Настоящие сцинки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Настоящие сцинки
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Семейство: Сцинковые
Подсемейство: Scincinae
Род: Настоящие сцинки
Латинское название
Scincus
Laurenti, 1768

Настоящие сцинки[1] (лат. Scincus) — род ящериц из семейства сцинковых.

Описание[править | править код]

Настоящие сцинки приспособлены к жизни на сыпучих песках и передвижению в толще сухого песка. Обладают плотным телосложением, голова не отграничена от шеи, хвост сравнительно короткий, конусовидный, немного сжатый с боков. Голова укороченная и толстая, спереди и сверху лопатовидно уплощенная, верхняя челюсть заметно выступает над нижней, защищая рот от попадания песка. Глаза маленькие, защищены плотными подвижными веками. Ушные отверстия небольшие, расположены позади и немного ниже углов рта и покрыты плоскими треугольными чешуями. Покрывающие тело чешуи задними краями прилегают друг к другу, по краям брюха они образуют хорошо выраженное острое ребро. Ноги, как и у большинства сцинков, короткие, пятипалые. Пальцы передних и задних ног плоские и широкие с плоскими когтями, по краям в виде бахромы окаймленные роговыми зубчиками. Будучи сложенными вместе, они образуют маленькую лопатку, удобную для отбрасывания песка. Двигаются очень быстро, при опасности стремительно зарываются в песок и, продолжая передвигаться в его толще, всего за несколько секунд способны преодолеть расстояние в несколько метров.

Ареал и места обитания[править | править код]

Ареал рода охватывает север и северо-запад Африки и Юго-Западную Азию[2]. Обитают в песчаных пустынях на открытых, почти лишенных растительности сыпучих песках и лишь изредка встречаются на глинистых и каменистых почвах.

Питание[править | править код]

Питаются различными насекомыми и их личинками, которых часто ловят в песке и поедают не выходя на поверхность.

Виды[править | править код]

В роде настоящих сцинков (Scincus) 4 вида[2][1]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 255. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. 1 2 The Reptile Database: genus Scincus (англ.)

Литература[править | править код]

  • Жизнь животных. Том 5. Земноводные. Пресмыкающиеся / под ред. А. Г. Банникова, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1985. — С. 219. — 399 с.