Нетенз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Натанз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Нетенз
نطنز
33°30′ с. ш. 51°54′ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Остан Исфахан
Шахрестан Нетенз
История и география
Высота центра 1637 м[1]
Часовой пояс UTC+3:30
Население
Население 44 000 человека (2005)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +98 362
natanz.ir (перс.)
Нетенз на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Нетенз на карте
Нетенз
Нетенз
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нетенз[2] (перс. نطنز‎) — город в центральном Иране в провинции Исфахан. Административный центр шахрестана Нетенз. Население — 40 тыс. человек. Нетенз расположен в гористой местности на окраине солончаковой пустыни на трассе Исфахан — Кашан.

В тридцати километрах к северу от города расположен горно-обогатительный комбинат, являющийся важнейшим элементом иранской ядерной программы. На заводе происходит обогащение урана. При заводе расположена военная часть.

История[править | править код]

Гробница Абдуссамада Исфахани
Зенитные орудия вблизи завода по обогащению урана

Поселение на месте современного города считается одним из самых древних на территории Иранского нагорья, хотя собственно Нетенз не упоминается ранее XIII века. Поселение считается одним из самых древних на Иранском Плато. В городе сохранился зороастрийский храм огня, относящийся к периоду правления династии Сасанидов. Традиционно была развита торговля, чему способствовало выгодное расположение на караванных путях.

Поблизости от города расположен Каркасский хребет высотой более 3000 метров. В этих горах сатрап Бесс убил Дария III, — последнего царя Ахеменидов, бежавшего от войск Александра Македонского[источник не указан 274 дня].

Наибольшее значение Нетенз приобрёл в период правления монгольской династии Ильханидов, представители которой занимались благоустройством города, в том числе ремонтом мечетей и храмов.

Достопримечательности[править | править код]

Промышленность[править | править код]

В Нетензе расположен завод по обогащению урана. Согласно заключению экспертов МАГАТЭ, на начало 2010 года в Нетензе работало около 4 тысяч центрифуг для обогащения урана. В 2010 г. они были частично выведены из строя в результате первой в истории масштабной кибератаки на государственном уровне (см. Операция «Олимпийские игры», проведенной спецслужбами США и Израиля)[3].

11 апреля 2021 года произошел инцидент на ядерном объекте в Нетензе, связанный с системой распределения энергии. Позже вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал этот инцидент терактом. Затем было сообщено, что часть источника питания для центрифуг была разрушена в результате взрыва устройства, которое сотрудник объекта Реза Карими пронёс на объект, после чего бежал из страны за час до инцидента[4].

Данные космической съемки указывают на строительство вблизи Нетенза подземного центра по созданию ядерного оружия. По оценкам экспертов, центр, расположенный в глубине горного массива Загрос, недоступен для современных средств поражения[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. GeoNames (англ.) — 2005.
  2. Иран. Справочная карта (масштаб 1:2 500 000). — ГУКГ, 1986
  3. [Клик победы//Вокруг света, № 6, 2010 http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8182/ Архивная копия от 21 сентября 2013 на Wayback Machine]
  4. Подозреваемый во взрыве на ядерном объекте в Натанзе сбежал из страны. Дата обращения: 17 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  5. Iran’s religious leaders have nuclear bombs “on demand” Архивная копия от 31 мая 2023 на Wayback Machine, The Economist, 30 May 2023

Ссылки[править | править код]