38°42′54″ с. ш. 9°07′30″ з. д.HGЯO

Национальный пантеон Португалии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католическая церковь
Национальный пантеон Португалии
порт. Panteão Nacional de Portugal
Главный фасад Церкви Святой Энграсии в Лиссабоне.
Главный фасад Церкви Святой Энграсии в Лиссабоне.
38°42′54″ с. ш. 9°07′30″ з. д.HGЯO
Страна  Португалия
Город Лиссабон
Конфессия Католицизм
Епархия Епархия Лиссабона
Архитектурный стиль Барокко
Автор проекта Жуан Антунеш
Архитектор Жуан Антунеш
Дата основания 1682 год
Сайт panteaonacional.gov.pt
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный Пантеон Португалии, или Церковь Святой Энгра́сии, — одно из самых впечатляющих произведений архитектуры в Лиссабоне, относящееся к португальскому барокко.

История[править | править код]

Церковь была построена в XVII веке. В течение следующих трёх веков церковь постоянно перестраивалась. Санта-Энграсия заменила многие другие церкви, посвященные мученице города Брага Св. Энграсии. Первая такая церковь была построена в 1568 году на пожертвования принцессы Марии, дочери короля Мануэла I. В 1681 году после разрушения предыдущих строений началось возведение нового здания. Автором стал королевский архитектор Жуан Антунеш (João Antunes), одна из значительных фигур португальской архитектуры в стиле барокко.

На протяжении 30 лет с 1682 до самой смерти архитектора в 1712 году продолжалось строительство здания. Однако король Жуан V потерял всякий интерес к церкви, сосредоточив все ресурсы и усилия на строительстве огромного монастыря в городе Мафра. До 20 века церковь так и не была достроена. Тогда же и возникло выражение «строительство Санта-Энграсия» («Obras de Santa Engrácia») — синоним длительных или бесконечных работ. В 1966 году, когда к церкви был добавлен купол, она торжественно открылась.

Жуан Антунеш использовал для церкви уникальное оформление, которое до него никто в Португалии не использовал. Крыша церкви имеет форму греческого креста, по краям — квадратные башни, купола которых так и не были закончены, а волнообразный фасад исполнен в стиле барокко Борромини. Над входом расположен холл, фасад которого имеет ниши со статуями. Вход в церковь через портал в стиле барокко, над которым два ангела держат герб Португалии.

Пол и стены церкви декорированы разноцветными образцами мрамора все в том же стиле барокко. Орган 18 века был специально привезен из Кафедрального собора Лиссабона.

В 1966 году, во времена правления диктатора Антонио Салазара, церковь Санта-Энграсия стала Национальным Пантеоном. Здесь похоронены многие известные деятели, президенты, писатели и многие другие. В честь известных мореплавателей (Васко да Гама, Генрих Мореплаватель и др.) возведены кенотафы.

Особенности[править | править код]

Величественное сооружение из розового мрамора увенчано огромным куполом. С крыши у основания купола, на высоте 80 метров со смотровой площадки, открывается вид города и реки Тежу. Портик главного входа церкви поддерживается четырьмя колоннами. Распределение внутреннего пространства церкви соответствует классической схеме греческого креста с четырьмя нефами, соединяющимися в форме полукружия.

Ссылки[править | править код]