На игле (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На игле
англ. Trainspotting
Обложка DVD фильма в России
Обложка DVD фильма в России
Жанры драма
криминал
комедия
Режиссёр
Продюсер
  • Эндрю Макдональд[d][3]
На основе На игле
Автор
сценария
Джон Ходж
В главных
ролях
Юэн Макгрегор
Джонни Ли Миллер
Роберт Карлайл
Юэн Бремнер
Кевин Маккидд
Келли Макдональд
Оператор
Композитор
Кинокомпании Miramax Films
Film4 Productions  (англ.)
PolyGram Filmed Entertainment  (англ.)
Дистрибьютор PolyGram Filmed Entertainment[d]
Длительность 94 мин
Бюджет 1,5 млн фунтов
Сборы 16 767 475 $
Страна
Язык английский
Год 1996
Следующий фильм T2: Трейнспоттинг (2017)
IMDb ID 0117951
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«На игле» (англ. Trainspotting) — фильм британского режиссёра Дэнни Бойла, снятый по одноимённому роману Ирвина Уэлша. Действие фильма происходит в Эдинбурге и в Лондоне, это история четырёх друзей, которых связывает лишь наркотическая зависимость, доводящая каждого до последней черты.

Это второй полнометражный фильм Дэнни Бойла, после дебютной ленты «Неглубокая могила» (1994). В 2004 году фильм был признан лучшим шотландским фильмом всех времен[4]. Также компанией HMV «На игле» был признан лучшим британским фильмом за последние 60 лет[5].

Продолжение — фильм «T2: Трейнспоттинг» (2017).

Сюжет[править | править код]

Повествование ведётся от имени типичного «героя нашего времени», молодого шотландца Марка Рентона. Марк (Рыжий) — 26-летний безработный наркоман, который употребляет героин и часто проводит время со своими друзьями: Дэниелом (Кочерыжкой), фанатом фильмов о Джеймсе Бонде — Саймоном (Кайфоломом), Томми и Фрэнсисом (Франко) Бегби. Хоть Бегби не употребляет наркотики, но является неуравновешенным дебоширом. Марк весь фильм рассуждает о бренности всего, и вместо того чтобы «выбрать жизнь», он выбрал героин, но одновременно и безуспешно пытается «завязать» с ним.

Однажды в ночном клубе Марк знакомится с девушкой Дианой, а после спит с ней. Наутро он узнает, что она несовершеннолетняя школьница и поневоле начинает с ней встречаться, чтобы она не заявила в полицию. В то же время Томми бросает его девушка из-за того, что он по случайности потерял кассету, где записано их занятие сексом (на самом деле её взял без спроса Марк). Из-за этого Томми подсаживается на наркотики. Через некоторое время у Кайфолома умирает маленькая дочь, но даже это событие не останавливает друзей от дальнейшего прожигания жизни. Чтобы добывать деньги на покупку наркотиков, они вовсю начинают промышлять кражей и ограблениями. Вскоре Марка и Кочерыжку арестовывают за кражу в магазине, Кочерыжку приговаривают к 6 месяцам лишения свободы, а Марка освобождают из-за его вступления в программу заместительной терапии. В тот же день после суда Марк снова употребляет героин, и у него случается передозировка. Марка откачивают в больнице, и родители серьезно берутся за его здоровье. Они запирают сына в спальне, где он переживает сильную ломку. У Марка начинаются галлюцинации, где он видит угрожающего ему Бегби, прикованного к цепи Кочерыжку в тюремной форме, мертвую дочь Кайфолома и сильно потрёпанного Томми. Пройдя период ломки, Марк проверяется на тест ВИЧ, несмотря на годы совместного использования шприцев с другими наркоманами, тест Марка отрицательный.

