Население Южно-Африканской Республики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Население ЮАР»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плотность населения ЮАР  <1 чел./км²  1–3 чел./км²  3–10 чел./км²  10–30 чел./км²  30–100 чел./км²  100–300 чел./км²  300–1000 чел./км²  1000–3000 чел./км²  >3000 чел./км²
Возрастно-половая пирамида населения ЮАР на 2020 год

Население ЮАР представляет собой разнообразное сочетание людей разных рас, культур, вероисповеданий, говорящих на различных языках и имеющих различный социальный статус. ЮАР — одна из немногих стран Африки, где значительную часть населения (около 9,6 %) составляют этнические белые европейцы (африканеры и англо-африканцы), рассредоточено проживающие на территории страны со значительными концентрациями в крупнейших городах страны — Йоханнесбурге, Кейптауне, Дурбане, Претории и Порт-Элизабете.

Национальный состав[править | править код]

Классификация населения по расовому признаку.
 Чёрные  Мулаты  Азиаты  Белые  Нет преобладающей группы

Население ЮАР традиционно классифицируется по расовому, а затем по национальному признаку на следующие группы:

Доля белых в ЮАР в стране достигла пика в 22 % около 1940 г, после чего она непрерывно сокращается из-за более высоких темпов роста численности чёрных.

В настоящее время численность белых оценивается в 5 млн, из которых 60 % составляют африканеры с родным языком африкаанс (потомки голландских, немецких, французских и др. европейцев), около 39 % — англо-африканцы и около 1 % — другие европейцы. Доля белых ныне составляет около 10 % (в 1990 г. 13 %). Тем не менее, доля европейцев в стране по-прежнему максимальна для стран африканского континента.

Доля негроидов по переписи 2001 составляет около 79,0 %, в том числе:

Помимо этого в ЮАР проживают цветные (мулаты) (8,9 % населения по переписи 2001 года), говорящие в основном на языке африкаанс и сконцентрированные на юго-западе страны. На юго-восточном побережье заметно присутствие выходцев из Азии (в основном Индии) — около 2 % населения страны. В Кейптауне заметна ещё одна группа — капские малайцы-мусульмане (0,2 млн или 6 % населения города), единственная мусульманская община страны.

Рост населения ЮАР[править | править код]

Темп роста населения составляет —  -0.8 % в год[1]. В 2012 году была зарегистрирована естественная убыль населения. В ЮАР низкая рождаемость и очень высокая смертность, первое в Африке характерно для Туниса, а второе — для Замбии. Большая проблема для страны — попустительство изнасилованиям, и как результат — высокий уровень заражения населения СПИДом и др. заболеваниями.

Язык[править | править код]

Классификация населения по языковому признаку.  Африкаанс  Английский  Южный ндебеле  коса  Зулу  Северный сото  Сесото  Тсвана  Свази  Венда  Тсонга  Нет преобладающего языка

Четыре пятых населения (около 41,6 млн человек) составляют народы, говорящие на языках банту, важнейшие из которых зулу, коса и свати. Есть также бушмены и готтентоты. Среди европейских языков наиболее распространены африкаанс (близкий голландскому), который считает родным от 5 до 65 % населения страны (по различающимся оценкам) и английский (около 5—15 %), который исполняет роль лингва франка в стране.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Книга фактов. ЦРУ США. Дата обращения: 3 июня 2009. Архивировано из оригинала 5 июня 2010 года.

Ссылки[править | править код]