35°40′00″ ю. ш. 148°57′00″ в. д.HGЯO

Намаджи (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Национальный парк Намаджи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Намаджи (национальный парк)
англ. Namadgi National Park
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь
  • 777,8 км²
Дата основания1984, 2012[1], 2013[1] и 2016[1]
Расположение
35°40′00″ ю. ш. 148°57′00″ в. д.HGЯO
Страна

tams.act.gov.au/parks-co…
Австралия
Точка
Намаджи (национальный парк)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк Намаджи (англ. Namadgi National Park) расположен в юго-западной части Австралийской столичной территории, Австралия, граничит с национальным парком Косцюшко в Новом Южном Уэльсе. Находится в 40 километрах на юго-запад от Канберры и занимает 1 058 квадратных километров, что составляет примерно 46 % Австралийской столичной территории.[2] Основан в 1984 году. 7 ноября 2008 года парк был включен в Список Австралийского национального наследия в числе 11 других национальных парков и заказников региона Австралийские Альпы.

Парк охраняет северную часть Австралийских Альп с их захватывающими гранитными горами. Его ландшафт варьируется от снежных лесов до альпийских лугов. Животный мир также разнообразен, здесь часто встречаются: восточный серый кенгуру, валлаби, вомбаты, ворона-свистун, розеллы и обыкновенный ворон. Площадь водосбора парка обеспечивает примерно 85 % потребления воды в Канберре.

В этой субальпийской области погода колеблется от холодных зимних ночей до теплых летних дней и может изменяться очень быстро. Снег обычно выпадает в зимний период в ранчо Бимбери и Бриндабелла и не является редкостью на большей части остальной территории парка. Самая высокая гора — пик Бимбери (1911 метров), которая одновременно является самой высокой вершиной Австралийской столичной территории.

Рисунки Янки Хэт

«Намаджи» — местное аборигенское название гор к юго-западу от Канберры. Аборигены живут в этом районе уже по крайней мере в течение 21 тысячи лет. В парке множество связанных с аборигенами достопримечательностей, включая рисунки «Янки Хэт», сделанные более 800 лет назад. Район имеет большое культурное значение для аборигенов региона Австралийских Альп. В апреле 2001 года представители местных сообществ подписали с правительством Австралийской столичной территории соглашение, признающее их традиционные связи с землями парка и их долг перед предками и потомками быть хранителями региона. Соглашением установлена система совместного управления парком.[3]

Первые европейские поселенцы появились в регионе в 1830-х годах и расчистили долины для ведения сельского хозяйства, однако на горах и хребтах лес сохранился.

Информационный центр располагается в двух километрах к югу от Тарвы на дороге Бобоян — Наас.

Панорамный вид с вершины горы Джинини, Национальный парк Намаджи

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 https://www.protectedplanet.net/310152
  2. Namadgi National Park. Дата обращения: 30 августа 2010. Архивировано из оригинала 22 июля 2012 года.
  3. Пересмотренный проект плана управления Национальным парком Намаджи. Архивировано из оригинала 3 августа 2008 года.