Нафтифин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нафтифин
Naftifine
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК (E)-N-Метил-N-(3-фенил-2-пропенил)-1-нафталинметанамин (в виде гидрохлорида)
Брутто-формула C21H21N
Молярная масса 323,86 г/моль
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
Фармакол. группа Противогрибковые средства
АТХ
МКБ-10
Фармакокинетика
Метаболизм Почечный и печёночный
Период полувывед. 2-3 дня
Экскреция Моча и желчь
Лекарственные формы
Раствор для наружного применения 1% 10 мл, 20 мл, 30 мл, крем для наружного применения 1% 15 г или 30 г
Способы введения
Местный
Другие названия
Мизол Эвалар, Микодерил, Нафтифин, Экзодерил, Экзостат, Рублифин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нафтифи́н — противогрибковое средство для наружного применения, относящееся к классу аллиламинов.

Открыт в 1974 году компанией Sandoz Research Institute в Вене, Австрия. Было установлено, что нафтифин борется с большим количеством значимых грибков. Таким образом, первое производное класса аллиламинов оказалось очень надёжным и безопасным препаратом против патогенных для человека грибков[2].

Фармакологическое действие[править | править код]

Оказывает противогрибковое, антибактериальное и противовоспалительное действие.

Противогрибковое действие[править | править код]

Нафтифин обладает высокой активностью в отношении различных грибков (дерматофитов, плесневых и дрожжевых грибков in vitro). Нафтифин оказывает преимущественно фунгицидное действие на дерматофиты и плесневые грибки; на дрожжевые грибки нафтифин оказывает фунгистатическое или фунгицидное действие, в зависимости от штамма грибков. Кроме того, удалось установить, что действие нафтифина зависит от рН; наибольшая активность препарата наблюдается при нейтральном диапазоне рН.

Нафтифин ингибирует скваленэпоксидазу, что приводит к подавлению биосинтеза эргостерола — незаменимого компонента клеточных мембран грибков. В результате возникает дефицит эргостерола и рост грибковых клеток прекращается. Таким образом, фунгистатическое действие нафтифина возможно объясняется недостатком эргостерола. С другой стороны накопление скваленов, связанное с ингибированием скваленэпоксидазы, приводит к некоторым дистрофическим внутриклеточным процессам, например, к отложению липидных капель. Такое накопление сквалена происходит не только в клеточной мембране, но и в других мембранах, например, в эндоплазматическом ретикулуме. Нарушение свойств мембран и всех внутриклеточных процессов, связанных с липидными мембранами, может приводить к повреждению клеточной стенки. Это объясняет фунгицидное действие нафтифина[2].

Антибактериальное действие[править | править код]

Нафтифин оказывает местное бактерицидное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Минимальные бактерицидные концентрации (МБК), установленные для различных бактерий, находились в диапазоне от 0,04 до 1,25 % действующего вещества. При проведении клинического исследования сравнивалось антибактериальное действие нафтифина с действием гентамицина при одном и том же показании к применению — пиодермии. Эффективность нафтифина в купировании симптомов пиодермии, а также в показателях подавления роста бактерий была сходной с гентамицином[2].

Противовоспалительное действие[править | править код]

Дерматомикозы могут сопровождаться дерматитом, связанным с раздражением и токсическими реакциями кожи. В некоторых случаях при дерматомикозах в сочетании с воспалительным поражением кожи проводят комбинированную терапию противогрибковым препаратом и местным кортикостероидом. Кортикостероиды ингибируют ранние, а также поздние воспалительные реакции, обеспечивают сохранение целостности клетки и плазматических мембран, а также стабилизируют мембраны лизосом, в результате чего ингибируется выделение лизосомальных ферментов. В случае нафтифина подтверждение непосредственного сосудосуживающего и противовоспалительного действия препарата можно было получить при проведении новых экспериментальных и клинических исследований:

