Нарышкина, Наталья Кирилловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Кирилловна Нарышкина
Наталья Кирилловна ​Нарышкина​
22 января 1671 года — 29 января 1676 года
Предшественник Мария Ильинична Милославская
Преемник Агафья Семёновна Грушецкая
Правительница-регентша Российского царства
27 апреля (7 мая) 1682 — 30 мая (9 июня) 1682
Преемник Софья Алексеевна

Рождение 22 августа (1 сентября) 1651(1651-09-01)
Смерть 25 января (4 февраля) 1694(1694-02-04) (42 года)
Место погребения
Род Нарышкины
Отец Кирилл Полуэктович Нарышкин
Мать Анна Леонтьева
Супруг Алексей Михайлович[1][2][…]
Дети Пётр, Наталья, Феодора
Отношение к религии православная церковь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Цари́ца Ната́лья Кири́лловна, урождённая Нары́шкина (22 августа [1 сентября1651, Москва — 25 января [4 февраля1694, там же) — русская царица, вторая жена царя Алексея Михайловича, мать Петра I.

Биография[править | править код]

Дочь мелкопоместных дворян Кирилла Полиектовича Нарышкина и его жены Анны Леонтьевны, урождённой Леонтьевой.

В описании Якова Рейтенфельса: «Это — женщина в самых цветущих летах, росту величавого, с черными глазами навыкате, лицо имеет приятное, рот круглый, чело (лоб) высокое, во всех членах изящная соразмерность, голос звонкий и приятный, и манеры самые грациозные»[3].

Наталья Кирилловна воспитывалась в московском доме своего дальнего родственника, боярина Артамона Матвеева, где, как считается, её и увидел Алексей Михайлович. Наталья Кирилловна была призвана на собранный со всей страны смотр невест и повенчана с царём 22 января 1671 года[4], когда ей было 19 лет. От этого брака родились трое детей.

Резьба на парадной кружке царя Алексей с изображением венчания с Натальей Нарышкиной[5]

После смерти Алексея Михайловича для Натальи Кирилловны настало тревожное время; ей пришлось стать во главе Нарышкиных, безуспешно боровшихся с Милославскими. При Фёдоре Алексеевиче Наталья Кирилловна жила с сыном преимущественно в подмосковных сёлах Коломенское и Преображенское.

Во время стрелецкого бунта в 1682 году многие родственники Натальи Кирилловны были убиты. В результате царями были провозглашены оба брата — Пётр и Иван, причём Иван был объявлен «старшим» царём. А затем регентом стала Софья, которая фактически являлась полновластной правительницей и полностью отстранила Наталью Кирилловну от управления страной. Трения между царскими «дворами» в Москве и Преображенском не прекращались.

В 1689 г. по настоянию и указанию Нарышкиных и лично Натальи Кирилловны состоялся первый брак Петра с Евдокией Лопухиной.

Опальное положение вдовы-царицы продолжалось до торжества Петра над Софьей, в 1689 году. Но, одержав эту победу, 17-летний царь предпочитает заниматься, главным образом, потешным войском и строительством потешного флота на Плещеевом озере[6], а весь груз государственных забот оставляет на усмотрение матери, которая, в свою очередь, препоручает их своей родне — Нарышкиным. В набросках «Истории о царе Петре Алексеевиче и ближних к нему людях 1682—1694 гг.» князь Б. И. Куракин даёт такую характеристику Наталье Кирилловне и её правлению:

Сия принцесса добраго темпераменту, добродетельнаго, токмо не была ни прилежная и не искусная в делех, и ума легкаго. Того ради, вручила правление всего государства брату своему, боярину Льву Нарышкину, и другим министрам… Правление оной царицы Натальи Кирилловны было весьма непорядочное, и недовольное народу, и обидимое. И в то время началось неправое правление от судей, и мздоимство великое, и кража государственная, которое доныне продолжается с умножением, и вывесть его язву трудно.

Хотя в этот период и незаметно следов государственной деятельности Натальи Кирилловны, но влияние её на Петра было довольно значительно, как видно из их переписки.[7] Своими отлучками и особенно морскими путешествиями он часто огорчал любящую мать. Наталья Кирилловна умерла на 43-м году жизни 4 февраля 1694 года от болезни сердца. После смерти матери Пётр принимает на себя всю полноту власти.

Медаль по случаю рождения Петра I c портретами царя Алексея и царицы Натальи, воспроизведено по изданию 1903 г.

Потомство[править | править код]

В культуре[править | править код]

кино
  • Е. Таланова — «Пётр Великий». (1910)
  • Тамара Макарова — «Юность Петра», «В нача́ле сла́вных дел». (1980)
  • Лилли Палмер — «Пётр Великий». (1986)
  • Евгения Казарина — «Раскол». (2011)
  • Александра Платонова — «Романовы. Фильм Второй». (2013).

Примечания[править | править код]

  1. Алексей Михайлович // Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. АндреевскийСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1890. — Т. I. — С. 417—420.
  2. Н. У. Алексей Михайлович // Энциклопедический лексиконСПб.: 1835. — Т. 1. — С. 491—495.
  3. Извлечение из сказания Якова Рейтенфельса о состоянии России при Царе Алексее Михайловиче // Журнал Министерства народного просвещения. СПб., 1839. № 7 (июль). С. 9.
  4. Корсакова В. Наталья Кирилловна // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  5. Чистякова, Софья Афанасьевна. История Петра Великого / С. А. Чистякова. — М., 1903. — С. 9. — 512 с. Архивировано 24 августа 2022 года.
  6. История создания Петром I потешной флотилии на Переславском озере. Архивировано 15 апреля 2016 года.
  7. См.: «Русская Старина», 1871 г.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]