Кустинская, Наталия Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Наталья Кустинская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталия Кустинская
Имя при рождении Наталия Николаевна Кустинская
Дата рождения 5 апреля 1938(1938-04-05)[1]
Место рождения
Дата смерти 13 декабря 2012(2012-12-13)[2][1][…] (74 года)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Карьера 1959—1989
Награды Заслуженный артист Российской Федерации
IMDb ID 0476402

Ната́лия Никола́евна Кусти́нская (5 апреля 1938, Москва — 13 декабря 2012, там же) — советская актриса театра и кино[3]. Заслуженная артистка Российской Федерации (1999)[4].

Биография[править | править код]

Родилась 5 апреля 1938 года в Москве, в семье куплетиста-чечёточника, а затем директора фильмов киностудии «Мосфильм» Николая Андреевича Кустинского (1902—1982) и эстрадной певицы Марины Сергеевны Вдовенко (ум. 1982). Окончила музыкальную школу при училище имени Гнесиных, по классу фортепиано и Всесоюзный государственный институт кинематографии (1961, курс Ольги Пыжовой и Бориса Бибикова).

Работала в Театре-студии киноактёра. Дебютировала в кино в 1959 году, исполнив роли Маруси в фильме Григория Рошаля «Хмурое утро». Снялась более чем в 20 кино- и телевизионных фильмах, в том числе в популярных комедиях «Три плюс два» (1963) и «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), телесериале «Вечный зов» (1973—1983) по одноимённому роману Анатолия Иванова. Работала как актриса дубляжа[5].

В 1960-е годы французский журнал Candide[fr] включил Наталию Кустинскую в первую десятку самых красивых актрис мира[6][7].

В 1957 году Наталия в первый раз выходит замуж, за кинорежиссёра Юрия Чулюкина. Брак обещал ей большие перспективы. Со слов самой Наталии, большой любви к мужу она не испытывала. Но брак с знаменитым режиссёром обещал ей многое. Однако Чулюкин не хотел снимать в фильмах свою жену. Он хотел, чтобы она посвятила себя семье, чего совершенно не хотела Наталья. Последней каплей в их браке стал фильм «Девчата», где Чулюкин заверил, что снимет её в главной роли Тоси Кислицыной. Наталия мечтала об этой роли и с радостью репетировала, когда вдруг узнала, что он утвердил на роль Надежду Румянцеву. Такого обмана Наталия ему не простила и подала на развод.

Вскоре, в 1965 году она вышла замуж во второй раз, за Олега Волкова, человека далёкого от кино и искусства, и родила ему сына Дмитрия. Брак продлился недолго. Вскоре она развелась увлёкшись отношениями с космонавтом Борисом Егоровым. А затем в третий раз вышла замуж. Разбив при этом брак Егорова с актрисой Натальей Фатеевой.

В 1966 году легендарный советский кинорежиссёр Леонид Гайдай утвердил Наталию на главную роль Нины, в комедии «Кавказская пленница», но её муж Борис Егоров запретил ей сниматься и она была вынуждена отказаться от роли. Тем не менее, посоветовала взять на роль Наталью Варлей. В итоге эта роль стала для Натальи Варлей самой главной в её карьере.

Наталия ни раз отказывала Леониду Гайдаю в съёмках. То же самое произошло с фильмом «Бриллиантовая рука», где роль Анны Сергеевны в итоге досталась Светлане Светличной.

В итоге единственной совместной работой Гайдая и Наталии стал фильм «Иван Васильевич меняет профессию», где она сыграла роль любовницы кинорежиссёра Якина. Эта роль настолько подошла ей, что обрушила на актрису новую славу. Фильм стал главным в карьере Леонида Гайдая и лидером кинопроката в те годы.

Больше всего красоту Наталии ценили во Франции и Италии. Называли её «Советской Бриджит Бардо». В конце 70-х годов ей поступило предложение от немецкого режиссёра Томаса Манна на съёмки фильма «Волшебная гора» где её партнёрами должны были быть Шон Коннери и Шарль Азнавур. Однако этому не суждено было сбыться. Актрисе запретили выезд зарубеж. Она стала «невыездной» по непонятным причинам. Со слов Наталии, эта роль могла изменить всю её жизнь.

Последней большой ролью в кино стала роль Полины Лахновской, в телесериале «Вечный зов» режиссёра Владимира Краснопольского. В этом сериале Наталия впервые сыграла серьёзную драматическую роль, о которой мечтала долгие годы.

В 1989 году, возвращаясь из театра, Наталия споткнувшись ломает ногу и попадает в больницу, где проводит несколько месяцев. Наталия верила в верность супруга Бориса Егорова и никогда не могла подумать, что он, когда она находится в таком состоянии, найдёт себе любовницу. Но произошло именно так. Вернувшись из больницы она застала Бориса с любовницей. Такого предательства она ему простить не могла. И подала на развод, несмотря на раскаяние супруга и мольбы о прощении.

