Нахтигаль, Густав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Густав Нахтигаль
нем. Gustav Nachtigal
Дата рождения 23 февраля 1834(1834-02-23)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 20 апреля 1885(1885-04-20)[2] (51 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь, писатель, ботанический коллекционер, ботаник
Награды и премии

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Nacht.».
Персональная страница на сайте IPNI

Памятник Нахтигалю в Штендале

Гу́став На́хтигаль (нем. Gustav Nachtigal; 23 февраля 1834, Айкстедт (Альтмарк), Саксония — 20 апреля 1885, на борту канонерской лодки «Чайка» императорских военно-морских сил в Атлантическом океане около мыса Кейп-Пальмас) — германский государственный деятель, учёный, путешественник, исследователь Центральной Африки. Врач по образованию.

Биография[править | править код]

Нахтигаль родился в семье лютеранского пастора[3]. Получил медицинское образование в университетах Галле, Вюрцбурга и Грейфсвальда, служил военным хирургом. Из-за легочного туберкулёза переехал в Северную Африку (Алжир, Тунис), участвовал в качестве хирурга в нескольких экспедициях в центральные районы Африки.[3]

В 1869 году прусский король Вильгельм I назначил Нахтигаля эмиссаром, поручив ему передать дары Умару, правителю государства Канем-Борно (территория современной Нигерии и Чада)[3]. Экспедиция отправилась в 1869 году из Триполи и через два года прибыла к месту назначения. Экспедиция завершилась зимой 1874 года прибытием в Хартум, в ноябре 1875 году Нахтигаль приехал в Каир. За время путешествия были исследованы нагорье Тибести, область Борку, районы центральной Сахары и озера Чад, правый берег реки Шари на территории султаната Багирми, нагорье Вадаи и плато Кордофан. Свои наблюдения Нахтигаль описал в сочинении «Сахара и Судан» (3 тт., 1879—1889).

В 18821884 годах Нахтигаль был генеральным консулом Германской империи в Тунисе. В 1884 году рейхсканцлер Отто фон Бисмарк отправил на канонерке «Чайка» Нахтигаля как имперского комиссара в Западную Африку якобы для заключения торговых соглашений, но фактически для помощи в установлении германского протектората над Тоголендом и Камеруном. В июле 1884 года Нахтигалем при плавании на канонерке «Чайка» были подняты германские государственные военные флаги (нем. die Reichskriegsflagge} на побережье современных Того и Камеруна, где незадолго до этого германскими компаниями были заключены договоры о протекторате с правителями эве и дуала. При дальнейшем плавании Нахтигаль произвёл подъём германских флагов на побережье Юго-Западной Африки, обозначив (по международным нормам того времени) покровительство Германии над территориальными приобретениями предпринимателя Адольфа Людерица на побережье Юго-Западной Африки от реки Оранжевая на юге до реки Кунене на севере.

При возвращении Нахтигаль ещё раз был в Камеруне и умер от осложнённого лёгочным кровотечением туберкулёза 20 апреля 1885 года на борту канонерки «Чайка», находившейся в океане недалеко от мыса Кейп-Пальмас (Либерия), был захоронён в Гран-Басамe (ныне в Республике Кот-д’Ивуар), в 1888 году прах был перезахоронён в Дуале (Камерун) и на могиле воздвигнут памятник.

В честь Густава Нахтигаля известный медальер Карл Гёц в 1935 году выпустил памятную медаль.

Сочинения[править | править код]

  • «Сахара и Судан» / «Sahara und Sudan» (3 тт., 1879—1889).[3]

Перевод на русский язык[править | править код]

  • Нахтигаль Г. Сахара и Судан: Результаты шестилетнего путешествия по Африке / Густав Нахтигаль; Сокр. пер. с нем. Г. А. Матвеевой; Отв. ред. Л. Е. Куббель. — М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1987. — 312 с. — 10 000 экз. (в пер.)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gustav Nachtigal // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Gustav Nachtigal // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 3 4 Сахара и Судан: итоги шестилетнего путешествия по Африке. World Digital Library (1879-1889). Дата обращения: 3 октября 2013. Архивировано 4 октября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • «Нахтигаль Густав». БСЭ, 3-е издание.
  • «Nachtigal, Gustav». Encyclopædia Britannica from Encyclopædia Britannica 2007 Ultimate Reference Suite.
  • «Gustav Nachtigal — ein deutscher Forscher und Afrika» (Manuscript of speech held at the Togo Exhibition at Düsseldorf 1986. Peter Kremer. (нем.)
  • «Die Forschungsreisenden», Cornelius Trebbin & Peter Kremer, Die Tuareg. Düsseldorf 1985. (нем.)

Ссылки[править | править код]