Нарышкин, Лев Кириллович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Кириллович Нарышкин
Портрет Льва Нарышкина, 1690-е
Портрет Льва Нарышкина, 1690-е
1697 — 1699
Монарх Пётр I
Предшественник Емельян Игнатьевич Украинцев
Преемник Фёдор Алексеевич Головин

Рождение 1664(1664)
Смерть 28 января (8 февраля) 1705(1705-02-08)
Род Нарышкины
Отец Кирилл Полуектович Нарышкин
Мать Анна Леонтьевна Леонтьева
Супруга Анна Петровна Салтыкова[d]
Дети Александр Нарышкин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лев Кири́ллович Нары́шкин (1664 — 28 января (8 февраля1705 года, Москва) — спальник, боярин, глава Посольского приказа, родной брат царицы Натальи Кирилловны, родной дядя царя Петра Великого.

Биография[править | править код]

Родился в 1664 году и в 1682 году был уже стольником, когда вспыхнул известный стрелецкий бунт (май 1682). Зверское убийство братьев и вообще ненависть стрельцов к роду Нарышкиных грозили гибелью и для Льва Кирилловича, так как выдачи его и многих других Нарышкиных требовали стрельцы. Спасенный от смерти, он, однако, по настоянию бунтовщиков принужден был вместе с братом отправиться в ссылку в Пустозёрск, но, видимо, вскоре был возвращён в столицу, т.к. его имя упоминается в связи с попытками правительницы Софьи Алексеевны и её фаворита Ф. Л. Шакловитого скомпрометировать царицу Наталью Кирилловну (1687). Вернувшись в Москву, Нарышкин стал играть видную роль, благодаря влиянию, которым он пользовался у своей сестры — царицы. Он и князь Борис Голицын были самыми приближенными к ней людьми.

Около этого времени Лев Кириллович был пожалован в бояре. Честолюбивые замыслы Софьи привели в 1689 году к новому стрелецкому заговору, направленному главным образом против царицы Натальи Кирилловны и близких к ней лиц, особенно же против её брата Льва Кирилловича. Заговор был раскрыт и Нарышкин спасся от грозившей ему опасности. Входя всё больше в силу, он поссорился с Борисом Голицыным и настроил против него царицу Наталью Кирилловну, благодаря чему князь Борис Голицын вскоре окончательно утратил всякое значение, и Лев Кириллович занял одно из первых мест среди лиц, стоявших во главе управления государством. Со смертью сестры Царицы Натальи Кирилловны (в январе 1694 года) был отодвинут на вторые роли по своему влиянию на царя Петра I[1].

Служба в Посольском приказе[править | править код]

В 1697 году назначен начальником Посольского приказа, которым управлял до 1699 года.

В 1697 году, когда Пётр уехал в первое своё заграничное путешествие, был учрежден для управления государством Совет из четырёх бояр, причем первым членом его, после кн. Ф. Ю. Ромодановского, был назначен Лев Кириллович. Столкновение из-за власти с Лопухиными, родственниками молодой царицы, кончилось для Нарышкина вполне благоприятно, так как Лопухины были совсем устранены от дел. В 1699 году при назначении боярина Фёдора Алексеевича Головина генерал-адмиралом, к тому же отошли в заведование и иностранные дела, и Лев Кириллович потерял первенствующее значение в государственном управлении. Во время отсутствия Головина он управлял Посольским Приказом, но не пользовался уже прежним влиянием.

Смерть и наследие[править | править код]

Скончался 28 января (8 февраля) 1705 года в Москве, погребен в Высоко-Петровском монастыре, родовой усыпальнице Нарышкиных.

В своих записках князь Б. И. Куракин характеризует Нарышкина следующим образом: «был человек гораздо посредняго ума и невоздержной к питью, также человек гордой, и хотя не злодей, токмо не склончивой и добро многим делал без резону, но по бизарии (от фр. bizarrerie — причуда) своего гумору. (от фр. humeur — настроение)»

Кроме громадного количества земель и, между прочим, владения на Мясницкой, а также знаменитого Кунцево с соседними Фили, Мазилово, Ипское, Гусарово и Троице-Лыково[2], Л. К. Нарышкину принадлежали семь железоделательных заводов в Каширском, Алексинском и Тульском уездах, где приготовлялись железные части для судов Азовского флота, а также пушечные ядра, бомбы и т. п[1].

Лев Кириллович оставил выдающийся след в архитектуре Москвы , так как именно он (вероятно под влиянием своей жены Анны Салтыковой - дочери Марфы Прозоровской) был основным заказчиком церквей в стиле так называемого "нарышкинского барокко", развивающим новый тип церквей, впервые появившийся в Церкви индийского царевича Иоасафа.

Многие другие более поздние выдающиеся однотипные московские церковные постройки конца XVII века в подобном стиле (позднее названном «нарышкинским» барокко, так как они строились в основном на деньги клана ближайших родственников царя Петра – Нарышкиных) и ранее приписываемые Якову Бухвостову, (который оказался на деле всего лишь их подрядчиком)[3] дают возможность предположить авторское участие Царевны Софьи и Великого Голицына в создании их первоначальных проектов.

Семья[править | править код]

Анна Петровна Салтыкова,
2-я жена.

Лев Кириллович был единственным из братьев царицы Натальи Кирилловны, оставившим потомство, которое существовало до начала XX века. Был женат дважды и имел 9 детей:

  1. жена с 3 сентября 1684 года Прасковья Феодоровна NN (ум. 02.08.1701), погребена в церкви Боголюбской Богородицы Высоко-Петровского монастыря в Москве.
  2. жена с 1702 года Анна Петровна Салтыкова (9.09.1677—22.06.1728), дочь Петра Петровича Салтыкова и княжны Марфы Ивановны Прозоровской, дочери боярина И. С. Прозоровского, убитого при обороне Астрахани. Овдовев, Анна Петровна в 1713 году вступила во второй брак с графом Б. П. Шереметевым.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Автор-сост. В.В. Богуславский. Славянская энциклопедия XVII век. (в 2-х томах). Том. II.  Изд: ОЛМА-Пресс.  Красный пролетарий.  М. 2004 г.  Л.К. Нарышкин. стр. 13. ISBN 5-85197-167-3.
  2. Во владении Л. К. Нарышкина были также подмосковные вотчины Чашниково, Черкизово, Медведково, Петровское.
  3. Бусева-Давыдова И. Л. О роли заказчика в организации строительного процесса на Руси XVII в. // Архитектурное наследство. М., 1988. Вып. 36. С. 43-56.

Литература[править | править код]

  • Нарышкин, Лев Кириллович (боярин) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Рудаков В. Е. Нарышкины, государственные деятели // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.