Вскоре 1990 году Наталия вышла замуж в четвёртый раз за сотрудника Академии Общественных Наук Геннадия Хромушина. Он очень любил Наталию и её сына Дмитрия Егорова (сменил фамилию с «Волков» на «Егоров» во времена брака Натальи и Бориса Егорова). Благодаря этому браку актриса спокойно и в достатке пережила 90-е годы, когда актёры СССР стали не востребованы. В счастливом браке Наталия не обратила внимание, на беду медленно приближающуюся к её семье. Её сын Дмитрий связался с плохой компанией, которая подсадила его сначала на алкоголь, а потом на наркотические вещества. Однажды в состоянии сильного наркотического опьянения Дмитрий попал в больницу. Его туда доставили из парка случайные люди. Когда Наталии сообщили ужасную новость, она не могла в это поверить. Актриса до конца своих дней судила себя, что упустила сына. Дмитрий несколько раз проходил лечение от пагубной зависимости. В итоге 1998 году начал отношение с девушкой Ольгой. А вскоре у пары родился сын. Наталия была безумно счастлива в те дни. Ей казалось, что все беды на этом закончились.

Настал 2002 год, который обрушил на актрису череду несчастий. У её внука была обнаружена гидроцефалия от которой он вскоре скончался. Её сын Дмитрий с гражданской супругой стали злоупотреблять алкоголем. В итоге их брак распался. Вскоре неожиданно и скоропостижно скончался её муж Геннадий Хромушин. Его нашли в подьезде на лестнице, причиной смерти стал оторвавшийся сердечный тромб. Но самая большая трагедия в жизни ждала её впереди. Однажды ей позвонили из полиции и сообщили, что её сын Дмитрий найден мёртвым на Патриарших прудах. Эта новость нанесла актрисе самый большой удар в её жизни. По официальной версии причиной смерти стала передозировка наркотиков. Сама Наталия до последних дней утверждала, что его убили. От переживаний и стрессов Наталия начала злоупотреблять алкоголем, её мучил один вопрос: «За что её так наказала жизнь?». Затем стали наваливаться болезни, от которых актриса лечилась до последних дней.

Последние годы[править | править код]

Могила Наталии Кустинской на Кунцевском кладбище Москвы

С 1989 года Наталия Кустинская жила в малогабаритной двухкомнатной квартире в Москве, во Вспольном переулке, дом 16. Судя по впечатлениям посещавших её журналистов, актриса, несмотря на возраст и невзгоды, отличалась весёлым, жизнерадостным, неунывающим характером, ожидала приглашения на киносъёмки[6].

Трагический перелом в жизни актрисы произошёл после развода с Егоровым — актриса сама настояла на расторжении брака, узнав об измене мужа.

Однажды спускаясь на прогулку со своей собакой, актриса упала и ударилась головой о бетонную лестницу, получив открытую черепно-мозговую травму[источник не указан 784 дня]. Чудом выжив, актриса более не могла сниматься в кино. Молодость и красота ушли, а с ними исчезли и поклонники. Попытки вновь вступить в брак заканчивались очень быстро и трагически. Стареющая актриса начала злоупотреблять алкоголем, навалились болезни — проблемы с суставами, лишний вес, сахарный диабет.

Последним близким другом Кустинской был ярославский поэт Алексей Филиппов, впоследствии — депутат муниципалитета Ярославля и Ярославской областной думы[8][9]. Вместе они работали над книгой её воспоминаний. 24 декабря 2012 года в выпуске телевизионного ток-шоу «Пусть говорят», посвящённом актрисе, ведущий Андрей Малахов назвал Филиппова последней любовью Кустинской[10][11][12].

После смерти сына актриса впала в продолжительную депрессию, несколько лет страдала остеоартрозом, сильно располнела. Несмотря на это, в конце 2000-х годов часто приглашала к себе в квартиру журналистов, участвовала в телепередачах, где охотно давала интервью, рассказывала о своей личной жизни, работе в кино.

В 2010 году после приступа радикулита Кустинская упала в ванной и получила травму позвоночника. С трудом поправившись, пыталась вновь научиться ходить. В феврале 2012 года, пытаясь встать с кровати, упала, сломав левое плечо; при этом её атрофированные ноги угодили в раскалённую батарею. Пробыв в таком положении несколько часов, актриса получила ожоги ног четвёртой степени, после чего стала совершенно лежачей[13]. Надежд на её выздоровление не было. В декабре 2012 года с диагнозом «пневмония» Кустинская попала в реанимацию Боткинской больницы в состоянии комы[5][7]. 10 декабря перенесла инсульт.

Скончалась на 75-м году жизни 13 декабря 2012 года, не приходя в сознание[14].

Гражданская панихида, согласно желанию актрисы, не проводилась — состоялось лишь отпевание в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни.

17 декабря 2012 года актриса была похоронена рядом со своими отцом и сыном на Кунцевском кладбище Москвы (участок 8)[15][16].