Бросив наркотики, Марк впадает в депрессию и лишается смысла жизни. Он посещает Томми, который сильно пристрастился к героину и получил положительный результат теста на ВИЧ. После, по совету Дианы, Марк переезжает в Лондон и устраивается агентом по продаже недвижимости, он начинает наслаждаться своей новой трезвой жизнью и переписывается с Дианой, которая держит его в курсе событий в Эдинбурге. Но нарушает идиллию Бегби, которого теперь разыскивают за вооруженное ограбление и который решает укрыться в квартире Марка. Вскоре к ним приезжает Кайфолом, ставший сутенером и мелким торговцем наркотиками. Вскоре приходит известие о смерти Томми. Проходит несколько часов и Бегби, Кайфолом и Кочерыжка подговаривают Марка вернуться вместе с ними в Лондон и продать 2 килограмма героина от русских поставщиков крупному дилеру за 16 000 фунтов стерлингов. При этом они принуждают Марка протестировать товар на себе. Сделка проходит успешно и четверка празднует это в пабе, там Марку приходит идея — украсть сумку с деньгами, Кочерыжка отказывается, мотивированный страхом перед Бегби. Ночью Марк незаметно крадет сумку и бросает своих друзей в номере отеля. Наутро разъяренный Бегби крушит мебель в номере, а после его арестовывают. Фильм заканчивается монологом Марка:

Так почему я это сделал? Могу предложить миллион ответов, и все неверные. Правда в том, что я подлец. Но я исправлюсь. Обязательно исправлюсь. Больше такого не повторится. Я очищаюсь и иду вперед, иду по прямой дороге и выбираю жизнь. Я уже знаю, как это будет. Я буду таким, как вы: работа, семья, телеящик на полстены, стиральная машина, тачка, музыкальный центр, электрооткрывалка, здоровье, еда без холестерина, медицинская страховка, недвижимость, дом, шмотки для отдыха, костюм-тройка, «Сделай сам», телеигры, дерьмовая жратва, дети, прогулки в парке, работа с девяти до пяти, партия в гольф, мойка машины, набор свитеров, семейное Рождество, пенсии повышение, от налогов освобождение, клизма в заднице, прозябание, смерти вечное ожидание.

В заключительной сцене Кочерыжка находит в депозитарной ячейке 4000 фунтов стерлингов, оставленные Марком для него.

В ролях[править | править код]

Фото со съёмок фильма «На игле»
Актёр Роль
Юэн Макгрегор Марк Рентон[en] Марк Рентон[en] («Рыжий» "Рентс")
Юэн Бремнер Дэниел Мерфи Дэниел Мерфи («Картошка», либо «Кочерыжка», «Обрубок»)
Джонни Ли Миллер Саймон Уильямсон Саймон Уильямсон («Псих», «Дохлый», «Кайфолом», «Больной»)
Роберт Карлайл Фрэнсис Бегби Фрэнсис Бегби "Франко", "Попрошайка"
Кевин Маккидд Томми Маккензи Томми Маккензи
Келли Макдональд Диана Диана
Питер Маллан Джонни Свон Джонни Свон "Мать-Настоятельница", "Белый Лебедь"
Джеймс Космо мистер Рентон мистер Рентон
Айлин Николас миссис Рентон миссис Рентон
Сьюзан Видлер Эллисон Эллисон
Полин Линч Лиззи Лиззи
Ширли Хендерсон Гейл Гейл
Ирвин Уэлш Майки Форрестер Майки Форрестер

Производство[править | править код]

Хотя действие фильма происходит в Эдинбурге, большинство сцен были сняты в Глазго.

Чтобы сыграть человека, сидящего на наркотиках, Макгрегору пришлось сидеть на диете, которая исключала алкогольные и молочные продукты. Лишь через два месяца ему удалось сбросить вес.

Адаптация[править | править код]

В фильм не вошла сцена из романа, давшая название книге, — трейнспоттинг[en], в которой Марк и Бегби используют здание старого заброшенного железнодорожного вокзала, где уже давно не ходят поезда, в качестве туалета, и где Марк догадывается, что старый бомж, пошутивший насчёт трейнспоттинга («что, ребятки, пришли на поезда посмотреть?»), является отцом Бегби. Однако данная сцена была включена в продолжение фильма — «Т2: Трейнспоттинг», выход которого состоялся в 2017 году.

Саундтрек[править | править код]

По выходе фильма был выпущен одноимённый альбом со звуковой дорожкой, на котором были представлены Iggy Pop, Underworld, Leftfield, Blur, Primal Scream, Pulp, New Order, Elastica и другие. Трек Underworld «Born Slippy» в 2008 году был признан английским журналом MixMag лучшим танцевальным треком 25-летия. По следам успеха звуковой дорожки в 1997 году был выпущен второй, дополнительный альбом, в основном состоящий из музыки, которая в фильме не исполнялась.

