Настя (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Настя
Постер фильма
Жанры мелодрама, трагикомедия, сказка
Режиссёр Георгий Данелия
Авторы
сценария
Александр Адабашьян
Александр Володин
Георгий Данелия
В главных
ролях
Полина Кутепова
Ирина Маркова
Валерий Николаев
Евгений Леонов
Александр Абдулов
Галина Петрова
Нина Тер-Осипян
Оператор Павел Лебешев
Композитор Андрей Петров
Художник-постановщик Леван Лазишвили
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм»,
студия «Ритм»
Длительность 84 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 1993
IMDb ID 0107658
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«На́стя» — российский художественный фильм режиссёра Георгия Данелии, созданный студией «Ритм» в 1993 году.

Основой для сценария послужила повесть советского писателя Александра Володина «Происшествие, которого никто не заметил». В 1967 году эта повесть была экранизирована самим автором. Георгий Данелия утверждал, что никогда не видел этого фильма.

В фильме в своеобразном камео появился Савелий Крамаров, его роль является отсылкой к вору Косому из картины «Джентльмены удачи» (1971), в котором сам Георгий Данелия выступил в качестве сценариста и художественного руководителя.

Сюжет[править | править код]

Анастасия Плотникова, скромная, неприметная девушка, живёт с постоянно болеющей мамой-дворничихой, которая мечтает увидеть наконец свою дочь вместе с любимым парнем. Но эта мечта всё никак не сбывается. Однажды на тёмной улице Настя помогает незнакомой бабушке, которая среди ночи разъезжала по городу на велосипеде и угодила колесом в канализационный колодец. Благодарная старушка, оказавшаяся волшебницей, пообещала спасительнице выполнить два её заветных желания. Настя захотела стать красивой, чтобы нравиться мужчинам. Проснувшись утром, она не узнаёт себя в зеркале — она стала необыкновенной красавицей. После этого жизнь девушки резко меняется — все мужчины очарованы ею. Но счастья это, увы, не приносит. И лишь когда Настя загадывает второе желание: стать такой, как прежде, — она находит свою настоящую любовь.

Время действия — 1992 год — время глубокого экономического, социального и культурного кризиса, место действия — Москва. Из-за перебоев с электроэнергией (электроснабжение осуществляется только по нечётным числам) парализовано движение электротранспорта, и по рельсам катятся трамваи, буксируемые БТРами (так власти решают проблемы, но это приносит лишь убытки); улицы, станции метро и ещё не закрывшиеся совхозы вместо привычных названий носят имена Ивана Грозного, Нестора Махно, Александра II и других досоветских и для новой России неоднозначных политических деятелей, а герои путаются в переименованиях.

В ролях[править | править код]

В главных ролях[править | править код]

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Данелия Г. Н. Кошмар на цыпочках. — М.: Эксмо, 2018. — С. 287—288. — ISBN 978-5-04089812-1.
  2. Российская кинопремия "Ника 1994". www.kinonews.ru. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 10 августа 2020 года.
  3. Настя (1993), Awards. IMDb. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 9 апреля 2016 года.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 1997 года № 532. Дата обращения: 19 января 2015. Архивировано из оригинала 21 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]