Нгуен Ан Нинь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нгуен Ан Нинь
вьетн. Nguyễn An Ninh
Дата рождения 15 сентября 1900[1]
Место рождения
Дата смерти 14 августа 1943(1943-08-14) (42 года)
Место смерти Пуло-Кондор, Кондао, Бариа-Вунгтау, Вьетнам
Гражданство
Род деятельности писатель, политик, журналист
Образование
Супруга Trương Thị Sáu[d]
Награды Орден Хо Ши Мина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нгуен Ан Нинь (вьетн. Nguyễn An Ninh; (19001943) — деятель вьетнамского национально-освободительного движения, философ, журналист, писатель.

Биография[править | править код]

Происходил из древнего рода Доан. Его отец — Нгуен Ан Кхыонг — участвовал во вьетнамском национально-освободительном движении в начале XX в., был известным литератором, журналистом, переводчиком книг с китайского на куокнгы.

Нгуен Ан Нинь родился 15 сентября 1900 года в общине Лонгтхыонг, уезда Канзуок, провинции Тёлон. В отрочестве обучался в Колледжах Митхо и Шасселю-Лоба. В 16 лет он поехал в Ханой, где продолжил своё образование.

В 18 лет отбыл во Францию. В 1921 году в Парижском университете получил степень бакалавра юриспруденции.

В метрополии занялся политической деятельностью, сотрудничал с многими видными деятелями вьетнамского национально-освободительного движения: Нгуен Тхе Чуеном, Нгуен Ай Куоком (Хо Ши Мином), Фан Тяу Чинем, Фан Ван Чыонгом. Во Франции писал статьи для многих прогрессивных органов печати метрополии, в частности, анархистской газете «Ле Либертер».

Вернувшись на родину, с конца 1923 года в Кохинхине издавал газету «Ля Клош фелэ». В 1925 году явился основателем «Партии высоких стремлений молодежи» (или тайного общества Нгуен Ан Ниня). В 1933 — 1934 годах был одним из инициаторов создания единого блока сталинистов, троцкистов и левых радикалов в рамках общей газеты «Ля Лютт».

В 1936 г. был активным участником движения за созыв Индокитайского конгресса. С 1937 года сотрудничал в легальных коммунистических изданиях. Выставлялся от сталинистского списка «Зантюнг» в качестве кандидата на выборах в Колониальный совет Кохинхины в 1939 году. 4 октября того же года арестован. Умер в тюрьме о-ва Пуло Кондор.

Награды[править | править код]

  • Орден Хо Ши Мина[источник не указан 601 день].

Примечания[править | править код]

  1. Lê Minh Quốc. Bài thơ cuối cùng của nhà cách mạng Nguyễn An Ninh (вьетн.). chungta.com (19 июня 2011). Дата обращения: 20 мая 2020. Архивировано 29 января 2020 года.