Ндонга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Ндонга
Самоназвание: Oshindonga
Страны: Намибия, Ангола
Регионы: Овамболенд
Общее число носителей: 692 230 (2000, данные WCD)
Классификация
Категория: Языки Африки
Нигеро-конголезская макросемья

Бенуэ-конголезская семья

Бантоидная ветвь
Группа банту
Зона R
Письменность: латиница
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97: нду 475
ISO 639-1: ng
ISO 639-2: ndo
ISO 639-3: ndo
См. также: Проект:Лингвистика

Ндо́нга, или нду́нга (ндонга: oshindonga), — язык группы банту, распространённый на севере Намибии и юге Анголы среди народа вамбо (уамбо). Язык ндонга является по сути стандартизованным диалектом языка вамбо (ошивамбо), достаточно близким языку кваньяма (Ethnologue говорит о «частичной взаимопонятности»)[1]. По классификации Гасри принадлежит к зоне R и кодируется как R22 (коды от R20 до R29 соответствуют ошивамбо в целом[2]).

Ошивамбо — наиболее распространённый домашний язык в Намибии (согласно переписи 2001 года, на нём говорит дома 49 % населения страны[3]), а ндонга, согласно Ethnologue, самый большой диалект этого языка по числу говорящих.

Ндонга обладает типичным для языков банту агглютинативным строем, развитой системой именных классов. Как и во многих других языках банту западной зоны, префиксы именных классов ндонга имеют аугмент в виде дополнительного гласного: в ндонга это почти всегда o (в V классе — e), как и в других близкородственных языках, включая гереро.

Распространение ндонга в Намибии

[править] Примечания

  1. Статья в Ethnologue о ндонга
  2. Maho, J. F. A referential classification of the Bantu languages: keeping Guthrie's system updated. Ms., 2007
  3. Данные переписи

[править] Литература

Википедия

Википедия содержит раздел
на языке ндонга
ng:


  • Baucom, Kenneth L. The phonology of proto-Wambo // African Studies, vol. 34, № 3 (1975)
  • Fivaz, Derek, & S. Shikomba A reference grammar of Oshindonga (Wambo). Windhoek: Academy, 1986
  • Viljoen, J. J., Amakali, P. & Namuandi M. Oshindonga-English, English-Oshindonga Embwiitya / Dictionary. Windhoek: Gamsberg Macmillan, (1984) 2001.

[править] Ссылки

[править] См. также