На задней парте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «На задней парте (мультфильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
На задней парте
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Жанр фантастика
Техника анимации рисованная
Режиссёр Валерий Угаров
Авторы сценария Анатолий Петров, Валерий Угаров
Страна  СССР
Производство
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1978—1985
Ссылки
IMDb ID 3452166
Аниматор.ру ID 6777

«На задней парте» — серия советских рисованных мультфильмов, снятая режиссёром Валерием Угаровым на киностудии «Союзмультфильм» в 1978—1985 годах, комические истории про школьников.

Первые два выпуска озвучены оригинальной музыкой Владимира Мартынова, исполненной на синтезаторе EMS Synthi 100[en]; автор музыки к двум последним выпускам — композитор-авангардист Вячеслав Артёмов. По первому и второму выпуску мультфильма также была выпущена одноимённая книжка-комикс.

  • 1978 — «На задней парте» (Выпуск 1)
  • 1980 — «На задней парте» (Выпуск 2)
  • 1984 — «На задней парте» (Выпуск 3)
  • 1985 — «На задней парте» (Выпуск 4)

Сюжет[править | править код]

Герои мультфильма — отличница Ольга Знайкина и двоечник Борис Лейкин, которые сидят рядом на задней парте. Оля мечтает превратить Борю в отличника, но тот продолжает оставаться двоечником и озорником. Образ Лейкина совпадает с героем предыдущего мультфильма, режиссёром которого также был Валерий Угаров — «Проделкин в школе».

События мультфильма происходят параллельно в реальности и в оживших карикатурах, которые рисует Боря Лейкин, где он под именем Бармалейкин гоняется за Зазнайкиной, изобретает фантастические машины и путешествует в пространстве и времени. Чтобы проучить Лейкина (в обоих смыслах), Оля вмешивается в сюжет его рисунков, часто одним дополнительным штрихом превращая победу в поражение.

Первый выпуск[править | править код]

Бармалейкин гонится за Зазнайкиной по страницам различных учебников. Они испытывают друг на друге закон сообщающихся сосудов, умножение на ноль, переход из одного агрегатного состояния в другое, эксперименты Галилея на Пизанской башне и гонку на машинах всех времён и народов. В конце Бармалейкин попадает на фотонной ракете в чёрную дыру и исчезает вместе с реальным Лейкиным, который, узнав нечто очень важное, спешит за новой информацией в школьную библиотеку.

Свойства чёрной дыры описаны в соответствии с формулировкой И. Д. Новикова, согласно которой пространственная и временная координаты «меняются местами», то есть передвижение в искривлённом гравитацией чёрной дыры пространстве приводит к передвижению во времени[1].

Второй выпуск[править | править код]

Начитавшись научной фантастики, Лейкин изобретает собственный проект машины времени и отправляет нарисованного Бармалейкина в будущее. Там он встречает себя из будущего, который предсказывает ему провал на экзамене и советует лучше к нему подготовиться. Вместо этого Бармалейкин отправляется в прошлое, чтобы ликвидировать темы экзаменов: сначала сорвать открытие Ньютоном закона всемирного тяготения, а затем уничтожить остальные научные открытия и, наконец, изменить ход эволюции жизни на Земле. В результате земляне принимают форму подводных беспозвоночных существ, но Знайкина всё равно сдаёт на отлично, а Лейкина отправляют в сепулярий, на сепуление (т. е. на переэкзаменовку). После этого Бармалейкин встречает своего двойника из прошлого — повторяется сцена из начала фильма, в которой он уже выступает в качестве Бармалейкина из будущего. Знайкина, видя расстроенного Лейкина, предлагает ему помочь подготовиться к переэкзаменовке.

Третий и четвёртый выпуск[править | править код]

Знайкина помогает Лейкину подготовиться к переэкзаменовке. Сначала она объясняет упорно отвлекающемуся Боре принцип параллелограмма сил (первая тема экзаменационного билета), затем отправляет нарисованного Бармалейкина на поиск сокровищ на острове Малый Кайман (вторая тема билета — география островов Карибского моря), где он встречается с экспедицией Христофора Колумба (третья тема билета). Бармалейкин попадает в Бермудский треугольник и обнаруживает Атлантиду, а реального Лейкина в это время преследует НЛО. Наконец экзамен завершается, и Лейкин сдаёт его на пятёрки (что приводит Знайкину к сильному потрясению).

Следующий учебный год Оля и Боря встречают уже в дружеских отношениях.

Съёмочная группа[править | править код]

авторы сценария Анатолий Петров, Валерий Угаров
режиссёр Валерий Угаров
художники-постановщики Людмила Кошкина (1—4), Елена Пророкова (1 и 2)
мультипликаторы: Наталия Богомолова (1, 3—4), Анатолий Абаренов (2—4), Александр Горленко (1 и 2), Юрий Кузюрин (2), Владимир Шевченко (1 и 2), Олег Комаров (1), Татьяна Померанцева (1), Александр Дорогов (3 и 4), Тенно-Пент Соостер (3 и 4), Александр Мазаев (2 и 3), Андрей Игнатенко (4)
оператор Кабул Расулов (1), Михаил Друян (2—4)
композитор Владимир Мартынов (1 и 2), Вячеслав Артёмов (3 и 4)
звукооператор Владимир Кутузов
роли озвучивали: Людмила Гнилова — Оля Знайкина (Зазнайкина)
Агарь Власова — Боря Лейкин (Бармалейкин)
Феликс Яворский — учитель (1 и 2)
Всеволод Ларионов — Исаак Ньютон (2)
Борис Никифоров — учитель / Христофор Колумб (4)
художники: Е. Качкова (3 и 4), Татьяна Зворыкина (3), Ольга Новосёлова (3 и 4), Елена Гололобова (4), Т. Строева (4)
ассистент режиссёра Татьяна Лытко (3), Ирина Литовская (4)
ассистент оператора Татьяна Митителло (2)
ассистенты: Людмила Морозова (1), Елизавета Жарова (1 и 2), Людмила Крутовская (1), Татьяна Сокольская (2), Светлана Гвиниашвили (2)
ассистент художника Е. Кунакова (2)
монтажёры Маргарита Михеева (1—3), Н. Бордзиловская (4)
редакторы Аркадий Снесарев (1), Елена Никиткина (2—4)
директор картины Любовь Бутырина

О мультфильме[править | править код]

Тема беспорядка, весёлого разгрома, озорства, непоседливости возникает и в фильме «Проделкин в школе» (1974), снятом с Геннадием Сокольским и Анатолием Петровым; и в четырёх выпусках «На задней парте» (1978—1985), для которых Угаров написал сценарии с Анатолием Петровым. Все эти динамичные истории с головокружительными погонями и превращениями одновременно преследовали познавательные и воспитательные цели.

Сергей Капков[2]

Видеоиздания[править | править код]

Мультфильм неоднократно издавался на DVD в сборниках мультфильмов: «Здравствуй, школа!» («Союзмультфильм»), «Не хочу в школу» («Союзмультфильм», дистрибьютор «Крупный план»).

Литература[править | править код]

  • Угаров В. На задней парте. — М.: Всесоюзное бюро пропаганды киноискусства, 1985. — 16 с. — (Фильм-сказка). Книжка-комикс по мультфильму.

Примечания[править | править код]

  1. Пари Стивена Хоукинга. Дата обращения: 11 июля 2015. Архивировано 13 июля 2015 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 21 июня 2014. Архивировано из оригинала 31 августа 2007 года.Архивированная копия. Дата обращения: 21 июня 2014. Архивировано 31 августа 2007 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]