  1. Эффективность нафтифина сравнивалась с эффективностью комбинации эконазола и триамцинолона у пациентов с воспалительными дерматомикозами. Было установлено, что нафтифин обладает таким же противовоспалительным действием, что и азол в комбинации с кортикостероидами I класса.
  2. Противовоспалительное действие нафтифина изучалось путём оценки эритематозной реакции на воздействие ультрафиолетового излучения. При проведении двойного слепого исследования, в котором принимали участие 20 здоровых добровольцев, сравнивалось противовоспалительное действие нафтифина на правой и левой сторонах туловища на основании оценки эритемы, возникающей при воздействии ультрафиолетового излучения. После местного нанесения нафтифина наблюдалось противовоспалительное действие, которое было обсусловлено преимущественно непосредственным влиянием на медиаторы ранних фаз воспаления — простагландины. Это свидетельствует о том, что нафтифин действует так же, как и противовоспалительные препараты, ингибирующие образование, высвобождение и действие простагландинов. Тем не менее, механизм противовоспалительного действия нафтифина изучен не полностью и на данный момент исследуется.
  3. В многоцентровом двойном-слепом рандомизированном исследовании, в котором в параллельных группах принимали участие 269 пациентов с клинически диагностированной грибковой инфекцией кожи, в одной группе для лечения использовался нафтифин, в другой — комбинация клотримазола 1 % и гидрокортизона 1 % (Canesten HC®) дважды в день в течение 4 недель. Клинические результаты у всех 265 пациентов не показали разницы между двумя препаратами с точки зрения лечения заболевания, что свидетельствует о том, что нафтифин обладает противовоспалительной активностью, равной активности комбинации клотримазола и гидрокортизона. Это исследование показывает, что при лечении пациентов с клинически диагностированной грибковой инфекцией кожи нет клинического преимущества использования комбинации антимикотика и кортикостероида по сравнению с использованием нафтифина в монотерапии.

Клинические исследования[править | править код]

Проведено большое количество двойных слепых, рандомизированных клинических исследований для определения клинической и микробиологической эффективности, а также переносимости нафтифина при применении по различным показаниям. В данных исследованиях изучалась скорость клинического и микробиологического ответа при применении нафтифина.

  • Осуществлялось сравнение нафтифина с плацебо, с производными азола, а также с комбинацией азолов и кортикостероидов. В целом при сравнении с производными азола частота наступления клинического выздоровления у пациентов с дерматомикозами при лечении нафтифином находилась в диапазоне от 70 % до 92 %[3].
  • Безопасность и эффективность применения 1 % крема нафтифина сравнивались с комбинированным лечением 1 % клотриматозолом и 0,05 % бетаметазона дипропионатом при лечении дерматофитии стоп. В данном исследовании для нафтифина была установлена достоверно более высокая частота выздоровления по сравнению с клотримазолом/бетаметазона дипропионатом в отношении микологического выздоровления, эффективности лечения и общего улучшения. В отношении частоты наступления микологического выздоровления, эффективности лечения и общего улучшения в данном исследовании для 1 % крема нафтифина в итоге была установлена достоверно более высокая эффективность, чем для 1 % клотримазола / 0,05 % бетаметазона дипропионата[4].
  • Время удерживания в коже после однократного нанесения 1 % крема 3Н-меченного нафтифина на непоражённую кожу предплечья у нескольких пациентов было значительным. При проведении этого исследования in vivo было подтверждено, что даже через 5-10 дней после применения препарата концентрации нафтифина в эпидермисе в 3-5 раз превышали минимальную подавляющую концентрацию (МПК) для Trichophyfon mentagrophytes. Это является обоснованием для такого режима лечения, как нанесение препарата один раз в день.
  • Нафтифин проникает в кожу трансдермальным путём. Это было подтверждено при проведении исследований с меченным 14С нафтифином[5]. Был получен ряд концентраций препарата в различных слоях кожи — 1300 мкг/мл в роговом слое, 38 мкг/мл в других слоях эпидермиса, 13,5 мкг/мл в дерме и только 0,5 мкг/мл в подкожном слое. Также изучалось проникновение нафтифина в различные слои ногтей in vitro. Нафтифин определялся во всех слоях ногтевой пластинки.
  • По данным нового исследования, проведенного Verma A., нафтифин оказывает мощное фунгицидное действие в отношении наиболее распространенных дерматофитов без развития резистентности при повторной экспозиции штаммов. Он продемонстрировал фунгицидную активность в отношении 83 % исследованных штаммов Trichophyton. При этом у дерматофитов не было зарегистрировано развития устойчивости к нафтифину при его многократном воздействии. Это позволяет считать нафтифин эффективным средством в борьбе с грибковыми инфекциями[6].

Фармакокинетика[править | править код]

При наружном применении нафтифин быстро проникает в кожу и ногти трансдермальным путём, создавая устойчивые противогрибковые концентрации в различных их слоях, что делает возможным его применение один раз в день. После аппликации на кожу крема системной абсорбции подвергается от 4,2 % до 6 % действующего вещества[2]. Также изучалось проникновение нафтифина в различные слои ногтей in vitro. Нафтифин определялся во всех слоях ногтевой пластинки.

