Народный добровольческий корпус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народный добровольческий корпус
яп. 国民義勇戦闘隊
Женщины из Народного добровольческого корпуса на учениях
Женщины из Народного добровольческого корпуса на учениях
Годы существования июньсентябрь 1945
Страна  Японская империя
Подчинение Премьер-министр Японии
Входит в Императорская армия Японии
Тип ополчение
Функция оборона Японских островов в случае морского и воздушного десанта союзников
Численность 28 млн. человек (подлежащие призыву)
2 млн. человек (служившие)
Прозвище Кокумин гиютай (яп. 国民義勇隊; добровольческий армейский корпус)
Участие в
Командиры
Известные командиры Коисо, Куниаки

Народный добровольческий корпус (яп. 国民義勇戦闘隊 Кокумин гию: сэнто:тай) — ополчение Японии времён Второй мировой войны, созданное в июне 1945 года как последний рубеж обороны Японских островов на случай, если союзники совершат высадку на острова и попытаются штурмовать столицу. Де-факто Народный добровольческий корпус был своеобразным аналогом немецкого фольксштурма[1]. Командующим корпуса был премьер-министр, генерал армии Куниаки Коисо[2].

История[править | править код]

Добровольческий корпус[править | править код]

В марте 1945 года кабинет премьер-министра Куниаки Коисо одобрил закон о создании подразделений гражданской обороны, которые объединялись под общим названием «Добровольческий корпус» (яп. 国民義勇隊 Кокумин гию:тай). С помощью Ассоциации помощи трону, Ассоциации соседства и Молодёжной партии Великой Японии к июню 1945 года были образованы первые подразделения. Изначально корпус выполнял задания по пожарной охране, обеспечению продовольствием и эвакуации. В нём служили мужчины в возрасте от 12 до 65 лет и женщины от 12 до 45 лет. Они обучались тушению пожаров и оказанию первой медицинской помощи.

Ополчение[править | править код]

В апреле 1945 года кабинет Коисо заявил о преобразовании Добровольческого корпуса в ополчение и утверждении основного названия — «Народный добровольческий корпус». Поводом для образования стали слухи и убеждения, что США, Великобритания, СССР и их союзники готовы после разгрома Германии совершить морской и воздушный десант на Японские острова. Чтобы предотвратить это развитие событий или хотя бы в худшем случае организовать какое-нибудь сопротивление, кабинет принял закон о призыве, согласно которому в Корпус призывались все мужчины от 15 до 60 лет и незамужние женщины в возрасте от 17 до 40 лет[1]. Командирами назначались отставные военные и гражданские лица, у которых был опыт обращения с оружием.

Первостепенными задачами корпуса являлись строительство зданий и перевозка припасов. Однако регулярно проводились военные учения, а корпус считался своеобразной второй линией обороны Императорской армии Японии, готовый вести войну на истощение против оккупантов. В случае, если бы союзники совершили высадку, гражданские вступали бы с ними в бои в городах, деревнях, горах и лесах, действуя как открыто, так и тайно.

Численность и боеспособность[править | править код]

Боеспособными к концу июня 1945 года были признаны 28 миллионов мужчин и женщин, но до конца войны в корпус вступило только 2 миллиона человек. Более того, из них никто вообще так и не принял участие в боях, поскольку Япония 2 сентября 1945 подписала акт о капитуляции. Оружия у солдат почти не было, поскольку во время битвы за Окинаву американцам достались огромные оружейные запасы. Вследствие этого японцы вооружались старыми ружьями со складов, мечами и даже бамбуковыми копьями.

Единственным эпизодом Второй мировой войны, в котором успели поучаствовать ополченцы, была советско-японская война: немногочисленные отряды самообороны вступали в бои с советскими солдатами на острове Сахалин, в Маньчжурии, Корее и Квантуне, но были почти полностью истреблены[3]. После капитуляции Японии американские войска приказали распустить отряды самообороны, что японцы вскоре и сделали.

Оружие[править | править код]

В арсенале Народного добровольческого корпуса были следующие штатные образцы оружия:

В распоряжении японцев были также следующие образцы оружия:

Аналоги[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Hasegawa, Tsuyoshi. The end of the Pacific war: Reappraisals (неопр.). — Stanford University Press, 2007. — С. 75—77. — ISBN 0-8047-5427-6.
  2. Shillony, Ben-Ami. Politics and Culture in Wartime Japan (англ.). — Oxford University Press, 1981. — P. 82—83. — ISBN 0-19-820260-1.
  3. Frank, Downfall, the End of the Japanese Empire

Литература[править | править код]