На горах Кавказа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«На горах Кавказа» — книга схимонаха Илариона (Домрачева), основоположника имяславия. Состоит из 44 глав.

История создания[править | править код]

Книга была впервые опубликована в 1907 году. Книга стала чрезвычайно популярной у части русских монахов на горе Афон, что привело к разделению в братстве Свято-Пантелеимонова монастыря и последующей смуте. Своё учение о Божестве имени имяславцы основывали на том, что имя Божие есть Его энергия, а энергия Божия есть Сам Бог. Противники нового учения рассматривали его как ересь и разновидность хлыстовщины.

В 1912 году решением Святейшего Cинода книга «На горах Кавказа» была запрещена в России. В том же году книга была осуждена в послании Патриарха Константинопольского Иоакима III (афонские монастыри входят в юрисдикцию Константинопольского патриархата). В 1913 года учение было осуждено Константинопольским Синодом как хульное и еретическое, а Патриарх Герман V отправил на Афон грамоту, объявлявшую имяславие пантеизмом. В мае 1913 года на заседании Святейшего Синода Российской Церкви учение имяславцев также было признано неправославным. Для прекращения смуты в Свято-Пантелеимоновом монастыре были высланы с Афона в Россию более 800 русских монахов-имяславцев. Книгу «На горах Кавказа» было приказано по всем монастырям изымать и уничтожать.

В книге «Священная тайна церкви» митрополита Илариона (Алфеева), посвящённой изучению Имяславия, дана следующая оценка книги «На горах Кавказа»:

Говоря конкретно об основных произведениях имяславцев, мы бы выделили прежде всего книгу схимонаха Илариона «На горах Кавказа» как заслуживающую в целом положительной церковной оценки. Эта книга является весьма удачным выражением православного учения о молитве Иисусовой и может быть рекомендована всем, кто вступает на путь или идет по пути «умного делания». Однако нам представляется, что прежде чем предлагать эту книгу в качестве руководства к действию для современного читателя, её следовало бы отредактировать — как в смысле стиля, орфографии, языка, так и в смысле отдельных богословских мнений, не вполне точно выраженных автором книги.

Содержание[править | править код]

Книга начинается со встречи иноков с неким старцем Дисидерием в «Кубанских лесах» в верховьях реки Уруп. В 30 главе повествование переносится в «долину Елеофанскую, откуда вытекают три реки: Думбай, Аманоус (исток Теберды) и Олебек». Также упоминается речка Куначкир (приток Теберды, гл. 31) и верховья Мзынты (гл. 33).

Старец рассказывает об Иисусовой молитве («Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного»). Вначале она имеет «устную» ступень, поскольку она проговаривается устно, а затем она переходит на «умную» ступень и, далее, на «сердечную» ступень, когда происходит «слитие всего нашего духовного существа — с Господом Иисусом Христом». Основным тезисом книги является утверждение: «В имени Божием присутствует Сам Бог» (гл. 3). Однако эта непрестанная молитва приводит к ненужности чтения «псалмов, канонов, акафистов и тропарей» (гл. 7). Совершаться эта молитва может во всякое время и в любом состоянии, в том числе лёжа и на ходу. В книге упоминается, что Иисусова молитва в одних монастырях неизвестна, а в других запрещается из опасения прелести (гл. 16).

Литература[править | править код]

  • Антоний (Храповицкий), архиеп. Еще о книге «На горах Кавказа» // Русский инок. 1912. — № 10. — С. 63-64.
  • Денасий [Юшков], мон. Еще о книге «На горах Кавказа»: (Письмо в редакцию) // Русский инок. 1912. — № 15. — С. 62-63.
  • Денасий [Юшков], мон. Письмо автора книги «На горах Кавказа» схимонаха Илариона на Афон к духовнику — иеромонаху N. Ответ на письмо о. Илариона. Заключение и последствия // Русский инок. 1912. — С. 62.
  • Каллиник, схим. Письмо почтенного старца-грека к русскому духовнику иеромонаху на Афоне // Русский инок. 1912. — № 17. — С. 61-63.
  • Патриарший приговор над книгою «На горах Кавказа» // Сотрудник Закавказской миссии. — Сухум, 1912. — № 18.
  • Хрисанф [Минаев], мон. Рецензия на сочинение схимонаха отца Илариона, называемое «На горах Кавказа» // Русский инок. 1912. — № 4. — С. 71-75; № 5. — С. 57-59; № 6. — С. 50-60.
  • Климент, мон. Имябожнический бунт, или Плоды учения книги «На горах Кавказа» : (краткий исторический очерк афонской смуты). — Пг. : тип. т-ва А. С. Суворина «Новое время», 1916. — 56 с.
    • Климент, мон. Имябожнический бунт, или Плоды учения книги «На горах Кавказа» : крат. ист. очерк афон. смуты. — Москва : К Свету, 2005. — 78 с.
  • Иларион (Алфеев), архиеп. Иларион (Домрачёв) // Православная энциклопедия. — М., 2009. — Т. XXII : «Икона — Иннокентий». — С. 166-172. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-040-0.
  • Иларион (Алфеев), митр. Священная тайна Церкви: Введение в историю и проблематику имяславских споров. — Изд. 3-е, испр.. — СПб; М., 2013. — 912 с. — (Серия «Библиотека христианской мысли. Исследования»). — ISBN 978-5-903525-05-8.