37°58′57″ с. ш. 23°44′00″ в. д.HGЯO

Национальная опера Греции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальная опера Греции
греч. Λυρική Σκηνή του Βασιλικού Θεάτρου[1]
греч. Εθνική Λυρική Σκηνή[1]
Изображение логотипа
Основан 1939 год
Основатель Костис Бастиас[d]
Здание театра
Местоположение Калитея[d]
Руководство
Директор Манолис Каломирис[2][3], Теодорос Синадинос[d][4], Георгиос Склавос[d][5], Георгиос Хелмис[d], Теодорос Синадинос[d][4], Георгиос Хелмис[d], Андреас Паридис[d], Нтинос Гианнопулос[d], Костис Бастиас[d][6][7], Менелаос Палландиос[d], Андреас Паридис[d], Деметриос Хамудопулос[d], Димитри Хорафас[d], Йоргос Курупос[d], Спирос Евангелатос[d], Костас Паскалис и Никос Синодинос[d]
Сайт www.nationalopera.gr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальная опера Греции (греч. Εθνική Λυρική Σκηνή — Национальная лирическая сцена) — государственный театр, расположенный в Афинах на улице Харилаоса Трикуписа. Управление театром осуществляет непосредственно Министерство культуры Греции, Совет попечителей и художественный директор.

Адрес: Ακαδημίας 59-61, 10679 Αθήνα.

История основания[править | править код]

В конце 1880-х годов первая греческая опера была представлена старым театром Букура в Афинах. Между 1888 и 1890 годами греческая опера гастролировала по регионам мира, где жили многочисленные греческие диаспоры, в частности в Египте, Турции и Румынии с операми Моцарта, Доницетти, Беллини.

В 1924 году после гастролей в США и окончательного утверждения как выдающегося культурного учреждения в Греции и за рубежом, греческое правительство начало оказывать поддержку театру. Уже в 1939 году была официально учреждена Национальная опера Греции под руководством Костиса Бестиаса, а с 1944 года опера действовала как автономная организация в её нынешнем виде.

В период с 1982 по 1986 год членом совета директоров Национальной оперы был значительный новогреческий прозаик Менис Кумантареас[8].

Современный этап[править | править код]

Национальная опера несет ответственность за широкий круг мероприятий, включая презентации оперных спектаклей, балетных постановок, симфонических концертов, специальных презентаций оперных и балетных спектаклей для детей. Театр организует национальный архив музыки, музыкальные библиотеки и музей собственно Национальной оперы Греции, экспонирует костюмы, партитуры и многие другие предметы из спектаклей театра. Труппа театра гастролирует как в Греции, так и за рубежом.

Свои постановки греческая Национальная опера представляет на трех сценах:

  • Театр Олимпия, центральная сцена которого носит имя Марии Каллас;
  • Театр Акрополь имеет Новую сцену и Детскую сцену, в основном представляет оперетты и спектакли для детей;
  • Лирическая сцена - экспериментальная театральная студия.

В 2006 году фонд Ставроса Ниархоса объявил о планах по финансированию строительство нового театра для греческой Национальной оперы, а также парка в районе Фалирон[9].

Пилотный сезон греческой Национальной оперы в новом помещении — в Культурном центре имени Ставроса Ниархоса (архитектор Ренцо Пиано) на окраине Афин в районе Каллифея — начнётся в апреле 2017 года с постановки «Магбета» Джузеппе Верди. Открытие официального оперного сезона намечено на октябрь 2017 года. Кроме основного театрального зала на 1,4 тыс. мест в культурном центре размещён зал для альтернативных и экспериментальных постановок[10].

Хор и балет[править | править код]

Хор греческой Национальной оперы существует с 1939 года и состоит из профессиональных певцов. В дополнение к основным оперным произведениям репертуар оперы охватывает широкий круг произведений греческих композиторов, оперетт, ораторий и религиозных музыкальных произведений.

В дополнение к стандартному классическому и романтическому репертуару, визитной карточкой Национальной оперы Греции является современный греческий танец. При поддержке государства сегодня балетная труппа имеет свою собственную репетиционную студию. Особенно важный вклад в развитие балета в Национальной опере Греции сделала хореограф, уроженка СССР, Татьяна Мамаки.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]