Семья[править | править код]

  • Первый муж (1957—1966) — кинорежиссёр Юрий Степанович Чулюкин (1929—1987)[17].
  • Второй муж (1968—1970) — переводчик в посольстве СССР в Индии, затем сотрудник Министерства внешней торговли СССР Олег Николаевич Волков (род. 1940)[17].
    • Сын — Дмитрий (1970—2002; спустя годы сменил указание на отцовство, взяв фамилию и отчество третьего мужа матери). Снялся в фильме Ролана Быкова «Чучело» (1983) в роли Димы Сомова. По утверждению актрисы Натальи Варлей, посвятившей отдельную главу в своих мемуарах Кустинской и её единственному сыну, в последние годы жизни Дмитрий страдал наркоманией и был болен СПИДом[18].
  • Третий муж (1970—1989) — космонавт, Герой Советского Союза, полковник Борис Борисович Егоров (1937—1994)[17].
  • Четвёртый муж (1990—2002) — сотрудник Академии общественных наук (АОН) при ЦК КПСС, позднее — доктор экономических наук, профессор МГИМО Геннадий Борисович Хромушин (1930—2002)[17].
  • Пятый муж (2004—2009) — Владимир Масленников (1948—2009)[17].
  • Шестой муж (2010—2012) — Стас Ванин (Кустинский). Развод был оформлен судом незадолго до смерти актрисы[17].

Фильмография[править | править код]

Роли в кино[править | править код]

Озвучивание[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. В Москве скончалась актриса Наталья Кустинская
  3. Наталья Кустинская: биография, личная жизнь. DIWIS.ru (3 мая 2018). Дата обращения: 26 декабря 2019.
  4. УКАЗ Президента РФ от 01.04.1999 N 408. Президент России. Дата обращения: 12 марта 2015. Архивировано из оригинала 28 марта 2014 года.
  5. 1 2 Состояние здоровья актрисы Кустинской по-прежнему остаётся тяжёлым. РИА Новости (6 декабря 2012). Дата обращения: 27 ноября 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  6. 1 2 Наталья Кустинская в 72 года вышла замуж в шестой раз! Собеседник.ру (8 сентября 2010). Дата обращения: 27 ноября 2013. Архивировано из оригинала 2 декабря 2013 года.
  7. 1 2 Советская кинокрасавица из фильмов «Три плюс два» и «Иван Васильевич меняет профессию» впала в кому. NEWSru.com (5 декабря 2012). Дата обращения: 8 декабря 2012. Архивировано 8 декабря 2012 года.
  8. Филиппов Алексей Станиславович. Ярославская областная дума. Дата обращения: 3 января 2019. Архивировано 5 января 2019 года.
  9. Депутаты Щенников и Филиппов перешли из муниципалитета в ЯрОблдуму. АиФ Ярославль (19 сентября 2018). Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  10. У актрисы Натальи Кустинской объявилась тьма наследников. Аргументы и факты. Дата обращения: 17 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  11. «Она не любила жаловаться». Чем жила Наталья Кустинская в последние годы. Аргументы и факты — Ярославль. Дата обращения: 17 февраля 2013. Архивировано 16 февраля 2013 года.
  12. Пусть говорят. Наследство Натальи Кустинской. Первый канал. Дата обращения: 17 февраля 2013. Архивировано 25 февраля 2013 года.
  13. Ольга Либгардт. Шесть мужей, тяжёлая зависимость, гибель грудного внука и больной СПИДом сын: перед смертью Наталья Кустинская изменилась до неузнаваемости. kp.ru (8 марта 2022). Дата обращения: 29 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  14. На 75-м году жизни скончалась актриса Наталья Кустинская. KM.RU (13 декабря 2012). Дата обращения: 27 ноября 2013. Архивировано 16 декабря 2012 года.
  15. Прощание с актрисой Натальей Кустинской. РИА Новости @ YouTube (17 декабря 2012). Дата обращения: 12 марта 2015. Архивировано 23 марта 2016 года.
  16. Могилы знаменитостей. Некрополи Москвы. Кунцевское кладбище. Кустинская Наталия Николаевна (1938—2012). m-necropol.ru. Дата обращения: 18 ноября 2022. Архивировано 18 ноября 2022 года.
  17. 1 2 3 4 5 6 Мурга, Наталья. Муж-аферист может оспорить жилплощадь Кустинской. Экспресс-газета (23 декабря 2012). Дата обращения: 27 ноября 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  18. Варлей Н. В. Наташа Кустинская и Митенька // Канатоходка : автобиография. — М. : Эксмо, 2018. — С. 207—217. — ISBN 978-5-699-96812-1.

Литература[править | править код]

  • Раззаков Ф. И. Любимая женщина режиссёра Якина // Досье на звёзд : Правда, домыслы, сенсации. — М. : Эксмо-Пресс, 1998. — С. 630—633. — ISBN 5-04-001567-4.

Ссылки[править | править код]