При этом препарат хорошо переносится и не вызывает значимых побочных эффектов со стороны ЦНС и системы кровообращения. Нафтифин почти полностью метаболизируется, при этом образуется множество метаболитов. Метаболиты не обладают противогрибковым действием и выводятся с мочой и желчью. Период полувыведения препарата составляет 2-3 дня[7].

Инструкция по применению препарата[править | править код]

Показания к применению[править | править код]

Препарат эффективен при лечении микозов, поражающих области кожи с гиперкератозом, а также в зонах роста волос[7].

Противопоказания[править | править код]

Гиперчувствительность к нафтифину, пропиленгликолю, бензиловому спирту (в составе крема) и другим компонентам препарата; беременность и период лактации (безопасность и эффективность применения не определены). Противопоказано нанесение препарата на раневую поверхность[7].

Особые указания[править | править код]

Меры предосторожности при применении: Нафтифин не предназначен для применения в офтальмологии. Не следует допускать попадания препарата в глаза, а также на открытые раны[7].

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами: Нафтифин не оказывает отрицательного влияния на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций[7].

Способы применения[править | править код]

Крем и раствор применяются наружно. Раствор предпочтительнее использовать при грибковом поражении ногтевой пластины, а крем — при грибковом поражении кожных покровов.

Препарат наносят 1 раз в день на пораженную поверхность кожи и соседние с ней участки (приблизительно 1 см здорового участка кожи по краям зоны поражения) после их тщательной очистки и высушивания. Длительность терапии при дерматомикозах — 2-4 недели (при необходимости — до 8 недель), при кандидозах — 4 недели. При поражении ногтей препарат наносят 2 раза в день на пораженный ноготь. Перед первым применением препарата максимально удаляют пораженную часть ногтя ножницами или пилкой для ногтей. Длительность терапии при онихомикозах — до 6 месяцев. Для предотвращения рецидива лечение следует продолжить в течение минимум 2 недель после исчезновения клинических симптомов[7][8][9].

Побочные действия[править | править код]

В отдельных случаях могут наблюдаться местные реакции: сухость кожи, гиперемия кожи и жжение. Побочные эффекты носят обратимый характер и не требуют отмены лечения[7].

Передозировка[править | править код]

О случаях передозировки не сообщалось[7].

Взаимодействие с другими лекарственными веществами[править | править код]

Не отмечено взаимодействие с другими лекарственными препаратами[7].

Условия отпуска[править | править код]

Без рецепта[7].

Примечания[править | править код]

  1. Нафтифин (Naftifine): инструкция, применение и формула. Регистр лекарственных средств России РЛС® (2008). Дата обращения: 17 октября 2013. Архивировано 22 октября 2013 года.
  2. 1 2 3 4 Muhlbacher J., e.a. Clin Dermatol 1992; 9:479-85.
  3. Roder C. ExoderilB (Naftifine) - Product Platform 1. Data on file, Biochemie Kundl, Austria.
  4. Millikan LE, et al. Safety and efficacy of naftifine cream 1% versus clotrimazole l%/betamethasone dipropionate 0.05% (LotrisoneB) cream in the twice-daily treatment of tinea pedis. Final Report NAFT-216-7170 (data on file, Herbert Laboratories).
  5. Stiittgen G. Biopharmaceutical aspects of topically applied antifungal treatment. Mykosen 1987;3O(suppl 1):7-
  6. Amit Verma, PhD, MPH, Merz Pharmaceuticals, LLC, Greensboro, NC, United States; Alan Fleischer, MD, Merz Pharmaceuticals, LLC, Greensboro, NC, United States; Bhushan Hardas, MD, MBA, Merz Pharmaceuticals, LLC, Greensboro, NC, United States; Stefan Plaum, MD, Merz Pharmaceuticals, LLC, Greensboro, NC, United States. Naftifine demonstrates potent fungicidal activity against the most common dermatophyte species with no evidence of resistance (Poster reference number 5234)
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Инструкция по применению препарата
  8. А.Ю. Сергеев, Ю.В. Сергеев, В.Ю. Сергеев. Новые концепции патогенеза, диагностики и терапии онихомикозов // Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова. Национальная академия микологии, Москва.
  9. Лыкова С.Г. и др. Местная антимикотическая терапия: подробные ответы на актуальные вопросы // РМЖ. — 2015. — № 9. — С. 486.

Ссылки[править | править код]