). — ISBN 5-85759-295-X. (недоступная ссылка)
  • Русские / Отв. ред. В. А. Александров, И. В. Власова, Н. С. Полищук. — М.: Наука, 1999. — 725 с. — ISBN 5-88590-309-3.
  • Шангина И. И. Разгуляйтесь, девицы, разгуляйтесь, милые! // Русские девушки. — СПб.: Азбука-классика, 2007. — 352 с. — ISBN 978-5-352-02194-1.

Ссылки[править | править код]