Красный диск[править | править код]

  1. Iggy Pop — Lust For Life
  2. Brian Eno — Deep Blue Day
  3. Primal Scream — Trainspotting
  4. Sleeper — Atomic
  5. New Order — Temptation
  6. Iggy Pop — Nightclubbing
  7. Blur — Sing
  8. Lou Reed — Perfect Day
  9. Pulp — Mile End
  10. Bedrock feat. KYO — For What You Dream Of
  11. Elastica — 2 : 1
  12. Leftfield — A Final Hit
  13. Underworld — Born Slippy
  14. Damon Albarn — Closet Romantic

Зелёный диск[править | править код]

  1. PF Project — Choose Life
  2. Iggy Pop — The Passenger
  3. Underworld — Dark And Long (Dark Train Mix)
  4. «Хабанера» (ария из оперы «Кармен»)
  5. Sleeper — Statuesque
  6. David Bowie — Golden Years
  7. Ice MC — Think About The Way
  8. Leftfield — A Final Hit
  9. Heaven 17 — Temptation
  10. Iggy Pop — Nightclubbing (Remix)
  11. Fun Boy Three — Our Lips Are Sealed
  12. Primal Scream — Come Together
  13. Joy Division — Atmosphere
  14. Goldie — Inner City Life
  15. Underworld — Born Slippy/NUXX (Mix)

Оценки и награды[править | править код]

По сообщению газеты The Times, в 2012 году фильм «На игле» был признан лучшим британским фильмом за последние 60 лет по результатам опроса, приуроченного к празднованию 60-летия со дня восшествия королевы Елизаветы II на британский престол. Голосование проводилось компанией HMV в течение месяца, и в нём приняли участие более 24 тысяч жителей Великобритании[5].

Автор сценария фильма, Джош Ходж, был удостоен премии Британской академии кино и телевизионных искусств за лучший сценарий, а также выдвигался на премию «Оскар» в номинации «Лучший адаптированный сценарий»[5].

Продолжение[править | править код]

В 2007 году Дэнни Бойл сообщил о своём намерении снять сиквел фильма, основанный также на книге Уэлша — «Порно», которая написана как продолжение романа «На игле»[6]. Предполагалось, что действие новой картины, как и в книге, будет происходить спустя 10 лет после событий первого фильма. Юэн Макгрегор, который исполнял в оригинальной картине главную роль, дал согласие на съёмки[7]. Тем не менее между Макгрегором и Бойлом существовали трения ещё с того времени, когда режиссёр предпочёл отдать главную роль в фильме «Пляж» (2000) Леонардо Ди Каприо. Лишь в 2014 году, по словам Уэлша, Бойл и Макгрегор уладили разногласия[8].

Российская премьера фильма-продолжения под названием «T2: Трейнспоттинг» состоялась 8 марта 2017 года.

Примечания[править | править код]

  1. http://www.imdb.com/title/tt0117951/
  2. http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=14788.html
  3. 1 2 https://web.archive.org/web/20200408141208/https://europeanfilmawards.eu/en_EN/film/trainspotting.5416
  4. "Trainspotting wins best film poll". 2004-02-24. Архивировано из оригинала 7 декабря 2020. Дата обращения: 28 ноября 2020.
  5. 1 2 3 "«На игле» признали лучшим британским фильмом за последние 60 лет". Лента.ру. 29 мая 2012. Архивировано из оригинала 15 сентября 2015. Дата обращения: 4 июня 2015.
  6. "Фильм «На игле» получит продолжение". Дни.Ру. М: Популярная литература. 10.12.2010. Архивировано из оригинала 18 февраля 2015. Дата обращения: 4 июня 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  7. "Junkies reunited as sequel gets go-ahead" (англ.). Edinburgh: The Scotsman  (англ.). 2007-04-07. Архивировано из оригинала 3 мая 2007. Дата обращения: 4 июня 2015.
  8. "Trainspotting sequel looks set to go ahead" (англ.). Edinburgh: The Scotsman  (англ.). 2014-11-17. Архивировано из оригинала 30 июня 2015. Дата обращения: 4 июня 2015.

Ссылки[править | править код]