Насинович Корреа, Ана Мария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Насинович Корреа, Анна Мария»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Мария Насинович Корреа
порт. Ana Maria Nacinovic Corrêa
Псевдонимы Бетти, Марсела
Дата рождения 25 марта 1947(1947-03-25)
Место рождения Рио-де-Жанейро
Дата смерти 14 июня 1972(1972-06-14) (25 лет)
Место смерти Сан-Паулу
Гражданство Флаг Бразилии Бразилия
Род деятельности Революционерка
Образование
  • Национальная школа изящных искусств[d][1]
Партия Действие за национальное освобождение
Отец Mário Henrique Nacinovic[d][2]
Мать Anadir de Carvalho Nacinovic[d][2]
Награды Медаль сопротивления имени Чико Мендеса (1996)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ана Мария Насинович Корреа (Насиновик, порт. Ana Maria Nacinovic Corrêa, 25 марта 1947, Рио-де-Жанейро14 июня 1972, Сан-Паулу) — леворадикальная студентка, активистка Действия за национальное освобождение.

Биография[править | править код]

Родители Аны Марии Корреа развелись, когда ей было 7 лет и ребенок остался в компании матери, тётушек и родителей матери. Ана Мария последовательно окончила школу, гимназию и колледж в Сан-Паулу, где училась с прилежанием. Преподаватель игры на пианино рекомендовал развивать талант и далее, посвятив себя музыке.

Во время учёбы у Аны Марии открылись способности к математике и она планировала стать инженером, однако она прервала учёбу и вышла замуж. В 21 год поступила на факультет изящных искусств Федерального университета Рио-де-Жанейро, где приняла участие в студенческом движении и присоединилось к основанному Карлусом Маригеллой Действию за национальное освобождение (ALN) в его борьбе против военной хунты, установленная в стране вследствие переворота 1964 года.

Вступив в ALN в Рио-де-Жанейро, она затем приняла участие в нескольких акциях организации в Сан-Паулу в 1971–1972 годах. После одной из засад силовиков в сентябре 1971 года она была единственной выжившей.

Гибель[править | править код]

Фото Аны Марии Насинович Корреа из архива Комиссии правды

В июне 1972 года Ана Мария Корреа была выдана властям владельцем ресторана, где она и трое её товарищей обедали. Политическая полиция устроила засаду и, открыв огонь из автоматов, убила двоих спутников Аны Марии, а её саму — тяжело ранила. Лишь Антониу Карлусу Бикальо Лана, тоже раненому, удалось бежать.

Обнаружив по стонам, что раненая и обгоревшая Ана Мария была все ещё жива, трое полицейских подняли её и начали перебрасывать друг другу, иногда при этом «роняя» на землю[3]. Увидевшие это случайные прохожие попытались вмешаться, пригрозив жалобой губернатору штата, однако были запуганы полицейскими, обещавшими применить террор и к ним самим[3].

После этого тела были доставлены в политическую полицию, а не в морг, что дало позволило усомниться в их смерти во время перестрелки, а не от пыток[4]. Это косвенно подтверждается временем транспортировки тел (три часа), отсутствием в архивах медицинской экспертизы, отсутствием одежды на доставленных в участок телах и воспоминаниями Франсиску Карлусом ди Андраде, членом ALN, арестованным годом ранее. Во время своего перевода из одного места заключения в другое Франсиску сумел опознать два (в частности саму Ану Марию Корреа) из трех тел, находившихся во дворе полицейского участка[4].

16 октября 1973 году, признанную суд-мед экспертами умершей Ану Марию Корреа, в отсутствие обвиняемой, приговорили к 12 годам лишения свободы. Лишь в 1997 году CEMDP (Специальная комиссия по политическим убийствам и пропавшим без вести лицам) признала ответственность государства за смерть Насинович Корреа.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.desaparecidospoliticos.org.br/pessoa.php?id=53
  2. 1 2 https://commons.wikimedia.org/w/index.php?title=File%3ARelat%C3%B3rio_da_CNV_3.pdf&page=954
  3. 1 2 Ana Maria Nacinovic Corrêa. Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано из оригинала 20 февраля 2009 года.
  4. 1 2 Mortos e Desaparecidos Políticos: Ana Maria Nacinovic Corrêa. Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано 27 сентября 2013 года.