Нарышкина, Зинаида Михайловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зинаида Нарышкина
Зинаида Нарышкина в фильме «Я купил папу»
Зинаида Нарышкина
в фильме «Я купил папу»
Имя при рождении Зинаида Михайловна Нарышкина
Дата рождения 17 октября 1911(1911-10-17)
Место рождения Российская империя
Дата смерти 5 сентября 1993(1993-09-05) (81 год)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  Российская империя
 РСФСР
 СССР
 Россия
Профессия
Карьера 19321993
IMDb ID 0621572
Аниматор.ру ID 4075

Зинаи́да Миха́йловна Нары́шкина (17 октября 1911, Российская империя — 5 сентября 1993, Москва) — советская и российская актриса театра и кино.

Биография[править | править код]

Родилась 17 октября 1911 года в Российской империи.

С самого детства мечтала о театре. Окончив школу, поступила в Московский театр «ГИТИС», где за её обучение взялся актёр и режиссёр Илья Яковлевич Судаков. После окончания обучения устроилась в Театр рабочей молодёжи (ныне Ленком), где быстро стала ведущей актрисой труппы.

После ареста мужа Николая Николаевича Рытькова Зинаиду Михайловну выслали в Ташкент, где она поступила на службу в Ташкентский театр Красной Армии Среднеазиатского военного округа. Была занята во всех его спектаклях.

В 1946 году Нарышкина вернулась в Москву и стала актрисой Мосэстрады, занималась чтением со сцены рассказов и стихов. Иногда снималась в эпизодических ролях в кино.

В 1970-х годах актриса стала плодотворно сотрудничать с киностудией «Союзмультфильм», где её голосом говорили многие мультипликационные персонажи. Среди наиболее известных: Ворона в мультфильме «Дед Мороз и лето», галчонок Хватайка в «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино» и Сова в «Винни-Пух и день забот». Также Нарышкина внештатно работала на радио, где принимала участие в радиоспектаклях по сценариям Майлена Ароновича Константиновского «КОАПП. Репортаж о событиях невероятных»[1].

В 1990-е годы отказывалась сниматься в кино, испытывая проблемы со здоровьем. Последние годы прожила в обществе четырёх собак и шести кошек под патронажем соседей.

Умерла в ночь с 4 на 5 сентября 1993 года в Москве в возрасте 81 года в Москве. Родственников у актрисы не было вообще. Поскольку она не числилась в штате какого-либо учреждения или организации, радиокомитет и СТД отказались её хоронить. Месяц тело пролежало невостребованным в морге 33-й больницы, после чего его кремировали за счёт государства. Что стало с прахом Нарышкиной, неизвестно.[источник не указан 36 дней]

Личная жизнь[править | править код]

Муж актрисы — актёр Николай Николаевич Рытьков (1913—1973[2]), считавшийся одним из ведущих эсперантистов в СССР[3]. В 1938 году решением ОСО при НКВД СССР от 2 июля 1938 года «за контрреволюционную деятельность» («участие в фашистской шпионской организации эсперантистов и клеветнические измышления о положении в СССР») он был осуждён на 8 лет исправительно-трудовых лагерей[4]. После освобождения недолго играл в Театре имени Ленинского комсомола. В середине 1960-х годов, отправившись в командировку в Вену на Международную конференцию по эсперанто в качестве главы советской делегации, он отказался возвращаться в СССР, став «невозвращенцем». Вскоре он переехал в Великобританию, где работал диктором на «Би-би-си» вплоть до своей смерти[2].

Творчество[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Киножурнал «Фитиль»[править | править код]

  • 1993 — Выпуск № 368 (новелла «Экспресс-интим») — бабка (нет в титрах)

Озвучивание кино[править | править код]

Озвучивание мультфильмов[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]